Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 1112 Просмотров
*

zepterman

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Преддомашняя страница
« : 19.12.2011, 17:11:36 »
Есть ли для Joomla плагин/модуль/компонент для создания пред домашней страницы, обычно такой механизм используется на сайтах алкогольных компаний, фильмов или игр для людей с возрастом 18+ ?

Переходишь на сайт company.com, а там поле для ввода даты рождения или просто отображается баннер с рекламой, затем нажимаешь кнопку "Вход" и входишь сайт. Причем, кукисы запоминаются и все последующие переходы на company.com ведут на главную страницу, а не на пред домашнюю страницу.

Пример
_www.guinness.com

 
*

Град

  • Захожу иногда
  • 152
  • 67 / 0
  • В Багдаде все спокойно
Re: Преддомашняя страница
« Ответ #1 : 19.12.2011, 18:24:19 »
ну я думаю наверно ее надо в обычном ХТМЛ сделать
и стартовать с нее
СИЛЬНЫЙ ЕСТ ВКУСНОГО !
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1665 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Преддомашняя страница
« Ответ #2 : 19.12.2011, 18:31:44 »
ну я думаю наверно ее надо в обычном ХТМЛ сделать
и стартовать с нее
там проблема именно в куке, человек не знает как её сделать
Дадите готовый код?
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Град

  • Захожу иногда
  • 152
  • 67 / 0
  • В Багдаде все спокойно
Re: Преддомашняя страница
« Ответ #3 : 19.12.2011, 18:41:36 »
там проблема именно в куке, человек не знает как её сделать
Дадите готовый код?
вотсука блин :( а я думал так будет работать

значит не все так просто
СИЛЬНЫЙ ЕСТ ВКУСНОГО !
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Re: Преддомашняя страница
« Ответ #4 : 19.12.2011, 18:44:06 »
там проблема именно в куке, человек не знает как её сделать
Опять кого-то в Google забанили? :'(

Искать - setcookie - ничего сложного нет, с таким разобраться можно быстро.
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Промежуточная страница на внешний url

Автор Constalgo

Ответов: 0
Просмотров: 928
Последний ответ 29.12.2017, 11:31:42
от Constalgo
Негде на JED страница плагина disAllow?

Автор Briz1

Ответов: 2
Просмотров: 1241
Последний ответ 19.12.2016, 16:29:18
от wishlight
Страница вопрос\ответ

Автор Mick_20

Ответов: 5
Просмотров: 1319
Последний ответ 16.05.2016, 09:24:48
от Mick_20
Пользователи, список пользователей, страница пользователя

Автор fenster

Ответов: 8
Просмотров: 1142
Последний ответ 06.09.2015, 22:30:22
от KKAAZZOO
Персональная страница пользователя

Автор NicromanseR

Ответов: 1
Просмотров: 1242
Последний ответ 22.08.2015, 10:22:23
от vipiusss