Новости Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla Утро, просматриваешь входящие письма и...

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции.Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью. Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент. 🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)🌐 Оригинальное интервью (на английском)Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!Файловый менеджер Quantum — одно...

Файловый менеджер Quantum — одно из самых популярных решений для Joomla, созданное разработчиком из сообщества Joomla, Дмитрием Цымбалом (@tsymbalmitia). Он делает Quantum удобным, безопасным и современным, обновляет его, исправляет уязвимости и отвечает пользователям — всё это в свободное от основной работы время.

Теперь настал момент для следующего шага: развитие проекта требует больше времени и ресурсов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 18 Ответов
  • 2383 Просмотров
*

Aндрей

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
Правка обьекта!
« : 21.12.2011, 18:09:39 »
Подскажите пожалуйста! Мне нужно обьект на сайте, кот. находится на 15 месте в списке, сделать первым(все обьекты находятся в таблице и определяются на сайте по лотам), что бы отображался в самом начале.
Каким образом это возможно? версия Joomla 1.5.22
Мало того, что он находится на 15 месте и ещё почему то не отображается в сайте, только выходит в поиске. Хотя в Joomla он отображается как "опубликован". Остальные обьекты отображаются.
« Последнее редактирование: 21.12.2011, 18:17:42 от Aндрей »
*

co11ter

  • Захожу иногда
  • 151
  • 8 / 0
Re: Правка обьекта!
« Ответ #1 : 21.12.2011, 18:14:16 »
Объясните...
*

mohax

  • Давно я тут
  • 901
  • 66 / 3
Re: Правка обьекта!
« Ответ #2 : 21.12.2011, 18:36:34 »
аааа, он сломал мой мозг!
*

co11ter

  • Захожу иногда
  • 151
  • 8 / 0
Re: Правка обьекта!
« Ответ #3 : 21.12.2011, 18:40:10 »
Aндрей, если вы хотите чтоб вам помогли, то объясните по-челевечески что вам нужно и дайте ссылку
*

Aндрей

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
Re: Правка обьекта!
« Ответ #4 : 21.12.2011, 19:00:06 »
Обьект не отображается на сайте. Все обьекты идут по лотам, 3599 потом 3600 и за ним 3601
http://premiumrealestate.ru/index.php?option=com_k2&view=itemlist&layout=category&task=category&id=3&Itemid=67&limitstart=12
обьекта под лотом 3600 нету в каталоге, хотя в Joomla он выставлен на сайт и должен быть в каталоге. Если искать на сайте в поиске, этот обьект находится.
*

neut ral

  • Захожу иногда
  • 252
  • 27 / 0
Re: Правка обьекта!
« Ответ #5 : 21.12.2011, 20:47:22 »
обьекта под лотом 3600 нету в каталоге
он находится на 7 странице
http://www.premiumrealestate.ru/index.php?option=com_k2&view=itemlist&layout=category&task=category&id=3&Itemid=67&limitstart=24
смотрите как Вы выставили сортировку материалов в меню (по дате, по заголовку, по хитам ...)
*

Aндрей

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
Re: Правка обьекта!
« Ответ #6 : 21.12.2011, 21:11:38 »
Это хорошо,  я там его нашёл! Но задача основная поставить этот обьект на 1 страницу, в начале каталога, а он сейчас на 7 странице, сортировку попробовал, изменяется только сортировка на Joomla, а на сайте остаётся так же всё, возможно это так работает очёрёдность , по возрастанию идёт в каталоге на сайте
*

Aндрей

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
Re: Правка обьекта!
« Ответ #7 : 21.12.2011, 21:12:27 »
Это выходит надо изменить номер лота, что бы обьект появился на первой странице?
*

mohax

  • Давно я тут
  • 901
  • 66 / 3
Re: Правка обьекта!
« Ответ #8 : 21.12.2011, 21:34:51 »
Это выходит надо изменить номер лота, что бы обьект появился на первой странице?
нет... надо узнать как у Вас сортируются эти материалы...  По какому признаку. Думаю можно в настройках соответствующего пункта меню посмотреть.
*

neut ral

  • Захожу иногда
  • 252
  • 27 / 0
Re: Правка обьекта!
« Ответ #9 : 22.12.2011, 15:06:30 »
Это выходит надо изменить номер лота, что бы обьект появился на первой странице?
номер лота - это Вы сами придумали и для сортировки он не используется
смотрите как сортируются материалы (как указал Вам mohax и я несколькими постами выше) - и потом от вида сортировки надо плясать дальше
*

Aндрей

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
Re: Правка обьекта!
« Ответ #10 : 22.12.2011, 16:43:31 »
Посмотрю что это даст.
Спасибо за совет!
*

Aндрей

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
Re: Правка обьекта!
« Ответ #11 : 23.12.2011, 12:31:46 »
Посмотрел как сортируется материал в таблице. На сайте ни чего не происходит, если в Joomla менять вид сортировки, всё так же попорядку т.е. 3599 потом 3600 и за ним 3601 и т.д. возможно что то надо делать с модулями? Подкажите пожалуйста! Потому что сделаешь что то, а эта Joomla опять заглючит, чего допускать совсем нельзя
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4683
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Re: Правка обьекта!
« Ответ #12 : 23.12.2011, 12:56:31 »
С сортировкой в версии 1.5.22 траблы. Ищите, как пофиксить этот баг или обновитесь до 1.5.... (ХЗ, какая там последняя).
Чтоб материал был первым в списке, ему нужно поставить порядок сортировки -1 (минус один)
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

Aндрей

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
Re: Правка обьекта!
« Ответ #13 : 23.12.2011, 12:59:54 »
Спасибо большое! Буду пробовать!
*

Aндрей

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
Re: Правка обьекта!
« Ответ #14 : 23.12.2011, 13:08:57 »
Чтоб материал был первым в списке, ему нужно поставить порядок сортировки -1 (минус один)
ТАк сделать можно только, если этот баг устранён?
Я сейчас сделал так в таблице, поставил (-1) Я так понимаю, если менять в самой таблице в Joomla вид сортировки то это сортировка имеет значение и действует только на эту таблицу и на сайт это никак не влияет.
« Последнее редактирование: 23.12.2011, 13:15:54 от Aндрей »
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4683
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Re: Правка обьекта!
« Ответ #15 : 23.12.2011, 13:23:47 »
Цитировать
ТАк сделать можно только, если этот баг устранён?
Да. Дальше ничего не понял...
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

Aндрей

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
Re: Правка обьекта!
« Ответ #16 : 23.12.2011, 13:36:03 »
Я там лишнее написал и поэтому непонятно.
Вы бы не могли написать? Как правильно обновить версию Joomla?
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4683
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Re: Правка обьекта!
« Ответ #17 : 23.12.2011, 16:38:44 »
Пользуйтесь поиском.
Как обновить Joomla 1.5
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

neut ral

  • Захожу иногда
  • 252
  • 27 / 0
Re: Правка обьекта!
« Ответ #18 : 23.12.2011, 17:51:26 »
С сортировкой в версии 1.5.22 траблы
у меня 1.5.22 - с сортировкой проблем нет
ставлю сортировка="порядок показа", выставляю в менеджере материалов порядок материалов нужный мне - все так и отображается
в другом случае ставлю сортировка="дата по возрастанию" - материалы сортируются по дате создания - все ок
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Правка Joomla Extra News Plugin

Автор offshore

Ответов: 5
Просмотров: 6719
Последний ответ 11.05.2014, 18:17:47
от Germanik5
Правка кода RSS

Автор Nazaretto

Ответов: 1
Просмотров: 1879
Последний ответ 28.04.2013, 05:24:50
от Nazaretto
Правка регистрации

Автор Bulijen

Ответов: 3
Просмотров: 1217
Последний ответ 01.08.2012, 18:53:10
от hooten
Правка кода как блог категории

Автор Лена)

Ответов: 3
Просмотров: 1423
Последний ответ 11.07.2011, 08:21:20
от Лена)
Правка страниц через проводник (ftp-доступ)

Автор mi-xa

Ответов: 11
Просмотров: 5932
Последний ответ 27.09.2010, 19:47:03
от valagoff