0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 76 Ответов
  • 99702 Просмотров
*

newleax

  • Захожу иногда
  • 234
  • 23 / 0
Решила написать продолжение "Быстрого старта", т.к. это вещь безусловно полезная, но слишком короткая для того, чтобы это можно было назвать мануалом, а в существующем Факе на этом сайте нет определенной последовательности действий, характерных для новичка.

Все, что написано ниже - ИМХО+ плод моих ошибок.
Но т.к. люди с этого форума серьезно сэкономили мое время своей помощью, то я тоже постараюсь это сделать для остальных новичков.
Просто я вижу, что вопросы задаются нами примерно одни и те же. Ну так зачем мучится поодиночке, когда можно порадоваться вместе?))

ПЕРВЫЕ ШТРИХИ

1. Установка. Описана подробно.
Так что вы, конечно, установили Joomla.
Не забываем, что установка и скачивание движка или компонента к себе на комп - это разные вещи.
Движок можно установить на
- хостинг (для этого его надо приобрести, именно хостер даст вам доступ к нужным директориям и пароли к ним)
- прямо к себе на комп (это называется локалкой)

Юзаем
    * Все про установку хоть куда. И не только. (читаем, не отрываясь, там все пригодится)
    * Установка Joomla на локальный компьютер (качаем)

2. Поставили. Откройте сразу сайт и админку.
Если вы действительно установили движок верно, то в конце установки вам скажут, где ваш сайт и как туда попасть.

Первые 3 желания возникающие глядя на открывшееся произведение.

1. Поменять дизайн. Не советую - вы потеряете много времени, а для этого надо уже что-то на сайте иметь и понимать какова структура. Не перерывайте многочисленные сборники бесплатных шаблонов - вы будете ориентироваться только по принципу "нравится-не нравится стиль", но вы же еще не имеете понятия о том, что конкретно вам нужно упаковать в эту обертку (какое будет меню, какие разделы, можно ли узкий шаблон или нужно на всю страницу и т.д. - очень много тонкостей)
Так что поставьте первый попавшийся 3-х колоночный диз с очень неяркой приятно расцветкой. "Красивый" может вам надоесть до тошноты за время ремонта.


2. Убрать чужие рекламные баннеры вверху, написать свое название сайта и убрать внизу ссылку на Joomla и как она прекрасна.

Проще всего убираются баннеры
Компоненты-Баннеры и вычищаете все содержимое оттуда.

Дальше нужно помнить следующее.
Изменения на странице производятся через файлы шаблона - ни странички, ни разделы вообще ни при чем.

Значит идти нужно Сайт-Шаблоны-Шаблоны сайта
Там вы видите две нужные кнопки
а) Редакт.html (кот.скорее всего на самом деле php) Это index.php шаблона (путь в ftp: www/templates/название шаблона/)
б)и Ред.CSS - это template_css шаблона (путь в ftp: www/templates/название шаблона/css)

Иными словами:
html - это ЧТО и ГДЕ у вас на сайте, т.к. для редактирование струкруры сайта: расположение, надписи, блоки и т.д.
CSS - это КАК оно там: цвета блоков, шрифты и прочее.


Т.е. надпись нужно менять в html
Открываете и первым делом смотрите вверху зелененьким написано, что "доступен для записи"? Нет. Идем через ftp меняем доступ на 777

Доступ легко меняется через программу Total Commander
Файлы-Изменить аттрибуты

Дальше в админке в шаблонах
Ctrl+F (поиск по странице)-вбиваете фразу, которая у вас там на сайте висит-Найти- меняете-сохраняете.


Прокручиваете вниз, видите там ту самую ссылку, что внизу сайта.
Читаете эту тему и делаете, что говорят
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,9103.0.html


Вообще index.php и template_css лучше править не через админку, потому что там разметки нет.
Правьте через спец. программу и бросайте через ftp на сайт.
Обязательно сохраняйте оригинал - создайте спец.папку где-нибудь на компе под рукой.


3. Третье желание - создать меню.

Не делайте этого, забудьте про меню вначале. Лучше создайте все нужные разделы, а потом уже сделаете любое нужное меню. Так будет проще. Если что я предупреждала.


Итак, что дальше? Определимся, что же мы тут имеем.
Мы имеем материал, который надо в какой-то удобной форме запихать на сайт.

СТРУКТУРА САЙТА.

Ваша страница - это набор из разных позиций материалов, маленьких и больших. Позиции прописываются опять же в конкретном шаблоне.

Увидеть их можно Сайт-Предпросмотр сайта-Внутри с позициями

Вот теперь вы видите свой сайт без излишеств.

Это mainbody (т.е. непосредственно сам текст)
И многочисленные позиции для модулей (мелкой информации по бокам, сверху и т.д.)
Существуют шаблоны, где эти позиции прописаны в огромном количестве - бери и пользуйся
http://www.joomlatd.com/index.php?option=com_content&task=view&id=21&Itemid=1

Но это платные (где-то за 50 зеленых), а практически все бесплатные в этом смысле очень убогие и имеют в лучшем случае правую колонку, за что гордо именуются 3-х колоночными.
Так что готовьтесь, скорее всего эти штуки вам придется вписывать в шаблон самим.

С позициями модулей можно разобраться здесь
http://joomlaportal.ru/content/view/465/53/

Новые позиции делаются так:
1. Пишутся в списке позиций (из которого потом можно будет выбрать нужный внутри каждого модуля) Сайт-Шаблоны-Позиции модулей
2. В index.php прописывается позиция модуля
Об этом читаем здесь http://joomlaportal.ru/content/view/409/53/


 
ЗАПОЛНЕНИЕ КОНТЕНТА.

Непосредственно сама информация (позиция mainbody) может быть выложена через:

1. Создание разделов и категорий - только текстовая информация по типу блогов, с кратким содержанием и с полным по клику "Подробнее"
Вот как здесь http://joomlaportal.ru/content/blogsection/1/70/

Если вам нужен каталог, т.е. материал по принципу Раздел-Категория-Подкатегория-Подподкатегория, поставьте nestedcategories_hack_by_mdd (см. прикрепленные файлы) и вы сможете без особых проблем создать себе дерево категорий любой глубины.
 

Важно! Не используйте для простых текстовых каталогов (как тут советуют на форуме) компоненты
-Virtuemart
(сложный мануал, не очень хорошая техническая поддержка на форуме особенно для новичков принцип "Читай сам"
+очень много лишнего - замучаетесь все это отключать+создает большую нагрузку на сервер)

-DeepPockets
Тут все валится в одну кучу и по сути каждый материал является своей категорией отдельной. Результат - здоровое дерево, которое очень медленно открывается и вообще неудобно до ужаса.

2. Компоненты - это тоже материалы в позиции mainbody, только с расширенными возможностями.

Выбираем.

2.1. Файловые хранилища (Remository, DocMan) - это все, что "Скачать"
2.2. Галерея True Gallery

2.3. Видео каталоги
Seyret - видео раздел на сайте по типу youtube
KinoArchiv - кино каталог на сайте
Вставка видео с youtube  в содержимое сайта - через мамбот AllVideo Plugin

2.4. Комментарии
Jcomments

2.5. Добавление материалов с фронта
Ja Submit (для добавления материалов с фронта пользователями)

Если вы не хотите, чтобы кто попало добавлял на ваш сайт чего-нибудь - добавленный пункт меню Ja Submit просто перенесите в usermenu и не надо заморачиваться с правами и группами.

УСТАНОВКА.

Набрали добро, идем устанавливать.
Важно! Не стоит сразу пихать на сайт.
Чаще всего компоненты идут архивом-сборником - сразу пакет из самого компонента и грозди модулей и мамботов в нему.

Поэтому если вы видите при установке:
Цитировать
Загрузка component - загрузка неудачна
ОШИБКА: В установочном пакете невозможно найти XML-файл установки.
[ Продолжить ... ]
Загрузка component - неудачна
Установочный файл не найден:
/data/home/shah/htdocs/main/media/install_453c6c5c7bed0/
[ Продолжить ... ]

Скорее всего вы просто не распаковали ваше добро.

Установка по типу заливки фото на Радикал.
В админке Установка/Удаление - Установка Компонента-кнопка Установить и загрузить

Иногда особо вредные компоненты нужно загружать принудительно.
Тогда читаем здесь http://joomlaportal.ru/content/view/271/53/


3. Модули - это вся мелкая инфа по бокам от mainbody - календари, меню (сверху, сбоку), опросы и т.д.
Чаще всего это приложение к какому-то компоненту для вывода краткой информации на других страницах.

Бывают разными, но практически везде есть "Последний добавленный материал" и "Самый популярный"

Что тут важно?
1. Модули имеют привязку к меню (на всех или на какой-то одной конкретной странице они будут отображаться) Это справа колоночка такая длинная - выбор нужного (но для этого надо это меню разветвленное уже иметь, так что это делается попозже)
2. Модули ставятся в какой-то позиции на сайте (это сразу под названием модуля - left right и т.д.)
Важно! В списке позиций больше, чем на самом деле в вашем шаблоне, так что для начала посмотрите какие из них рабочие, а какие нет.


4. Мамботы - это не контейнеры для инфы, а просто функции, дополнения - КАК оно должно все работать.

ОТОБРАЖЕНИЕ НА САЙТЕ.
Установили все нужные компоненты, модули и мамботы к ним.
Нужно, чтобы это появилось на сайте.
Как делается?

Важно! За отображение на сайте отвечают ПУНКТЫ МЕНЮ.
Именно там задаются ПАРАМЕТРЫ ОТОБРАЖЕНИЯ материала (1 колонка или две и т.д.)
+Именно там вы дублируете ПОДЧИНЕННОСТЬ, которая будет ВИДНА на сайте. То, что вы там накорябали в Разделах-Категориях всем до лампочки - оно никому не видно.


Итак, по шагам.

1. Разделы и каталоги на сайте.

Содержимое
-Разделы-Новый раздел. Например, "Моя семья"
-Категории-Новый. "Мама", "Папа", "Я", "Бабушка"
Далее тут же в каталогах если вам нужен подкатегория
создаем его так же как основные -
Новый "Детство моей бабушки", сохраняем.
Отрываем его снова и выбираем для него Родительскую категорию "Бабушка"

В результате выстраивается структура
"Моя семья" - "Бабушка" - "Детство моей бабушки"

Можно и глубже благодаря nestedcategories

Дальше идем:
Содержимое-Содержимое по разделам-Моя семья-Категории. Там тоже все в одну кучу, но уже только по вашему разделу (отличие от предыдущего места).
Важно!
Добавление материала:
Идем в Содержимое раздела интервью и пишем новый материал "Мемуары моей бабушки".
Выбираем ИМЕННО ТАМ (справа от названия) конкретную категорию или сразу подкатегорию нужную.
Сохраняем.

2. Идем в меню (mainmenu). Создаем аналогичную структуру по такому же принцупу.
Только придется выбрать СПОСОБ отображения материала.
Ну за раздел будет отвечать - Блог: содержимое раздела
за категории и подкатегории - Блог: содержимое категории

Справа в добавлении меню есть важные параметры вашей страницы - количество колонок и количество материалов на сайте. По умолчанию стоят 5 материалов (1+4) и 2 колонки. Если нужно - меняйте.


Для вписывания в пункт меню сторонних (не Джумловских) страничек есть:
Wrapper (оболочка) - это у вас будет отображение на фоне вашего дизайна
Или Ссылка Url - это просто загрузка той другой странички.
Со всем остальным сами разберетесь.

После этого все это добро появляется на сайте ВАЖНО! в позиции модуля Главное меню.
Если вы хотите меню передвинуть, то идете в этот модуль и ставите его в действующую на сайте позицию.

2. Компоненты.

Помнится мы установили компонент.
Создаем там структуру (Разделы-категории-подкатегории)
Заполняем хотя бы одной фигулькой (например, в Datso Gallery "Фото моей бабушки" и кидаем одну фотку.

Идем в mainmenu - Новый- Компонент-Сохранить
Создался пункт меню по типу обычного Раздела.

Для отображения в меню подразделов в компонетов используем Новый пункт меню - Ссылка Url и вставляем туда нужную ссылку.

Все, наша структура меню готова. Если вы хотите разместить это дело вверху с выпадающими подкатегориями, то нужно установить подходящий компонент меню.

Как добавить изображение на сайт

1. Загрузка файлов (наших фоток) на сайт.
Заходим в Медиа-менеджер. Загружаем в нужную папку все нужные фотки. Сразу все. Если фотки у вас для разных материалов, то просто грузим в РАЗНЫЕ папки.
Или по ftp заходим в нужную директорию (основная ... , дальше идут категории) и грузим

2. Материал.
Идем в содержимое-нужный раздел, категория-создаем документ, пишем/вставляем текст.

3. Нужная директория.
На вкладке "Изображения" в левой колонке находим наши загруженные файлы.
По умолчанию открывается корневая папка Медиа-менеджера или папка (...) по ftp
Мы идем глубже, для этого ПОД левой колонкой есть выбор папок.
Все, зашли, увидели свои файлы.

4. Загружаем фото.
Тыкаем на один рисунок, жмем стрелочку, которая добавляет фотку в правую колонку
Тыкаем вторую картинку и т.д. Пока у нас в правой колонке не окажутся ВСЕ нужные фотки в НУЖНОМ ПОРЯДКЕ (т.е. так, как они должны будут выводиться в статье на сайте).
Если у вас они не в том порядке или вы решите их поменять, то там есть стрелочка Вверх/вниз - выделяете нужную фотку и жмете столько раз сколько надо.

5. Подписываем и вставляем.
Теперь работаем с каждой фоткой в правой колонке отдельно.
Выделяем одну и внизу подписываем:
-с какой стороны будет отображаться именно эта конкретная фотка.
-Альтернативный текст и Подпись.

Дальше:
-Жмем "Применить" внизу вкладки Изображения
-Ставим курсор в НУЖНОЕ место материала
-Жмем кнопку MOSIMAGE либо под кратким, либо под полным текстом материала.
У вас в нужной части появляется код {mosimage} - это и есть картинка.

Выделяем следующую фотку. Снова подписываем, сохраняем.
Сохраняем материал и обязательно смотрим все ли нормально отобразилось на сайте!

6. Доп.возможности
Есть спец.мамботы для вывода изображений - все картинки на сайте появляются превьюшками и раскрываются полностью только по клику на конкретном фото.
Например Hsimage

Картинки добавляются по той же схеме, что вверху.

Вот теперь у вас что-то похожее на сайт.
______________________________________________________
Прикрепила еще модули для вывода кодов - html и informer+ ссылку на темку модуля для вывода php http://joomlaforum.ru/index.php/topic,10783.0.html
Полезные штучки - счетчик там поставить или партнерку.
________________________________________________________
Юзаем еще вот это:

    * Начало Быстрого старта (офиц.документация) (читаем, если хочется)

Видеоуроки для новичков (Joomla 1.5):

    * Создание, форматирование и удаление материала Часть 1 (качаем)
    * Создание, форматирование и удаление материала Часть 2 (качаем)

+Юзаем голову, руки и поиск на любом сайте.  ;)



[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 15.06.2009, 09:46:20 от newleax »
*

Atalla

  • Захожу иногда
  • 61
  • 2 / 0
Класс !
Это самое то, что нужно для чайников вроде меня . ;D
И почему я раньше на этот топик не наткнулся ?! - поставил , конечно же, 1.0.13 ! Хорошо, что не очень долго- начал искать всяческие хэлпы и забрёл сюда. Грохнул предыдущую Джумлу и поставил CMS "Joomla 1.0.3 RUS Paranoia" (!) Пока ничего параноидального не заметил - всё поёт и крутится. Пока. Начинаю с вашей и Божьей помощью разбираться в ней. Вот грохнул копирайт внизу по вашей метОде...
  Я ещё в самом начале пути, ничего если я буду надоедать дурацкими вопросами ? И довольно часто, предупреждаю заранее.  ^-^
Как часто вы будете просматривать этот топик ? Это я к вопросу об оперативности ...
*

newleax

  • Захожу иногда
  • 234
  • 23 / 0
Аж прослезилась  ;D
Родной, я такая же "почемучка" как и вы и большая часть из того, что здесь написано добыто скорбно-просящей мордой лица и кучей заданных вопросов действительно знающим людям во всех топиках этого форума.
Так что без разницы как я часто на этом форуме ошиваюсь - остальное придется вам уже самим тут побегать. Волка ноги кормят.  ;)

А я вот собираюсь с Re переползти на Joostin'у.  ::)
И вообще что-то все собираюсь, собираюсь... когда хоть доделаю-то?   :-\
*

Atalla

  • Захожу иногда
  • 61
  • 2 / 0
 Ну вот ! Не дали насладиться мыслью, что "бегать" уже не прийдётся ...
Но по стилю изложения не скажешь, что полный чайник, как я , к примеру. Я-то вообще почти не в теме . Первая попытка выйти на CMS.
До этого ковырял только визуальные редакторы типа CoffeHTML...или, не к ночи будь помянут, Фронтпейджаadmin
  Но вы-то совсем уж не уклоняйтесь от помощи, я пока , ежели чего, буду спрашивать в русле вашего топика, т.е. то, что вы уже прошли и прочувствовали. Повторяю : я токо сделал первый шаг - поставил Параноика и ещё изучаю ваш топик, перескакивая из админки в топик и обратно... Вот , к примеру : 2.8. Поставьте Ja Submit http://joomlaforum.ru/index.php/topic,9133.0.html - битая ссылка, т.е.  не могу скачать ! - ваще кач не запускается. Но это мелочи, вернёмся к нашим джумлам : сюда что, можно не писать ? Здесь не будет нихто ? >:(
*

newleax

  • Захожу иногда
  • 234
  • 23 / 0
Atalla ну ты даешь! А Гугль на что? А поиск на этом форуме? Ctrl+C (копировать) и Ctrl+V (вставить) и вперед.
Нее, чисто теоретически можно порыться в недрах моего ПК или например проделать за тебя эту нехитрую процедуру, но... если название известно - это же уже даже не полдела.

В этой темке действительно заседать со всеми вопросами бесполезно - тут все равно все стирают через некоторое время.
Ну все, меня тут тоже уже сгоняют, так что я пошла "уклоняться"))

ЗЫ. Ну я в принципе тоже в первый раз что-то делаю)) но вообще тут народ нормальный - жить можно.

Отличная инструкция. Ее бы в видеоформате сделать..
Прога такая есть , Camtasia называется - она с экрана видео захватывает.

Я кстати застрял вот на этом:
---
1. Разделы и каталоги на сайте.

Содержимое
-Разделы-Новый раздел. Например, "Моя семья"
-Каталоги-Новый. "Мама", "Папа", "Я", "Бабушка"
Далее тут же в каталогах если вам нужен подкаталог
создаем его так же как основные -
Новый "Детство моей бабушки", сохраняем.
Отрываем его снова и выбираем для него Родительскую категорию "Бабушка"

----
не получается что то...
и не понятно , что за каталоги.. там пункта меню такого нет.
может категории имелись в виду?
*

newleax

  • Захожу иногда
  • 234
  • 23 / 0
 ;D Ну если кто сделает - пинжалуйста.
Можете просто скриншотами украсить. Думаю и без видео сойдет.
Бросайте мне это добро в личку, я пришляпаю и имечко ваше приделаю вверху.))
Будет коллективное творчество.

Лично я по памяти писала уже намного позже того, когда оно уже было сделано,
а не так что смотрю, озарение тут у меня и я сразу тут же это воплощаю.
Фотографировать воспоминания никакая прога не сможет  ::)
А подробно все так, потому как практически каждый момент для меня был абсолютно новым делом и поэтому где-нибудь я да вляпывалась и уж конечно такое не забывается.

ЗЫ. Насчет каталогов-категорий сейчас исправлю, чтоб никто не путался+еще кое-что добавила про Joostina и Ja Submit.

« Последнее редактирование: 20.10.2007, 14:53:43 от newleax »
*

boston

  • Захожу иногда
  • 495
  • 222 / 3
newleax, не против если использую как основу в тексте о настроке Joostina? :)
Самая новая Joostina 1.3.0.5 UTF-8 stable | О найденных ошибках сообщаем | Расширения Joostina
*

newleax

  • Захожу иногда
  • 234
  • 23 / 0
 Ой boston, а почему тут нет краснеющего смайлика?  ;D Ну конечно.

Atalla слушай, извини меня, грубое животное, иногда почему-то так тянет нахамить.  :'(
В общем я приделала еще 3 файла к 1-ому посту.

Это нужный тебе Ja Submit 2.2 (хотя вообще-то все равно лучше такие штучки смотреть в темках хозяина - там же обновления, пояснения - жизнь в общем там по поводу этого дела)
+
Модули для вывода кодов - html и informer+ ссылку на темку модуля для вывода php
Полезные штучки - счетчик там поставить или партнерку.

Цитировать
И еще напишите пожалуйста о вставке модулей в код
Томми я просто ссылку добавила наверх.
« Последнее редактирование: 29.10.2007, 08:55:20 от newleax »
*

NafanjaUa

  • Новичок
  • 3
  • 2 / 0
Я конешно извеняюсь, а разве вырезание копирайтов не запрещено?

Не, я конешно и сам их вырезаю, но всётаке не учил бы каке братьев по разуму.
*

newleax

  • Захожу иногда
  • 234
  • 23 / 0
NafanjaUa как говорил Карлсон "спокойствие, только спокойствие"))
Не надо заранее самому нервничать и народ нервировать.
Вот читаем здесь 2-ой пост http://joomlaforum.ru/index.php/topic,669.0.html
Ну уж если чистюли буржуины не возражают, то русским тоже можно не стесняться того, что они "и так делают"))  ;D ;)
*

nahlist

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
  • Не бойся учиться у Солдата.
Молодец! Вы определили Суть и направление работы начинающему. Если бы я, в свое время,  прочитал подобное - съэкономил бы минимум 2-3 недели. Это своего рода "Курс молодого бойца". Ну, а там "по ходу" найдутся Умные, начнут поправлять, критиковать...  Молодец... Учитесь учить - Умники! С Уважением и массой наилучших пожеланий! Владимир. ;)
*

newleax

  • Захожу иногда
  • 234
  • 23 / 0
Ой, nahlist спасибо.  ^-^ Давненько тут не была и сейчас глянула, этот мануальчик надо править кое-где.
Вышли jcomments и joomla 1.5 стабильная и еще кое-что... да и от nested_categories я уже не в таком восторге как раньше.
*

kikimora17

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 0 / 0
  • Реклама контекстная, таргетированная и SEO
Создаю (ссылку-материал) во время публикации материала , НО ссылка ставиться только с крупных блоков меню.
Затем иду в менеджер этого пункта меню и уже там делаю ссылку подчинённой (приписывая родителя).
Тоесть я делаю 2 или 3 шага для размещения материала вглубине сайта (2 клика от главной)
Нельзя ли делать подобное одним шагом (за раз) ?  >:(
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
что значит "крупные блоки меню"?
Ссылку проще делать сразу дочерней в менеджере меню - создать нужного типа и указать родителя
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

kikimora17

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 0 / 0
  • Реклама контекстная, таргетированная и SEO
Из добавления нового материала есть закладка = связать с меню (там только блоки меню , нет более мелких делений меню)
А мне нужно вставлять вглубь сайта (всередину меню)
КАК ???  :P
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
КАК ???  :P
Ссылку проще делать сразу дочерней в менеджере меню - создать нужного типа и указать родителя
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm


Скорее всего вы просто не распаковали ваше добро.

Установка по типу заливки фото на Радикал.
В админке Установка/Удаление - Установка Компонента-кнопка Установить и загрузить

Иногда особо вредные компоненты нужно загружать принудительно.
Тогда читаем здесь http://joomlaportal.ru/content/view/271/53/


Вроде все распаковал а все равно не устанавливаеться. Какой файл надо выбирать при установке? Мне он грит что не найдено установочного фала...

Здраствуйте, поставил себе по вашей рекомендации Jostina 1.1.3
Но не понятно пока две вещи в вашем хнлпе:
1. Что значит  "Так что поставьте первый попавшийся 3-х колоночный диз с очень неяркой приятно расцветкой" как это сделать, всмысле поставить 3-х колоночный диз(диз-это дизаин?)
2. Вот эта фраза "Дальше в админке в шаблонах
Ctrl+F (поиск по странице)-вбиваете фразу, которая у вас там на сайте висит-Найти- меняете-сохраняете."
Я поставил доступ к index.php, но вот когда захожу в САЙТ->ШАБЛОНЫ САЙТА там выбираю "joway" он там только один, после нажимаю Ред.HTML. В открывшемся тексте index.php не могу найти текста с сайта, например "Вчера весь персонал серверов в США вышел на забастовку".
ГДЕ ЭТО ВСЕ ИСКАТЬ???
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ЗА СТАТЬЮ!!!
*

newleax

  • Захожу иногда
  • 234
  • 23 / 0
beneton)) ну не стоит прям наизусть учить этот фолиант*)
Вы главное принцип поймите.

1. Да, диз - это дизайн. Но эта фраза была моим чистым ИМХом (мнением), так что ставьте любой, какой отвечает вашим запросам-вкусам. Естественно, что установлен в Джустине один диз, остальные сами поставите  ^-^

2. index.php - это не весь ваш сайт. Не надо там искать ваши ТЕСТЫ. Этот файл - это костяк вашего сайта. Еще раз внимательно прочитайте про позиции сайта и то ГДЕ лежит информация на сайте.

"Вчера весь персонал серверов в США вышел на забастовку".
Это надо искать в содержимом, ну или в одном из компонентов.
*

Juzer

  • Новичок
  • 1
  • 1 / 0
  • сила есть-ума бы надо!
Огромадное Вам спасибо,newleax! Благодаря Вам,даже полный нуль смог разобраться и сделать сайт!Вы-великий Учитель! Успехов Вам всяческих и чтоб ваши сайты принесли Вам не один лимон зеленых!

С Благодарностью! Были бы топики все такие! Простым, человеческим языком. Для начинающих "чайничков" коим являюсь. Строчка вопрос, затем строчка ответ как в большинстве случаев на форуме , неподходит, это общение спецов. А простым смертным нужно как раз пошаговое руководство. Занятость Многоуважаемых админов конечно понятна, люди серьезные и толковые. Но на самолете, ракету не догнать ,даже на реактивном. Присоединяюсь ко всеобщему мнению. Одно из лучших руководств по первоначальной работе с Joomla. Ребята распространяющие Joomla, имели бы большой спрос на информацию предоставленную Вами, спрос на платформу значительно бы подрос. Нескрою, было желание вообще скосить платформу, то то не так, то это не эдак.
Потерял напрасно время, пытаясь разобраться самостоятельно. Хорошо на локальном хостинге, а на виртуальном .....  Теперь имею небольшое представления о модулях, компонентах и мамботах. Оказывается платформа не конструктор для "чайничков", а целая разработка. И без знания азов  не сдвинешься.
« Последнее редактирование: 22.04.2008, 23:01:44 от Lukaha »

Замечательный мануал для Joomla 1.0.12., но на сегодняшний день он уже морально устарел. Очень нужен мануал для версии 1.5.х  Всё прогрессивное человечество ждёт!!!!
Поставил себе версию 1.5.3. и забуксовал, боюсь что я не один такой. Думаю многие бросят эту замечательную программу из за отсутствия доходчивых мануалов :(
« Последнее редактирование: 03.05.2008, 16:43:54 от trabs »

Помогите, плииз.. С движком работаю впервые. Начала по тихой изучать это дело.. пробовала устанавливать компоненты и модули стандартно через админку.. не выходит... ошибка, говорит... пробовала заливать на ftp, а потом загружать из каталога... тоже самое.. Помогите!!! !!!???!!! !!!???!!!

Ещё.. мануал хороший... вроде, разобралась, как сделать раздел и категории.. создала раздел.. одну категорию в этом разделе.. Далее создаю вторую категорию для этого же раздела.. также, как и первую, а она отображается в модуле как раздел... ПОЧЕМУ?.. Что сделала не так?..

Спасибо, newleax! Я начал самостоятельно изучать Joomla по мануалу, многое Вы объяснили нагляднее и доступнее! Возникло пару вопросов, надеюсь поможете:

1. "Ну за раздел будет отвечать - Блог: содержимое раздела". Правильно ли я понял, что это на самом деле "Блог: материалы раздела"?

2. Долго пытался придумать, как организовать структуру сайта с несколькими подкатегориями. В Вашем примере всё звучит просто, но на деле у меня не особенно получилось.

Я создал структуру:
разделы "Семья", "Друзья", "Коллеги"
категории в "Семья" - "мама", "бабушка" и т.п.,
подкатегории "детство мамы", "отрочество мамы", "юность мамы"; у бабушки такие же.
и несколько материалов, соответственно в подкатегории "детство мамы" - "как мама родилась", "первые шаги мамы".

Теперь я себе представляю меню, состоящее из пунктов: "Семья", "Друзья", "Коллеги". При нажатии на "Семью", выдается таблица категорий "мама", "бабушка" и т.п. При нажатии на "мама" (уже не в меню, а в таблице), появляется таблица подкатегорий "детство", "отрочество", "юность" мамы. И при нажатии на "детство" - список материалов в виде таблицы, либо блога - не важно.

Когда я попытался сделать пункт меню "Семья" - Таблица: материалы раздела, мне выдавалась таблица, состоящая из подкатегорий "детство", "отрочество" и т.п. с указанием, сколько материалов там находится. :(

Вы не советуете устанавливать компоненты virtueMart и DeepPockets. Подскажите, пожалуйста, как мне организовать достаточно "простой текстовый каталог". Спасибо.
*

FxPunter

  • Давно я тут
  • 691
  • 112 / 7
  • Э-эх!
как мне организовать достаточно "простой текстовый каталог".
Посмотрите еще вариант решения: http://joomlaforum.ru/index.php/topic,26765.0.html

Посмотрите еще вариант решения: http://joomlaforum.ru/index.php/topic,26765.0.html
на основе DeepPockets, наверное, можно сделать достаточно глубокий каталог именно так, как мне нужно. Буду пробовать. Просто для новичков, таких как я, в этом топике посоветовали отказаться от использования этого компонента, как громоздкого. Вместо него предложили хак (когда я о нем прочитал, первая мысль: "супер, то что мне надо, спасибо!"), с которым описанная мной структура не работает. Либо я её неправильно делаю... Поэтому и обратился за помощью.
« Последнее редактирование: 11.05.2008, 17:09:34 от unsterblich »
*

newleax

  • Захожу иногда
  • 234
  • 23 / 0
Мутила я мутила с этими компонентами и хаками, но просто сейчас решила, что это неудобно в любом случае.
1. Хак иногда глючит при обновлении системы на новую версию (у меня вот с Джустиной такое было)
2. Компонент мне совершенно не понравился тем, что во-первых, это понимаете как бы система в системе. У нее свои законы.
Там нет нормальной фильтрации материалов, значит надо листать все дерево материалов будет и чем дальше, тем хуже. :dry:
Если вы поставите Jcomments (комментарии), то вам нужно будет его интегрировать с компонентом (помимо установки).
Работа мамботов в компонентах тоже обычно не прописывается автоматически, а это надо делать отдельно.
В общем не вижу тут никаких радостей, доп.возня.

Я сделала так.
Снесла nested_categories
Дальше создайте нужные промежуточные категории рядышком как будто бы они того же уровня. Полное равенство  ^-^
А заполняйте только последний уровень. Все остальные пустые.

"Заполняются они" через пункт меню
Вот там есть уже встроенная возможность создавать дерево любой глубины.
Она никогда и ни с чем не конфликтует (что приятно))
А все установленные изменения для контента сразу работают на статьях.

Вы делаете это либо в mainmenu - если у вас все дерево будет в 1 систему.
Либо делаете много разных менюшек и расставляете их на нужные странички (привязка к страницам справа внутри самого меню), а в главном только выходы на них.

Вы опять делаете те же разделы-категории и привязываете их к нужным разделам и категориям.

Итак, в любом случае ваше Дерево или отдельный "кустик" будет выглядеть так:
1 уровень - 2 уровень - 3 уровень - 4 уровень - 5 уровень (это уже ваш материал)
Семья       -Дедушка
               -Бабушка    - Детство       - Как крылья отрывала - Статья
                                                     -Как крылья пришивала - Статья
                                 -Юношество
               -Я
               -Собака

А теперь фокус-покус.
В категориях 1 уровня вы выбираете, что у вас отображаются все нужные материалы 2 уровня (Shift+стрелка вниз если они идут подряд или Ctrl+выделение стрелкой, если как попало)
И у вас появляется вся эта иерархия. Внутри ее нет, снаружи она есть.

т.е. в категории Семья будут отображаться Дедушка, Бабушка, Я, Собака.
В категориях 2 уровня - чтобы отображались материалы 3 уровня.

И все.
То,что в категориях 3 уровня отображаются статьи - это и так ясно, это прописывать не надо.

Тьфу, я все-таки запуталась как верно.
У меня-то есть все промежуточные категории, но они пустые, кроме последнего уровня, который заполнен.
И привязаны к пунктам меню с такими же названиями.
Вот просто сейчас подумала нельзя ли тогда пустышки выкинуть и привязать просто непосредственно необходимые категории последнего уровня и но мозги не варят, так что вернула первый вариант. Наверное можно, но это все зависит от того, что вы там хотите сделать. А может и нет.

Нельзя мне в жару инструкции писать... только купаться))
« Последнее редактирование: 12.05.2008, 10:31:05 от newleax »
*

ViJey

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Поставил свой сайт на Joomla.
Не знаю как объяснить свою проблему, поэтому тупо поэтапно:
мой сайт - http://www.megagamer.cwx.ru/
слева - главное меню. Так вот: Нажимаешь : Главная - программы - скачать программы - Программы для моддинга и токо потом появляется страница с прогами для скачки. А как сделать шоб было: нажемаеш в главном меню "программы" - и сразу конечная страница? Я топик прочитал, там токо про глубокое древо. Ни слова ( или я не заметил ) об одноветочном.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться