Новости Joomla

Как тестировать Joomla PHP-разработчику? Компонент Patch tester.

👩‍💻 Как тестировать Joomla PHP-разработчику? Компонент Patch tester.Joomla - open source PHP-фреймворк с готовой админкой. Его основная разработка ведётся на GitHub. Для того, чтобы международному сообществу разработчиков было удобнее тестировать Pull Requests был создан компонент Patch Tester, который позволяет "накатить" на текущую установку Joomla именно те изменения, которые необходимо протестировать. На стороне инфраструктуры Joomla для каждого PR собираются готовые пакеты, в которых находится ядро + предложенные изменения. В каждом PR обычно находятся инструкции по тестированию: куда зайти, что нажать, ожидаемый результат. Тестировщики могут предположить дополнительные сценарии, исходя из своего опыта и найти баги, о которых сообщить разработчику. Или не найти, и тогда улучшение или исправление ошибки быстрее войдёт в ядро Joomla. Напомню, что для того, чтобы PR вошёл в ядро Joomla нужны минимум 2 положительных теста от 2 участников сообщества, кроме автора. Видео на YouTubeВидео на VK ВидеоВидео на RuTubeКомпонент на GitHub https://github.com/joomla-extensions/patchtester@joomlafeed#joomla #php #webdev #community

Вышел релиз Revo PageBuilder Toolkit for YOOtheme Pro 1.6

Вышел релиз Revo PageBuilder Toolkit for YOOtheme Pro 1.6.2PageBuilder Toolkit - это специализированный плагин для конструктора страниц Yootheme Pro, содержит набор различных утилит для ускорения процесса работы и отладки макета, множественные улучшения в интерфейсе, включая поддержку dark mode, подсказки, быстрая смена разрешения в окне просмотра и много чего еще.v.1.6.2 Что нового?- Индикатор статусов: теперь не просто показывает состояние запросов, но и делает автоматические попытки их отправки при кратковременных сбоях в сети, а если это не помогло, то переводит конструктор в ручной режим, что позволяет сохранит макет и настройки темы прежде чем вы потеряете все, что было сделано с момента последнего сохранения- Подсветка ошибок в макете: плагин анализирует код страницы и может автоматически подсвечивать data атрибуты с кучей мусора, которые попадают в код страницы при копипасте из Figma в TinyMCE (пригодится для старых макетов, в текущей работе плагин сам очищает код мусора). Также есть подсветка семантических ошибок сборки - дубли h1 тега на странице и вложенных друг в друга заголовков.- Улучшена поддержка будущего релиза Yootheme Pro 5 и редактора CodeMirror 6Плагин для русскоязычных пользователей доступен в каталоге расширений SovMart и распространяется за символическую плату (100р). Разработчики Joomla расширений и партнеры автора могут получить плагин бесплатно.Для работы плагина необходим конструктор страниц Yootheme Pro.Разработчик плагина - участник нашего сообщества Александр Судьбинов (@alexrevo), член официальной группы поддержки Yootheme Pro. Страница расширенияОписание на сайте автора@joomlafeed#joomla #yootheme

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 194 Ответов
  • 129603 Просмотров
*

stendapuss

  • Давно я тут
  • 945
  • 20 / 0
  • Valera Stankevich
Может у меня сайт по проще, я в робот.тхт закрыл +в .htaccess перенаправление сделал с без www на www + : components-com content-в файле router.php. закоментировал код: $vars['id'] = (int)$segments[0]; . Вроде нет дублей. Яндекс по моему все загружает, а потом откидывает. И прописывает, что в поиске что нет.
*

stendapuss

  • Давно я тут
  • 945
  • 20 / 0
  • Valera Stankevich
Я в начале писал "когда 50 стр. это еще можно но когда 1000 - что делать?" , не будешь-же после каждого добавления страницы опять писать робот.тхт +файл .htaccess, да и есть какие-то ограничения по обработке поисковиками.

Каждый раз и не надо. Дубли однотипные получаются. Один раз закрыл и все.
*

stendapuss

  • Давно я тут
  • 945
  • 20 / 0
  • Valera Stankevich
Добавлено: хак для роутера com_content проверялся на версии 2.5.4 и 2.5.7
Избавляет от дублей вида - site.ru/2 site.ru/333 и подобных (страницы нормально отдают 404)
/components/com_content/router.php
просто закомментировать строку
Код
$vars['id'] = (int)$segments[0];


Joomla! 3.3.6 работает. Спасибо.
*

master-smeta

  • Захожу иногда
  • 298
  • 10 / 0
В общем попробовал я реализовать свое предложение по доработке плагина (описанное парой постов выше). Содержимое jlnodoubles.php обернул в код:
Код
defined('_JEXEC') or die;

$stop_word = '?stop';//искомый запрос/код/параметр...
$requri=getenv("REQUEST_URI");//запрошенный URL
$stop = strpos($requri, $stop_word);//ищем в запрошенном УРЛе наш искомый запрос
if ($stop === false)://если не нашли - выполняем плагин
содержимое jlnodoubles.php
endif;
В результате я получил то, что хотел: если запросили страницу /anypage.html?anysymbols&pofigchtoeche то плагин работает как обычно, проверяет на задубленность и справляет...
Если же запросить страницу /anypage.html?stop&pofigchtoeche то плагин оставляет URL без изменений, т.к. в УРЛе есть наш искомый запрос "?stop". Т.е. можно просто по маске отсетить и RSS.ленты и utm-метки и параметры компонентов... используя маску "utm_source" можно сразу отсеить метки, без необходимости указания параметров, значений...

Однако требуется доработка. В частности: сделать так, чтобы можно было "стоп.слова" в параметрах плагина указывать, например через запятую. А в условии проверялось не одно слово, а все, указанные в параметрах. У меня не получается это сделать, т.к. знаний и опыта маловато  :(
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4822
  • 346 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Если вас не затруднит оформите предложение на git https://bitbucket.org/joomline/jlnodoubles
А то потеряется а я подумаю как это реализовать корректно.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

master-smeta

  • Захожу иногда
  • 298
  • 10 / 0
Если вас не затруднит оформите предложение на git https://bitbucket.org/joomline/jlnodoubles
А то потеряется а я подумаю как это реализовать корректно.
Извините, но я не умею такие предложения оформлять, да и вообще git'ами пользоваться.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4822
  • 346 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Извините, но я не умею такие предложения оформлять, да и вообще git'ами пользоваться.
ок сделал запись... постараюсь посмотреть на выходных.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Gerostrat

  • Захожу иногда
  • 374
  • 2 / 0
  • Свидетель чайной ложки
ок сделал запись... постараюсь посмотреть на выходных.
Добрый день. Не получилось посмотреть на выходных? =) Можно пока самостоятельно реализовать, как предложил master-smeta? Не было косяков?
Спасибо.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4822
  • 346 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Добрый день. Не получилось посмотреть на выходных? =) Можно пока самостоятельно реализовать, как предложил master-smeta? Не было косяков?
Спасибо.
Да пока реализуйте.
Честно не успеваю посмотреть... надо не просто смотреть надо вообще многие вещи в плагине переписывать.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

tema15

  • Захожу иногда
  • 90
  • 0 / 0
Люди, че с этой ситуацией делать?

Цитировать
Вставил кусок кода....
Цитировать
Для категории
components/com_k2/templates/default/category_item.php
Код

<?php
$this->original_link = JRoute::_(K2HelperRoute::getCategoryRoute(JRequest::getVar('id'),
0));
if (JRequest::getInt('start') > 0) $this->original_link .= "?start=" . JRequest::getVar('start');
$this->real_link = JRequest::getURI();
if ($this->original_link != $this->real_link) JApplication::redirect($this->original_link,'','' ,true);
?>


переадресация для категорий сработала, но
при попытке зайти на главную страницу сайта, перебрасывает на http://мойсайт_ком/component/k2/itemlist/category/  Cry
помогите, что нужно подправить? плиииз
я не бум бум в php  Sad
*

Fivetin

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Приветствую всех!
Использую к2 и J3.3, имеются дубли страниц. При помощи данного ниже кода получилось исправить ссылки типа http://мойсайт.ru/алиас на http://мойсайт.ru/категория/алиас. Как и хотелось.
Код
<?php 
if ($this->item->link!= JRequest::getURI()) JApplication::redirect($this->item->link,'','' ,true);
?>
Однако! Все бы хорошо, но у меня в htaccess стоит правило:
Код
RewriteRule ^index.php/(.*)$ http://имясайта.ru/$1 [R=permanent,L]
И оно конфликтует с приведенным выше правилом для к2. В итоге получается, когда работает только правило для k2, работает переадресация с http://мойсайт.ru/алиас на http://мойсайт.ru/index.php/категория/алиас, но index.php мне в адресе не нужен, поэтому когда я включаю правило в htacces, страница не загружается, и пишет, что на странице обнаружена циклическая переадресация.
При включенном же 2-м правиле и отключенном первом index.php удаляется из ссылок, однако имеется дубль http://мойсайт.ru/алиас на http://мойсайт.ru/категория/алиас, который я как раз и хочу исправить. Прошу помочь, потому что сколько уже не пытался переписывать и перебирать код, ничего не получается.
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4683
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Цитировать
RewriteRule ^index.php/(.*)$ http://имясайта.ru/$1 [R=permanent,L]
А зачем вам такое правило? Откуда у вас /index.php/ в урле?
Перенаправление URL включено в общих настройках?
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

Fivetin

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
А зачем вам такое правило? Откуда у вас /index.php/ в урле?
Перенаправление URL включено в общих настройках?
Да, оно включено, но дело еще в том, если вводить вручную адрес, например, http://мойсайт.ru/index.php/категория/алиас то он не перенаправит на http://мойсайт.ru/категория/алиас, а загрузит именно первый вариант. А так с включенным перенаправлением и без правила index.php конечно не появляется
*

Fivetin

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Сейчас сделал, редирект в материалах работает нормально. Однако пункты меню с index.php не редиректит на адрес без него: http://мойсайт.ru/index.php/пунктменю на http://мойсайт.ru/пунктменю не редиректит.
Плюс к этому главная страница на 2-х адресах: http://мойсайт.ru/index.php/ и http://мойсайт.ru
« Последнее редактирование: 19.02.2015, 13:27:34 от Fivetin »
*

Fivetin

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Так как быть в таком случае?
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4822
  • 346 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
И так вышла новая версия плагина JL No Doubles.
Появилась система лицензирования для k2, virtuematr и zoo.
Однако плагин как работал так и отлично работает с com_content.

Новость на Joomline
Официальная страница

Теперь поговорим о плюшках.
Теперь не будет проблем с такими ссылками как /news/news/news/news/news/1 они сведутся к /news/1
Мы сделали ход конем в области пагинации категории... она особенно будет полезна если вы изменили пагинацию в категории. Плагин умеет уничтожать левые дубли типа /news?start=1 /news?start=3 останется только правильная страница /news?start=10 /news?start=20. Надеюсь понятно описал. Полезно если вы вдруг изменили пагинацию.
Ну и глобальные исключения по слову. Эту фишку активно просили пользователи контекстной рекламы.

Ну и если вдруг вы захотите использовать k2 VirtueMart или zoo. Вы можете купить лицензию.
Кстати на расширения Joomline всю неделю действует скидка 30% по купону JLHB5
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

master-smeta

  • Захожу иногда
  • 298
  • 10 / 0
Ну и глобальные исключения по слову. Эту фишку активно просили пользователи контекстной рекламы.
Урааа! Проверил, работает! Спасибо!
Кстати, ссылка на RSS заработала, хотя в исключения не добавлял :)
« Последнее редактирование: 10.03.2015, 14:54:50 от master-smeta »
*

master-smeta

  • Захожу иногда
  • 298
  • 10 / 0
Плагин умеет уничтожать левые дубли типа /news?start=1 /news?start=3 останется только правильная страница /news?start=10 /news?start=20.
А вот тут проблемка, открывается и /news?start=1 и /news?start=3 и /news?start=10... Лимит материалов стоит 20, кратность в настройках плагина тоже 20, хотя пробовал и другие варианты.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4822
  • 346 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
А вот тут проблемка, открывается и /news?start=1 и /news?start=3 и /news?start=10... Лимит материалов стоит 20, кратность в настройках плагина тоже 20, хотя пробовал и другие варианты.
Гхм... на счет start... гм, а какая Joomla? Так как на тестовом сайте все идеально отрабатывается.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

master-smeta

  • Захожу иногда
  • 298
  • 10 / 0
Гхм... на счет start... гм, а какая Joomla? Так как на тестовом сайте все идеально отрабатывается.
Проверил и на тестовом 3.4 и на реальном 3.3.6
Немного потестировал, получается следующее: цифра в start означает порядковый номер новости (в моем случае это новости), с которой начинается отсчет лимита материалов. Например: /news?start=10 откроет первую двадцатку новостей (т.к. в параметрах категории указан лимит материалов = 20), но отсчет пойдет с одиннадцатой новости. Т.е. загружается 20 материалов начиная с 11го. Соответственно /news?start=30 откроет вторую страницу новостей (т.к. 30 находится в пределах между 20 и 40), но загружены будут новости начиная с 31й. В пагинации все ссылки кратны 20
Очень странно работает, непонятно куда деваются пропущенные материалы. Интересно, что даст /news?start=30, если материалов меньше 30, пропускать то нечего :) но на такие тесты у меня щас времени нет, работы много...
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6913
  • 416 / 4
Интересно, что даст /news?start=30, если материалов меньше 30, пропускать то нечего :) но на такие тесты у меня щас времени нет, работы много...
Что мешает попробовать /news?start=30000 ?
*

master-smeta

  • Захожу иногда
  • 298
  • 10 / 0
Что мешает попробовать /news?start=30000 ?
Мда, чет я не догадался :)
В общем попробовал /news.html?start=22623 открывается последняя страница новостей (в моем случае: Страница 19 из 19), но самих новостей нет.
Поправочка к вышенаписанному: еще и сообщение выдается "В данной категории нет материалов."
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4822
  • 346 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Ну тут уж ничего не сделаешь...
Таков механизм образования ссылок... мы лишь пытаемся сократить дубли... В целом если вы вводите  /news?start=3 а лимит стоит  /news?start=5 то вас должно отредиректить на  /news?start=5... Если там нет статей, то все равно отредиректит... с другой стороны есть бонус... если у вас вдруг перклинит поисковик и в индекс попадуют  /news?start=1  /news?start=2  /news?start=3 и так далее сократить в 10 раз дубли тоже не плохо)
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

master-smeta

  • Захожу иногда
  • 298
  • 10 / 0
В целом если вы вводите  /news?start=3 а лимит стоит  /news?start=5 то вас должно отредиректить на  /news?start=5... Если там нет статей, то все равно отредиректит... с другой стороны есть бонус... если у вас вдруг перклинит поисковик и в индекс попадуют  /news?start=1  /news?start=2  /news?start=3 и так далее сократить в 10 раз дубли тоже не плохо)
Так ведь не редиректит же! Я же пишу, материалы пропускает, а страницу открывает. По идее /news?start=30 должно редиректить на /news?start=20 (т.к. в параметрах и категории и плагина стоит лимит 20).
Или я что-то не так понял?
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4822
  • 346 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
так оно и должно быть, только у меня все редиректит отлично на всех версиях Joomla, что на Joomla 2.5, что на 3ке
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

master-smeta

  • Захожу иногда
  • 298
  • 10 / 0
Еще проблема: При переходе на страницу типа /news.html?catid=36&id=36:pismo-n6056-ip08 получаю ошибку 404, хотя в параметрах плагина стоит "Использовать 301 редирект - Да". Если поставить "Использовать 301 редирект - Нет", то страница типа /news.html?catid=36&id=36:pismo-n6056-ip08 вообще перестает грузиться.

P.S. Страницы типа /news/36.html /news/36-pismo.html /news/36-hren.html и т.п. нормально редиректятся на /news/36-pismo-n6056-ip08.html
Следовательно проблемы возникают только с УРЛами типа ?catid=36&id=36:pismo-n6056-ip08
« Последнее редактирование: 13.03.2015, 13:06:00 от master-smeta »
*

shambhala

  • Захожу иногда
  • 53
  • 0 / 0
А объясните для непосвященных, как добавить глобальные исключения по слову?

Мда, не заметил, стоп слова прописываются в основных настройках с новой строки каждое слово.
Спасибо за плагин
« Последнее редактирование: 20.03.2015, 20:04:53 от shambhala »
*

master-smeta

  • Захожу иногда
  • 298
  • 10 / 0
А объясните для непосвященных, как добавить глобальные исключения по слову?
Заходите в параметры плагина, в окне "Стоп слова" вводите стоп слова, по одному на строку. Там вроде как подсказки есть, не понятно что не понятно :)
*

shambhala

  • Захожу иногда
  • 53
  • 0 / 0
При попытке зайти на другую языковую версию сайта выдается сообщение о  циклической переадресации, когда использую последнюю версию плагина. Подскажите в чем может быть причина?
Удается убрать переадресацию, если только в стоп слова добавить урлы других языков сайта (en ger и т.д.)
« Последнее редактирование: 23.03.2015, 17:52:38 от shambhala »
*

predator.rc

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Efanych, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, столкнулся с такой проблемой.
Joomla 3.1.5. K2 2.6.9
Изменил k2 router.php, для исключения из url /item /itemlist/category/ и id
В коде странички материала k2 есть строка:
<link href="http://site.ru/stati/11-material.html" rel="canonical" />, что является дублем основной страницы (с измененный k2 router.php)
<base href="http://site.ru/stati/material.html" />

В файле Joomla /plugins/system/sef/sef.php есть строчка которая выводит <link href="" rel="canonical" />
if ($uri !== $link)
      {
         $doc->addHeadLink(htmlspecialchars($link), 'canonical');
      }
Сам мета тег <link href="" rel="canonical" /> мне необходим для материалов Joomla и удаления его не решит мою проблему.

Как у строчки <link href="http://site.ru/stati/11-material.html" rel="canonical" /> убрать id (11), чтобы была одна и таже страница?
http://site.ru/stati/11-material.html не существует 404

Спасибо.



Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Расширенные описания страниц в Joomla (микроданные, микроформаты, RDFa, schema.org)

Автор ELLE

Ответов: 151
Просмотров: 114023
Последний ответ 20.11.2021, 18:15:42
от Byzi
Решение - Редирект со страниц AMP на обычные

Автор draff

Ответов: 2
Просмотров: 1436
Последний ответ 20.11.2021, 17:03:03
от draff
Принудительный переобход всего сайта, удаление всех старых страниц

Автор AzMandius

Ответов: 4
Просмотров: 1468
Последний ответ 09.02.2020, 22:23:09
от AzMandius
Есть ли в Joomla 3.9 проблема с дублями страниц?

Автор shop-user

Ответов: 13
Просмотров: 2713
Последний ответ 08.01.2019, 14:30:39
от zikkuratvk
Перелинковка страниц sppagebuilder

Автор gregvel

Ответов: 0
Просмотров: 1185
Последний ответ 14.12.2018, 17:52:00
от gregvel