Новости Joomla

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Ещё один генератор ИИ-файлов llms.txt и llms-full.txt.

Основные особенности/возможности компонента:

  • Генерация по стандарту: Автоматическое создание файла-визитки llms.txt и расширенной версии llms-full.txt с аннотированным списком материалов.
  • Интеллектуальная работа с контентом: Компонент использует мета-описания (Meta Description) из статей и пунктов меню, превращая SEO-настройки сайта в качественный контекст для нейросетей.
  • Просмотреть результат генерации файлов можно сразу в рабочей области компонента. После внесения корректив (через Настройки компонента. При отладке лучше открыть три вкладки в браузере: Настройка — Геренация/Превью — Список Материалов/Категории/Меню.) — проводим перегенерацию, смотрим результат до полной «победы».
  • Автоматизация и безопасность: Синхронизация с sitemap.xml, группировка по категориям и автоматическое создание резервных копий (.bak) при каждой генерации.
  • Гибкое управление: Возможность исключения определенных категорий и/или статей и/или пунктов меню, а также простая настройка через стандартную админпанель Joomla.
  • Подробное руководство/справка: Пошаговая инструкция для пользователя в Настройках компонента для редакторов с базовым знанием администрирования Joomla.

👉 Важно учесть.
1️⃣ Компонент Генератор LLMs.txt изначально составляет базовый список ссылок на основе sitemap.xml и сверяется с ним на предмет: запрета индексации url в robots.txt, тегов noinex/nofollow. Это экономит время на проверку «закрыть от индексации», поскольку компонент генерации Sitemap.xml уже реализовал эту задачу. Посему, формирование ссылок для ИИ имеет комплексный подход, составление грамотного/валидного/релевантного sitemap.xml никто не отменял.

2️⃣ Тексты-описания ссылок формируются из Meta Description com_content (только компонент Материалы) и выбранных пользователем Меню сайта. Важно, чтобы Meta Description были уникальными и релевантными, соответствовали базовому seo. Составленные «на отшибись» Description для ИИ — «не катит» (впрочем, для поисковых систем они тоже «не канали»).

Разработчик - участник нашего сообщества Александр Кузнецов (@newvksan).

Страница расширения

@joomlafeed

#joomla #ии #ai

👩‍💻 WT LLMs для Joomla: llms.txt, llms.json для AI-агентов.

👩‍💻 WT LLMs для Joomla: llms.txt, llms.json для AI-агентов.

Это Joomla-компонент для публикации AI-ready карты сайта и автоматической генерации файлов llms.txt, llms-full.txt и llms.json по концепции llmstxt.org.  Также о концепции llms.txt говорит Google в своей справке Lighthouse. Решение помогает LLM-моделям, AI-агентам, GEO/AI SEO-процессам и внутренним автоматизациям получать структурированные данные о сайте без ручной сборки JSON и Markdown.

С помощью WT LLMs можно:
- создать структурированное описание сайта для AI-агентов;
- управлять профилем сайта, картой интентов и каноническими страницами для этих интентов из админки Joomla;
- генерировать llms.txt и llms.json;
- использовать REST API для автоматического заполнения данных;
- отдавать публичную schema-инструкцию для AI-агентов;

В комплект компонента входит плагин markdown-версии страниц Joomla. Системный плагин Joomla, который добавляет альтернативное Markdown-представление страниц сайта. Он позволяет отдавать содержимое страницы в более чистом текстовом формате, удобном для AI-агентов, LLM, поисковых систем и технических интеграций.
Плагин добавляет в ссылки на AI-файлы.

Пакет подходит для сайтов на Joomla 5+, которым важно сделать контент понятнее для LLM, AI-поиска, ассистентов и будущих систем машинного чтения.

Видео:
- ВК Видео
- RuTube
- YouTube

Ссылки:
Страница расширения
GitHub

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 2636 Просмотров
*

superman

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Добрый день друзья.
Есть сайт , который прекрасно индексируется поисковой машиной Google(видит все страницы), но никак не хочет грамотно индексироватся яндексом. В вебмастере Яндекс, в разделе "Страницы в поиске" Яндекс видит только главную страницу по адресу. Насколько я понимаю Яндекс любит ЧПУ ссылки и в этом моя проблема, так как мои ссылки на сайте выглядят примерно так(/index.php?option=com_content&view=article&id=39&Itemid=88888924) но у меня VirtueMart 1.1.8 и с включенным SEO в стандартный настройках сайта, интернет магазина перестает нормально работать и постоянно выдает ошибку при попытке что-то купить. что делать друзья как быть ? Подскажите пожалуйста, в долгу не останусь :'(
« Последнее редактирование: 30.10.2012, 19:27:26 от superman »
*

wfedin

  • Завсегдатай
  • 1273
  • 102 / 0
Re: Проблема индексации Яндекс
« Ответ #1 : 24.02.2012, 12:45:58 »
Ваша первая ошибка это отсутствие редиректа с hameleon-salon.com на www.hameleon-salon.com
Ну и тему robots.txt ищите в FAQ и учите её
Мета описаний тоже не увидел я…
*

superman

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: Проблема индексации Яндекс
« Ответ #2 : 24.02.2012, 13:00:41 »
Ваша первая ошибка это отсутствие редиректа с
Ну и тему robots.txt ищите в FAQ и учите её
Мета описаний тоже не увидел я…
Спасибо что откликнулись... про robots.txt обязательно почитаю, прям на нашем же форуме. Я не очень понял про редирект ? если можно чуточку подробнее или ткните мне где почитать ?
Скажите т.е яндексу не обязательны красивые ссылки он вполне может индексировать и ссылки типо той чтоя  привел в первом сообщении !?
« Последнее редактирование: 30.10.2012, 19:27:43 от superman »
*

wfedin

  • Завсегдатай
  • 1273
  • 102 / 0
Re: Проблема индексации Яндекс
« Ответ #3 : 24.02.2012, 13:04:51 »
А вид ссылок ему пофиг, но вы упускаете возможнось использовать ключевые слова в ссылках. Редирект http://htmlweb.ru/php/htaccess.php
Про дубли страниц ещё очень полезная темка — ищите
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,131023.0.html
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,156030.0.html
*

superman

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: Проблема индексации Яндекс
« Ответ #4 : 24.02.2012, 13:24:37 »
Спасибо большое буду пока изучать материал чтобы не задавать глупых вопросов в спешке. Спасибо что откликнулись.
*

wfedin

  • Завсегдатай
  • 1273
  • 102 / 0
Re: Проблема индексации Яндекс
« Ответ #5 : 24.02.2012, 13:38:47 »
Спасибо большое буду пока изучать материал чтобы не задавать глупых вопросов в спешке. Спасибо что откликнулись.

Весьма разумно, только с robots.txt поакуратнее, тупо не копипастите а именно разберитесь и изучите. Иначе можно получить с большой вероятностью обратный эффект.
*

Mikle_Shaman

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 0 / 0
Re: Проблема индексации Яндекс
« Ответ #6 : 24.04.2012, 18:25:23 »
Не буду плодить очередную тему, напишу здесь. Ситуация аналогичная. Joomla + VirtueMart. Товаров магазина нет в индексе Яндекса. Ссылка на магазин с фронта есть, карта сайта ( в которой наличествуют все товары) и ссылка на нее с фронта тоже есть. А вот индекса нет. Глупо уточнять что с Гуглем как всегда всё хорошо. А вот с Яндесом ж......
Да, и собственно сайт www.храним-колеса.рф
Не сильно надеюсь, но если кто что подскажет умное буду зело признателен.
*

eclipseggg

  • Захожу иногда
  • 410
  • 32 / 2
Re: Проблема индексации Яндекс
« Ответ #7 : 28.04.2012, 21:15:07 »
Не буду плодить очередную тему, напишу здесь. Ситуация аналогичная. Joomla + VirtueMart. Товаров магазина нет в индексе Яндекса. Ссылка на магазин с фронта есть, карта сайта ( в которой наличествуют все товары) и ссылка на нее с фронта тоже есть. А вот индекса нет. Глупо уточнять что с Гуглем как всегда всё хорошо. А вот с Яндесом ж......
Да, и собственно сайт www.храним-колеса.рф
Не сильно надеюсь, но если кто что подскажет умное буду зело признателен.

у вас нет SEF ссылок, обычные ссылки Joomla Яндекс не очень то и любит...во вторых страницы с самими товарами у вас не несут особо никакого смысла, чтобы яндексу было интересно ему желательно уникальное описание для каждого товара хоть на 1 тыс символов, уникальное а не спертое откуда то, не пользуйтесь никогда самостоятельно не проверенными методами раскрутки, Яндекс злой и строгий последнее время, четвертое популярный ответ суппорта "развивайте сайт, добавляйте уникальные материалы и статьи и сайт станет более интересным поисковой системе" ну и самое главное, Яндекс дибил это не гугл=) чуточку терпения, у него медленные апдейты и сайт он может индексировать ооочень долго=)добавьте так же сайт еще в панель вебмастера и возможно тот покажет какие либо ошибки=)
*

eclipseggg

  • Захожу иногда
  • 410
  • 32 / 2
Re: Проблема индексации Яндекс
« Ответ #8 : 28.04.2012, 21:15:41 »
да и у вас тоже с www на no-www нет редиректа)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Расширение от индексации поисковиками внешних ссылок

Автор THE KILLERS

Ответов: 6
Просмотров: 2357
Последний ответ 11.03.2022, 16:02:10
от NewUsers
Закрыть страницу со знаком? от индексации

Автор Андрей Нестеров

Ответов: 2
Просмотров: 2168
Последний ответ 28.02.2022, 22:38:44
от Андрей Нестеров
Не дело это - закрывать от индексации страницы с пагинацией

Автор ChaosHead

Ответов: 48
Просмотров: 13501
Последний ответ 04.11.2021, 06:44:26
от Slava77
Яндекс и его роботы

Автор Захар

Ответов: 2
Просмотров: 1932
Последний ответ 22.10.2021, 09:52:59
от Захар
JL NO doubles не работает с Яндекс Маркетом

Автор espam

Ответов: 0
Просмотров: 1459
Последний ответ 27.06.2021, 22:54:24
от espam