Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 17 Ответов
  • 3614 Просмотров
*

Gardenmarin

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Добрый день,
Есть шаблон http://bowthemes.com/bt-arise.htm на Joomla 2.5 с поддержкой JAT3 Framework. Вполне такой приличный шаблон, хотя и не совсем быстрый, но абсолютно бесплатный.
Единственный минус, в панеле управления шаблоном вроде бы и есть пункт настраиваемой ширины шаблона, однако он или не работает, или я не понимаю как он работает)). Там можно выбрать - широкий, узкий или индивидуальный размер в пикселях, но на ширину основного рабочего поля это никак не влияет.
Мне нужно, чтобы рабочее поле было как можно шире, т.е ПРАКТИЧЕСКИ за минусом 5-10 пикселей по-краям на всю среднюю ширину (ну где-то 1100-1200 пикселей) экрана.
Кто-нибудь возьмется за такую переделку-растягивание? Сколько это будет стоить для данного шаблона?
*

umbabaraumba

  • Живу я здесь
  • 2415
  • 153 / 1
  • если помог можете поставить +
Errare humanum est
Ubuntu по-русски
Пишу не сложные модули и компоненты, не дорого но не срочно
*

umbabaraumba

  • Живу я здесь
  • 2415
  • 153 / 1
  • если помог можете поставить +
Мне нужно, чтобы рабочее поле было как можно шире, т.е ПРАКТИЧЕСКИ за минусом 5-10 пикселей по-краям на всю среднюю ширину (ну где-то 1100-1200 пикселей) экрана.
Так пропишите это в CSS.
Errare humanum est
Ubuntu по-русски
Пишу не сложные модули и компоненты, не дорого но не срочно
*

sergik74

  • Захожу иногда
  • 178
  • 26 / 8
В админке же есть параметры?
http://clip2net.com/s/1L3S4

Просто потом нужно выбрать - какой профиль будет отображаться на сайте ))))))
И чтобы пошустрее был шаб - там включите сжатие скриптов

Разработка сайтов на Joomla.
http://markina-dariya.ru
*

Gardenmarin

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Ну вот хоть убейте не понимаю я КАК это сделать!) Я уже 3 миллиона 847 тысяч 928 комбинаций поперепробовал, никак не удается его расширить! Если у вас получилось, убедительная просьба написать подробный алгоритм действий. В долгу не останусь.) Сил уже просто нет никаких)) 2 недели с ним воюю.  >:( А в CSS в этом шаблоне не так как в других, тут нет какой-то переменной - ширина поля, там как-то через div'ы блин кароче я совсем запутался, друзья.  Вся надежда на вас! Проект просто очень интересный сам по себе, и широкое поле критически важно.
*

umbabaraumba

  • Живу я здесь
  • 2415
  • 153 / 1
  • если помог можете поставить +
Дайте ссылку на сайт.
Errare humanum est
Ubuntu по-русски
Пишу не сложные модули и компоненты, не дорого но не срочно
*

Gardenmarin

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
*

Gardenmarin

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
А сам сайт, на котором нужно расширить шаблон shahty.org. Нужно чтобы слева было место для меню: Организации: Банки, Школы, Гостиницы, Больницы и т.д, чтобы человек нажимая, видел необходимые ему категории маркеров на сайте. А в данном варианте, если я так делаю, то поле карта становится недопустимо малым. Поэтому мне требуется расширение этого шаблона.
*

umbabaraumba

  • Живу я здесь
  • 2415
  • 153 / 1
  • если помог можете поставить +
.main {
    margin: 0 auto;
    max-width: 1200px;
    position: relative;
    width: 980px;
Попробуйте ширину сделать больше.
Errare humanum est
Ubuntu по-русски
Пишу не сложные модули и компоненты, не дорого но не срочно
*

Gardenmarin

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
///
.main {
    margin: 0 auto;
    max-width: 1200px;
    position: relative;
    width: 980px;
///

Вышеперечисленные классические строки я не нашёл ни в одном файле шаблона. А если вы всё же знаете файл этого шаблона, в котором это есть и можно изменить, убедительная просьба сообщить здесь.
*

sergik74

  • Захожу иногда
  • 178
  • 26 / 8
Смотри
В админке темплейта есть раздел с XML
Если тебе надо раширить центр и сузить колонки
то иди в раздел Layouts - выбери какой там у тебя назначен и ищи строку
<blocks name="middle" colwidth="20">
к примеру
где colwidth - это значение которое отвечает за среднюю колонку - поиграй с ее размером.

Разработка сайтов на Joomla.
http://markina-dariya.ru
*

Gardenmarin

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Да, ну по крайней мере таким образом удалось сузить левую колонку, таким образом расширив хоть немного поле карты. Но расширить всё рабочее поле, которое по-моему где-то 980 пикселей только показывает, с помощью этой рекоммендации не удалось. Предложение всё ещё в силе.
*

sergik74

  • Захожу иногда
  • 178
  • 26 / 8
Да, ну по крайней мере таким образом удалось сузить левую колонку, таким образом расширив хоть немного поле карты. Но расширить всё рабочее поле, которое по-моему где-то 980 пикселей только показывает, с помощью этой рекоммендации не удалось. Предложение всё ещё в силе.
Тебе если нужно чтобы была левая колонка и центр
нужно выбрать left-main профиль и выставить auto ширину. В этом случае будет работать как fluid макет с краями примерно по 20-30пикс. по сторонам.
Заодно, убери возможность пользователю управлять шириной макета - они если начнут баловаться - будут рвать макет - будет некрасиво.
http://clip2net.com/s/1Le4u

Если интересно как это работает - то посмотри сам файл в plugins/system/jat3/jat3/base-themes/default/page/default.php
Здесь в этом районе
 <div id="ja-container" class="wrap <?php echo $this->getColumnWidth('cls_w')?$this->getColumnWidth('cls_w'):'ja-mf'; ?>">
    <?php $this->genBlockBegin ($this->getBlocksXML ('middle'))?>
        <div id="ja-mainbody" style="width:<?php echo $this->getColumnWidth('mw')?>%">
            <!-- CONTENT -->
            <div id="ja-main" style="width:<?php echo $this->getColumnWidth('m')?>%">
Видно, что значения ширины берутся из админки. Хотя можешь и принудительно вписать + посмотреть КССки.

Вобщем, все в твоих руках ;)
Разработка сайтов на Joomla.
http://markina-dariya.ru
*

Gardenmarin

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Сделал всё так как рекомендовано, так и есть, как на загруженном скрине всё получилось. А есть вариант как-нибудь белую подложку ещё сзади расширить? А то как-то рвано некрасиво. С меня бутыль!))
*

umbabaraumba

  • Живу я здесь
  • 2415
  • 153 / 1
  • если помог можете поставить +
У вас там фоном картинка фиксированной ширины.
Надо ее шире делать или менять на другую, или фон просто цветом сделать.
Errare humanum est
Ubuntu по-русски
Пишу не сложные модули и компоненты, не дорого но не срочно
*

Gardenmarin

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Да, сейчас поищу эту картинку.
*

Gardenmarin

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Нашёл! Сейчас её попробую подфотошопить
*

Gardenmarin

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Общими усилиями удалось расширить границы шаблона, а заодно и сознания  8) Отдельная благодарность Sergik74 и umbabaraumba.
Вопрос решен, тема закрыта.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Резиновый шаблон

Автор DiabloZet

Ответов: 14
Просмотров: 6437
Последний ответ 08.01.2015, 22:15:13
от DiabloZet
J!Blank Template - Чистый шаблон для Joomla 2.5.x / 3.x (Less / SCSS / mobile / CSS3 / HTML5 и т.д.)

Автор sm_denis

Ответов: 80
Просмотров: 59616
Последний ответ 03.12.2014, 15:15:09
от sm_denis
Какая ошибка мешает установить шаблон?

Автор borro

Ответов: 0
Просмотров: 5325
Последний ответ 13.04.2014, 14:32:07
от borro
Поменять фон для шапки и футера в gantry шаблон atom

Автор sabfire

Ответов: 2
Просмотров: 7383
Последний ответ 18.03.2014, 19:38:11
от borro
Не удалается свой шаблон (для замены на доработанный)

Автор Михайло

Ответов: 1
Просмотров: 5753
Последний ответ 09.09.2013, 23:04:06
от fbr