Новости Joomla

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.1 - компонент каталога расширений для веб-приложений.

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.1 - компонент каталога расширений для веб-приложений.

Компонент позволяет сделать свой мини-Joomla Extensions Directory - каталог расширений для CMS (не только для Joomla) или файлов. Есть возможность скачивания по лицензионным ключам создания кастомных схем данных для сервера обновлений.

👩‍💻 v.2.6.1. Что нового?
- Правки наследования схем серверов обновлений. Улучшена логика наследования схем серверов обновлений для проектов компонент - категория - проект.
- Не стабильные релизы в сервере обновлений. Теперь в данные сервера обновлений попадают все версии (alpha, beta и т.д.), а не только stable.
- Косметические изменения. В шаблоне по умолчанию сделаны замены некоторых CSS-классов, уточнено присвоение атрибутов loading=lazy и fetchpriority.
- Рефакторинг и правки кода. Текущее обновление кодовой базы.
- Исправление ошибок.

👩‍💻 Больше спасибо за помощь в тестировании участникам нашего сообщества Александру Новикову (@pro_portal) и Александру Судьбинову (@alexrevo).

- Страница расширения
- GitHub расширения
- Joomla Extensions Directory

@joomlafeed

Событие Pizza, Bugs & Fun - 29-30 января 2026 года.

Событие Pizza, Bugs & Fun  - 29-30  января 2026 года.

Уже несколько лет в мире Joomla проводятся мероприятия "Pizza, Bugs & Fun" (#PBF), где каждый может посвятить несколько часов своего мозгового времени тому, чтобы наша любимая CMS стала ближе к идеалу.

Ссылки на видео и статьи из этого поста рассказывает об организационных вопросах, которые пригодятся для участия в PBF, а так же что и как делать.

В рамках события PBF все желающие могут собираться в общий онлайн чат, обсудить вопросы Joomla и приложить к их разрешению свою руку. Самый классный вариант, когда эта встреча происходит оффлайн: тогда организовывается пицца, напитки по вкусу и несколько часов совместного творчества.

Каждый помогает тем, что он умеет:

  • кто-то пишет недостающую документацию,
  • кто-то пишет код,
  • кто-то тестирует как исправлены ошибки или сделан новый функционал.

На сайте события есть карта, можно "захостить" свою локацию. Практически все движки в мире развиваются за счёт спонсирующих их компаний. Joomla одна из немногих, где развитие идёт только усилиями международного сообщества энтузиастов.

https://www.youtube.com/watch?v=a-FuVKXg_Uw 

На момент написания данного поста в репозитории Joomla 810 открытых Issue (как правило это баги) и 236 Pull request (PR, исправление багов и новый функционал). Все PR обязательно тестируются минимум двумя участниками сообщества, дабы в конечный код движка не проскочила ошибка.

Если каждый из участников только нашего сообщества сделает даже одно тестирование, то, боюсь, PR и Issue на всех не хватит 😀 И ничего не останется нашим коллегам из международных Joomla-чатов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 4366 Просмотров
*

Darkseed

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Ошибка в логах
« : 04.04.2012, 08:09:21 »
Здравствуйте!

Перенес сайт с денвера на хостинг, начал тестирование, проверил логи, а в них 2 ошибки:

PHP Warning:  include(/usr/home/ewvfsdiq/data/www/site.ru/templates/yoo_core_1.5/css/extensions.css): failed to open stream: No such file or directory in /usr/home/ewvfsdiq/data/www/site.ru/templates/yoo_core_1.5/css/template.css.php on line 38
PHP Warning:  include(): Failed opening '/usr/home/ewvfsdiq/data/www/site.ru/templates/yoo_core_1.5/css/extensions.css' for inclusion (include_path='.:/usr/local/share/pear') in /usr/home/ewvfsdiq/data/www/site.ru/templates/yoo_core_1.5/css/template.css.php on line 38

37-38 строка файла template.css.php

/* third party extensions styling */
include(PATH_ROOT . 'extensions.css');

По указанному пути файл extensions.css отсутствует, лазил в шаблоне и нашел такой же файл но на шаблон для версии Joomla 1,0, в логе стало пусто, но на сейте многое перестало работать

В принципе ошибки понятны, функция не может открыть файл и выдает ошибку открытия, но что значит (include_path='.:/usr/local/share/pear')?
« Последнее редактирование: 04.04.2012, 09:02:18 от Darkseed »
*

Darkseed

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Re: Ошибка в логах
« Ответ #1 : 04.04.2012, 10:11:50 »
Еще есть ошибка с отправкой почты через форму контакты и при регистрации, мне приходит сообщение с ошибкой:

This message was created automatically by mail delivery software.

 A message that you sent could not be delivered to one or more of its
 recipients. This is a permanent error. The following address(es) failed:

   post@list.ru
     (ultimately generated from support@site.ru)
     SMTP error from remote mail server after end of data:
     host mxs.mail.ru [94.100.176.20]: 550 Message was not accepted -- it contains invalid headers. More specially, 'From:' header must match user you are sending mail from

ЧТо делать подскажите
*

nixsystem

  • Захожу иногда
  • 207
  • 10 / 0
Re: Ошибка в логах
« Ответ #2 : 04.04.2012, 11:24:39 »
По первому вопросу, include_path='.:/usr/local/share/pear'  - путь для php по умолчанию где ищутся файлы, в том числе и для include если их не удалось найти по указанному адресу.

Вторая ошибка - ошибка отправки сообщения. Причина - неверный заголовок. Как вариант попробовать другой выставить метод отправки в настройках Joomla. Хотя не исключено что это "блажь" mail.ru, и он письма в которых поле "From" сообщения отличается от реального адреса отправителя не принимает, считая их спамом.
*

Darkseed

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Re: Ошибка в логах
« Ответ #3 : 04.04.2012, 12:23:00 »
Первая ошибка собственно сильно не беспокоит, основная проблема в отправке писем так, как без нее ни регистрация не пашет, не отправка сообщений из меню контакты и как вариант думал решить все ошибки из лога ошибок после чего все заработает. Подгрузил в указанную папку файл extensions.css взятый из этого же шаблона но для версии Joomla 1,0. Ошибка пропала и собственно нечего не изменилось на сайте.

Вторая ошибка:
Вы правы в данном случае именно маил ругается на заголовки, Яндекс все принял. Но регистрация так и не стала отправлять письмо с подтверждением почты. Начал менять настройки почты и опять вернулся к тому что нечего не работает. Пробовал в СМТП ставить данные с Яндекс почты, регистрация работала, а меню контакты выдовала ошибку PHPMAILER_RECIPIENTS_FAILED, при данных с сервера сайта та же ошибка, а при PHP mail function выдает "Невозможно инициализировать функцию отправки почты."
пробовал так:
создал в корне сайта файл mail.php с кодом
<?php
mail('mail@mail.ru' , 'subject'  , 'hello');
?>
при обращении к файлу и настройках PHP mail function на почту пришло сообщение
A message that you sent was rejected by the local scanning code that
 checks incoming messages on this system. The following error was given:

   local configuration problem
*

Darkseed

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Re: Ошибка в логах
« Ответ #4 : 04.04.2012, 12:33:10 »
В меню на сайте "Контакты" в поле email вписывался адрес почты mail.ru и выдавалась ошибку PHPMAILER_RECIPIENTS_FAILED, поменял адрес почты с mail.ru на yandex.ru и все нормально ушло. Выходит сервер сайта как то неправильно взаимодействует с сервером mail.ru.

Или я не прав?
*

nixsystem

  • Захожу иногда
  • 207
  • 10 / 0
Re: Ошибка в логах
« Ответ #5 : 04.04.2012, 12:36:17 »
То письмо что пришло на Яндекс, откройте в исходном коде (кнопка подробнее) и выложите под спойлер тут.
*

Darkseed

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Re: Ошибка в логах
« Ответ #6 : 04.04.2012, 13:05:34 »
Спойлер
[свернуть]
*

nixsystem

  • Захожу иногда
  • 207
  • 10 / 0
Re: Ошибка в логах
« Ответ #7 : 04.04.2012, 14:48:03 »
Очень похоже, что  ваши письма снабжаются спамовым заголовком при отправке, и само собой, мало какая почта хочет их принимать.
Я думаю следует задать вопрос хостеру по поводу ClamAV 0.97.3, эти заголовки - его рук дело.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться