Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 16 Ответов
  • 5450 Просмотров
*

wayn

  • Захожу иногда
  • 72
  • 0 / 0
Всем доброго времени суток. Решился я пересесть на Joomla 2.5 и о ужас. Полез читать как переделать шаблон и просто глаза на лоб полезли. На мой взгляд очень много непонятных и ненужных вещей, особенно для тех кому тяжело дается дело в программировании. Смотрел много топиков с просьбами о помощи создать шаблон и ничего кроме ссылок на документацию и фраз "учи html" дельного нет. Молодцы ребята кто делает полные документации, но опять же пошагово натыкаешься на непонятки.

И так ближе к телу. Когда я делал сайт на 1.5, у меня была такая вот дежурная заготовочка шаблона (файлы index.php, CSS, templatedetails) и все это до минимума упрощено и составляет пару десятков строк. Т.е. работать уже начинаю напряму в body и со стилем.

Например вот так:
Код
<?php // no direct access 
defined( '_JEXEC' ) or die( 'Restricted access' ); ?>

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">
<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml" xml:lang="<?php echo $this->language; ?>" lang="<?php echo $this->language; ?>">
<meta name='yandex-verification' content='73500c0fd08545f0' />
<head>
<jdoc:include type="head" />
<link rel="stylesheet" href"/=templates/system/css/system.css" type="text/css" />
<link rel="stylesheet" href="/templates/system/css/general.css" type="text/css" />
<link rel="stylesheet" href="/templates/<?php echo $this->template ?>/css/template.css" type="text/css" />
</head>

<body>

</body>

</html>

Может найдется тот гениальный человек, который сможет переделать эту заготовку (со всеми файликами)? Думаю он без многочисленных благодарностей не останется. Просто даже если начитать ковырять стандартный шаблон БЕЕЕз, то там стока файлов (по моему) не нужных - десяток стилей, расцветок, шрифтов и т.п. , которые по сути нахрен не нужны. Изза них и кучи еще лабуды в коде index.php и получаются такие вопросы как "все делал по порядку, а у меня белый экран. что не так?". Или все же все не так просто как я думаю и придется откатываться на проверенную 1.5 что есть уже регресс. Всем спасибо.
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
*

wayn

  • Захожу иногда
  • 72
  • 0 / 0
Спасибо. Скачал. Почему в нем так много файлов? Все равно сложновато. Ну хоть что-то.
И еще вопрос - почему когда я удалил папки лишних шаблонов через фтп они остались в менеджере?
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
wayn да, там шаблон крутой)))) под html5 заточенный)) в любом случае лучше своего или чистого пиленного нет)
Все равно попатеть придется ;D
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

wayn

  • Захожу иногда
  • 72
  • 0 / 0
tefun, надеюсь это не было сарказмом)) Ну с ним уже хоть получилось завести шаблон. Щас распилю на не нужное, проверю на простеньком сайте визитке и может уже и сам выложу.

Может кто прокомментирует что важно а что нет в этом шаблоне. Вот нашел на него полное описание.

Цитировать
Шаблоны
Стандартные шаблоны расширений - с помощью нативных средств Joomla переопределены все стандартные шаблоны для компонентов и модулей. Таким образом весь внешний вид сайта будет храниться в одном месте.

Переопределены шаблоны вывода ошибок, offline-страницы, версия для печати, постраничная навигация, raw.
Добавлены простые функции Chrome (header, grid) в качестве примера
JavaScript
Отключение Mootools - если вам не нужен этот JS фреймворк, тогда просто отключите его в настройках шаблона.
Подключение jQuery. Есть варианты использовать локальный файл, yandex, Google.
jQuery подключается одним из самых первых на странице
Плагины jQuery
swfobject - для удобной интеграции flash на сайт
meiomask - добавляет ввод текста по маске
validate - JS валидатор форм
placeholder - добавляет возможность подсказок в текстовых полях
сookie - легкое управления куками
easing - эффекты анимации
mousewheel - перехват событий мыши
slidingMessage - слайдер сообщений
exteranl - определение внешних ссылок
Modernizr - это js библиотека, позволяющая на ходу определить поддержку web-технологий нового поколения.
Простенькие функции ускоряющие отладку и разработку в /js/functions.js
CSS - стили сайта
base.css - играет роль продвинутого сброса стилей, устанавливает базовые стили для элементов сайта (например подчеркивание ссылок)
typography.css - задает внешний вид тексту сайта, таблицам, формам итд. Чтобы работал достаточно текст обрамить классом "content". Очень хорошо видно работу этих стилей на демо сайте.
grid.css - позаимствовано с проекта CSS фреймворка 960.gs. Добавляет сетку, которая позволяет легко создавать разметку многоколоночного сайта
_styles.css - здесь необходимо добавлять собственные стили сайта. Подчеркивание в названии призвано ускорить процесс поиска файла
system.css - системные стили, необходимы для страницы ошибок, сообщений Joomla и страницы offline. Подключается автоматически.
editor.css - стили редактора (нужно указать этот файл в настройках вашего WISYWIG-редактора)
tmpl_component.css - подключается автоматически для макета "Версия для печати"
lte-msie-7.css - автоматически подключается с обрамлением в условные комментарии для IE ниже версии 7. Возможно множество вариантов. От имени зависит какое условие будет в комментариях. Например msie-8.css - стили сработают только IE8, gte-msie-6.css версия выше (или ровна) IE6.
com_zoo.css (com_content.css, и т.д.) - подключаться только для определенного компонента
PHP Helper
Для шаблона подключается класс-помощник - JBlankTemplate. Пользоваться им можно с помощью переменной $tpl (это объект JBlankTemplate). В свойствах этого объекта можно будет найти множество полезных вещей (инструментов) для разработки сайта.
_code.php - тут нужно хранить весь свой PHP код, который предназначен для шаблона
Мета данные
Свойство generator можно менять из шаблона, таким образом подчеркнуть особенность изготовления вашего сайта даже с токи зрения роботов.
Добавлены мета "X-UA-Compatible" и "viewport"", который помогут сгладить неровности между браузерами
Разное 
Файлов CSS и JS подключающиеся через шаблон добавляется дата последней модификации, как борьба с кешем браузера. Теперь файл будет загружаться браузером снова, когда тот изменился.
Весь JS можно разом перенести  вниз страницы сайта, тем самым ускорив загрузку в пару раз (эксперимент!).
В шаблоне предварительно объявлены позиции для модуле, так как показано в демо. Название позиций с нормальными, говорящими именами (никаких position-7).
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
Может найдется тот гениальный человек, который сможет переделать эту заготовку (со всеми файликами)?
Эту заготовку?
в 2.5 все абсолютно также по верстке как и в 1.5

Если изначально строится шаблон с нуля, то не надо никаких Joomla Blank Template, фреймворков и прочей лабуды))
Я думаю это самый верный подход.
А то порой смотришь на простую визитку из 10 страниц, которая еще и на фреймворке каком-нибудь сделана. И разберись попробуй что там где)) Начинается лазанье по кучам файлов, в поисках нужного куска, когда все можно было тупо в один впихнуть и прочая охинея.
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
wayn какой сарказьм? Я лишь хотел сказать, то что сказал Курильщик. Тот "чистый" шаблон запилен так, что там слишком много лишнего порой для простой визитки и т.д. Я предлагаю либо пилить простые бесплатные шаблоны, либо рисовать свой, вот и все. А всякие "готовые решения" и легкие способы (типа артишеров всяких - их кстати оч много)) ) не канают.

Видео по верстке и дизу оч много, по натяжке тоже, так что карты в руки + плюс куча шаблонов html+css чистых и бесплатных
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

Lex

  • Завсегдатай
  • 1615
  • 274 / 1
Ну блин atomic то чем не угодил
Жизнь заставила учиться.
В личке на вопросы не отвечаю.
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
Ну блин atomic то чем не угодил
:laugh: да всем))) легче бесплатный скачать, вообще на j1.7 подобрали самые худшие дефолтные шаблоны :( я один раз пробовал пробовал...нееее, легче другой поставить)))
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

assaru

  • Давно я тут
  • 763
  • 88 / 1
На мой взгляд очень много непонятных и ненужных вещей, особенно для тех кому тяжело дается дело в программировании.
На мой взгляд, тем, кому тяжело дается дело в программировании лучше обратиться к тем, кому это не дается, а это у них есть и есть желание и возможность сделать за вознаграждение.
Просто даже если начитать ковырять стандартный шаблон БЕЕЕз, то там стока файлов (по моему) не нужных - десяток стилей, расцветок, шрифтов и т.п. , которые по сути нахрен не нужны. Изза них и кучи еще лабуды в коде index.php и получаются такие вопросы как "все делал по порядку, а у меня белый экран. что не так?".
Ключевая фраза во всем этом - "по моему".
Проблему можно решить и по скрину и по эмоциям, счет на оплату через ЛС (с) Nobody
*

wayn

  • Захожу иногда
  • 72
  • 0 / 0
assaru, сумничал или чО? Какой толк от твоего поста? Или ты с клавиотурой родился? Можешь пойти повознаграждаться в другом месте. Тут люди обсуждают проблемы и делятся опытом.

Проблема моя заключалась скорее всего в том что я начал ставить шаблон по старинке, как на 1.5. А надо было через установку в админке zip архивом. Но все равно вопрос открыт. Надо соорудить файл index.php  с минимальными нужными параметрами для 2.5 до тега body, ну и templateDetails соответственно (если он конечно на что-то влияет).
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
wayn
Какой минимальный шаблон тебе нужен хз)))
Еще раз говорю обычные шаблоны 1.5 от 2.5 ничем не отличаются. Есть небольшие отличии в templateDetails.
Нужен минимальный шаблон? пожалуйста, может чего-то и нового узнаешь. Специально для таких писал)))
*

assaru

  • Давно я тут
  • 763
  • 88 / 1
assaru, сумничал или чО? Какой толк от твоего поста? Или ты с клавиотурой родился? Можешь пойти повознаграждаться в другом месте. Тут люди обсуждают проблемы и делятся опытом.
Ну во-первых, водку мы с Вами не пили, знакомств личных не заводили, так что "тыкайе" где нибудь в другом месте, Тут люди в большинстве своем культурные.
Во-вторых. Что за "Минимальные нужные параметры"? Уже сразу в доктайпе возникает вопрос, кому какой нужен. Каждый пилит шаблон под свои нужды.
Чем упростится жизнь, так и не понятно.
Проблему можно решить и по скрину и по эмоциям, счет на оплату через ЛС (с) Nobody
*

wayn

  • Захожу иногда
  • 72
  • 0 / 0
assaru  ОК

Цитировать
Во-вторых. Что за "Минимальные нужные параметры"?

Я имею ввиду если брать эту заготовку, то не возникало бы проблем со всякими Jquery, Mootolls, подрубание Flash, отображение Title, кроссбраузерностью и т.п. Если взять Joomla Blank Template, то вон там сколько всего. С фреймворками не знаком пока. Ну и не зря же когда поставил 2.5 полез искать статью про адаптацию шаблона, статья кстати не маленькая. Если же особо отличий нет, то объясните хотяб кратко зачем вообще эта статья про адаптацию нужна?
*

wayn

  • Захожу иногда
  • 72
  • 0 / 0
SmokerMan спасибо за ссылку, пригодилось.
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
Ну и не зря же когда поставил 2.5 полез искать статью про адаптацию шаблона, статья кстати не маленькая. Если же особо отличий нет, то объясните хотяб кратко зачем вообще эта статья про адаптацию нужна?
спросите это у того, кто написал эту статью))
*

aspidy

  • Завсегдатай
  • 1008
  • 55 / 1
  • Миграция joomla 1.0-1.5-2.5
Цитировать
сможет переделать эту заготовку (со всеми файликами)?
Попробуйте, может подойдет. Но знание таблиц никто не отменял.

[вложение удалено Администратором]
Мелкий ремонт. skype poisk-plus
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Резиновый шаблон

Автор DiabloZet

Ответов: 14
Просмотров: 4253
Последний ответ 08.01.2015, 22:15:13
от DiabloZet
J!Blank Template - Чистый шаблон для Joomla 2.5.x / 3.x (Less / SCSS / mobile / CSS3 / HTML5 и т.д.)

Автор sm_denis

Ответов: 80
Просмотров: 53722
Последний ответ 03.12.2014, 15:15:09
от sm_denis
Какая ошибка мешает установить шаблон?

Автор borro

Ответов: 0
Просмотров: 3335
Последний ответ 13.04.2014, 14:32:07
от borro
Поменять фон для шапки и футера в gantry шаблон atom

Автор sabfire

Ответов: 2
Просмотров: 5330
Последний ответ 18.03.2014, 19:38:11
от borro
Не удалается свой шаблон (для замены на доработанный)

Автор Михайло

Ответов: 1
Просмотров: 3752
Последний ответ 09.09.2013, 23:04:06
от fbr