Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1 Ответов
  • 1292 Просмотров
*

Alex_P

  • Осваиваюсь на форуме
  • 34
  • 2 / 0
В 2.0 ветке сломали вставку магнет-ссылок через bbcode [url]. Никто не подскажет как можно исправить?
Видно, что парсеры bbcode в 1.7 и 2.0 сильно отличаются, но в коде я не слишком хорошо ориентируюсь, и не могу понять почему он не желает делать магнет ссылки.
« Последнее редактирование: 07.07.2012, 18:23:50 от Alex_P »
*

Alex_P

  • Осваиваюсь на форуме
  • 34
  • 2 / 0
Re: Проблема с magnet ссылками в bbcode в 2.0
« Ответ #1 : 07.07.2012, 18:47:17 »
В общем поспешил я сообщить, что не разбираюсь в коде.
В файле \administrator\components\com_kunena\libraries\bbcode\bbcode.php видно, что в функции DoURL происходит валидация URL: строка 750
Код
if ($bbcode->IsValidURL ( $url ))

Собственно этот класс подключен из \administrator\components\com_kunena\libraries\external\nbbc\nbbc.php.
Там находим функцию IsValidURL (строка 1136) и разрешаем через регулярное выражение магнет ссылки:
Код
if (preg_match('/^(magnet:)(\?xt=urn:)(tree:)(tiger:)([A-Z0-9]{39,39})+(&xl=)([A-Z0-9])+(&dn=)[^\^;\*\<>|{}#`@"\'=]+$/', $string))
return true;

Регулярное выражение выбрал первое попавшееся в Google. Всё работает.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Проблема с редактором Kunena. Не работают кнопки на панели.

Автор Belka

Ответов: 3
Просмотров: 4529
Последний ответ 03.06.2020, 23:07:59
от polezniy
В чем может быть проблема? Удаление переноса на новую строку

Автор Cedars

Ответов: 5
Просмотров: 1347
Последний ответ 27.12.2019, 09:17:14
от sivers
Проблема с созданием тем и сообщений

Автор VladNessonov

Ответов: 0
Просмотров: 1362
Последний ответ 29.11.2019, 13:18:59
от VladNessonov
Где в Kunena обрабатывается BBCode?

Автор genkey

Ответов: 4
Просмотров: 1775
Последний ответ 25.06.2018, 10:11:07
от genkey
Как использовать редактор сообщений в форуме и Руководство по BBCode (Мануал)

Автор userJmla

Ответов: 0
Просмотров: 1682
Последний ответ 29.03.2018, 00:26:04
от userJmla