Новости Joomla

Загадочный параметр $live_site в configuration.php Joomla

Загадочный параметр $live_site в configuration.php Joomla

👩‍💻 Загадочный параметр $live_site в configuration.php Joomla. Зачем он нужен?Давным-давно, когда Joomla ещё была маленькой, в неё внедрили параметр $live_site. В ней хранился домен текущего сайта на случай, если Joomla не могла его определить из-за неверной настройки сервера. Нужно это было для разных SEO-компонентов, для использования редиректов и т.д.Со временем для работы собственно сайта этот параметр перестал быть нужным. Уже в начале 2010-х стали встречаться рекомендации оставлять этот параметр пустым, дабы оный не привёл к лишним проблемам и путанице. Тем более, в web-админке нет места, где его можно указать или посмотреть его значение. Только в configuration.php, а туда смотрят не часто.Однако, параметр всё же остался в ядре Joomla. Зачем он нужен? А нужен он в 2-х случаях:- для работы класса Joomla\CMS\Uri\Uri, который часто используется в коде Joomla для работы методов Uri::root() и Uri::base(), а значит может влиять и на работу в том числе ajax-скриптов.- для работы Joomla в CLI - командной строке сервера. В случае если вы используете в вашем CLI-плагине методы опять-таки класса Uri, то CLI ничего не знает о текущем домене, так как запускается вне web-сервера. Поэтому домен нужно указывать принудительно. Либо с помощью параметра командной строки --live-site, например, —live-site=https://site.ru/. Со слешем на конце, иначе в CLI адрес сайта станет https://site.rujoomla.php.Либо в параметре $live_site в файле configuration.php, так как CliApplication берёт настройку оттуда, если параметр команды не указан или пуст.⚠️ Иначе в качестве хоста и url класса Uri будет установлено https://joomla.invalid/set/by/console/application. В самом же коде команды получить параметр $live_site можно из объекта приложения

protected function doExecute(InputInterface $input, OutputInterface $output): int    {         //...              $live_site = $this->getApplication()->get('live_site');         //...    }
и исходя из этого строить дальнейшую логику.@joomlafeed#joomla #разработка #php #cli

Вышел плагин AllVideos v.7.0 от JoomlaWorks

Вышел плагин AllVideos v.7.0 от JoomlaWorks

Вышел плагин AllVideos v.7.0 от JoomlaWorks.Этот контент-плагин - одно из старейших расширений для Joomla. Его задача - преобразовывать шорт-коды вида {YOUTUBE}...{/YOUTUBE}, {MP3}parth/to/file.mp3{/MP3} и подобные во встроенные видео или аудио.👩‍💻 v.7.0.0. Что нового?- Добавлена поддержка Youtube Shorts. Просто скопируйте полный url видео и вставьте его внутри тегов {YOUTUBE}...{/YOUTUBE}.- Поддержка Joomla 5.x без плагина обратной совместимости. PHP 5, PHP 7, PHP 8. - Индексация умным поиском в CLI. В Joomla 5 плагин перестал вызывать ошибку при индексации контента умным поиском через CLI,Заметьте, что этот один и тот же пакет для всех версий Joomla, начиная с 1.5.x и заканчивая 5.x. Технически "под капотом" код плагина по сути не менялся, а для поддержки следующих версий Joomla авторы вставляют "заплатки". Плагин всё ещё использует старую архитектуру файлов и классов Joomla, что, к сожалению, заставляет прибавлять к его описанию слова "пока ещё" - "пока ещё работает".Страница расширенияGitHub расширенияJoomla Extensions Directory👩‍💻 За ссылку спасибо самому внимательному участнику нашего сообщества - Ринату Кажетову (@rkazhet).@joomlafeed#joomla #расширения

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 1390 Просмотров
*

Yashik_san

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Read more функция
« : 26.07.2012, 17:07:57 »
Всем здравствуйте!
Я решила разбить статьи кнопкой Read more. На главной странице вроде бы все выводится ок, но когда я иду по ссылке статьи, то выводится там лишь та часть текста, которая идет после разделения. Что я начудила, кто нибудь может подсказать? Мне, конечно же, надо, чтоб по ссылке выводилась вся статья и картинки...... спасибо большое за ответ заранее!
*

Yashik_san

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Re: Read more функция
« Ответ #1 : 26.07.2012, 18:13:47 »
Я занимаюсь сайтом на локалхосте, но загрузила вот на сервер для наглядности (http://volnahotel.com.ua/demo/)....... ребят, не проходите мимо, помогите пожалуйста разобраться!
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4683
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Re: Read more функция
« Ответ #2 : 26.07.2012, 18:19:34 »
В настройках материала есть опция "показывать вступительный текст"
Она как раз и отвечает за то, будет ли материал полным или только вторая часть
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

Yashik_san

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Re: Read more функция
« Ответ #3 : 26.07.2012, 18:53:42 »
перетрудилась девочка, видимо...... не вижу такого......Вы имеете ввиду индивидуальные настройки для каждой статьи или в Options в менеджере статей где то?
*

Yashik_san

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Re: Read more функция
« Ответ #4 : 26.07.2012, 18:57:25 »
Все, НАШЛА  :D Спасибо всем за внимание!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не открываются статьи через read more

Автор valera_id

Ответов: 1
Просмотров: 995
Последний ответ 22.01.2014, 15:37:17
от valera_id
Не работает функция "изображение для вступительного текста материала"

Автор makarovse

Ответов: 1
Просмотров: 1106
Последний ответ 11.07.2013, 21:42:55
от Fedor Vlasenko
Кнопка read more

Автор Andrey_by

Ответов: 4
Просмотров: 2314
Последний ответ 02.08.2012, 00:17:44
от Marques
Кнопка Read More

Автор glazaangela

Ответов: 14
Просмотров: 2531
Последний ответ 01.07.2012, 13:50:56
от glazaangela
Read more во всплывающем окне. Modal popup.

Автор rebekkar

Ответов: 46
Просмотров: 10373
Последний ответ 11.04.2012, 02:22:18
от meverikxp