0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1693 Ответов
  • 235819 Просмотров
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Команда JoomLine совместно Shustry, SmokerMan и Arkadiy рада представить компонент социальной авторизации Joomla - SLogin.
Это новое поколение компонентов авторизации через социальные сети использующих OAuth технологию авторизации. Этот компонент в паре со стандартным компонентом авторизации Joomla позволит вашим пользователям быстро авторизоваться и зарегистрироваться на вашем сайте.

Для быстрой настройки вы можете использовать сервис SLOGIN.INFO - как быстро настроить

Компонент достаточно сложен в настройке, но сложность первоначальной настройки компенсируется простотой для ваших пользователей и отсутствие дополнительных прослоек в виде сервисов социальной авторизации.

Как выглядит это для вашего пользователя? Он пользователь попадает к вам на сайт. Видит кнопки социальных сетей с приглашением авторизоваться. Кликает по одной из них и после этого одного окна диалога, может уже работать как зарегистрированный и авторизованный пользователь. Все :)

Используя этот компонент вы можете охватить почти всех пользователей рунета и дать им возможность авторизации на сайте в один клик, и что не мало важно сохранив возможность авторизации и регистрации для тех людей, которые не пользуются социальными сетями.

Что входит в комплект?

Компонент Slogin
Модуль авторизации
Плагин управления пользователями.
Плагин профиля
Специфические библиотеки компонента.

Подробное описание компонента социальной авторизации - https://joomline.ru/rasshirenija/komponenty/slogin.html

Общая инструкция по настройке - Ссылка

Внимание! Прочитайте документацию по настройке - Документация.

Можете посмотреть демонстрацию работы компонента на живом сайте: http://mc-class.ru/

И еще раз спасибо всем кто работал над компонентом, особенно большое спасибо Аркадию он буквально за пару дней доделал все и вся в компоненте :-)

Расширения:

Плагин интеграции с JoomShopping. Купить можно на сайте автора. Возможности плагина: Заполнение данных доступных из социальной сети в профиль JoomShopping, вывод плагина авторизации, на стадии оформления заказа.

Плагин интеграции с К2. Плагин можно купить на сайте автора. Возможности плагина: Поддержка групп К2, заполнение данных профиля к2 из доступных данных в социальной сети, Поддержка аватаров.

Плагин интеграции Community Builder. Плагин можно купить на сайте автора. Возможности: выполнение сервисных функций по созданию профиля в CommunityBuilder при авторизации через SLogin, а так же вывод аватар из социальной сети в профиле CommunityBuilder.

Плагин интеграции JomSocial. Плагин можно купить на сайте автора. Возможности: выполнение сервисных функций по созданию профиля в JomSocial при авторизации через SLogin, а так же вывод аватар из социальной сети в профиле JomSocial.

Плагин интеграции Kunena.


Развитие компонента

Github проекта

На форуме поддержки JoomLine Вы так же можете задать вопрос, и найти ответ на необходимый вам вопрос.

Если вам нравится наше расширение проголосуй за него в каталоге расширений Joomla или просто сделайте пожертвование на развитие расширения.

« Последнее редактирование: 30.01.2019, 12:17:37 от zikkuratvk »
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Arkadiy

  • Moderator
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Re: Социальная авторизация Joomla - SLogin
« Ответ #1050 : 23.07.2014, 19:48:57 »
Потому, что так положено. Можно вообще все в одном файле сделать, без плагинов, контроллеров моделей и прочей шелупони.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Социальная авторизация Joomla - SLogin
« Ответ #1051 : 24.07.2014, 01:46:33 »
А почему нельзя плагины для авторизации через социалки объединить в один? В админке огромная портянка из кучи пунктов для одного единственного SLogin.
Можно было сделать монолитом вообще без всяких плагинов, но тогда весь этот груз плагинов лег бы на компонент, сейчас мы поддерживаем официально 14 провайдеров авторизации. Из них многие используют 3-6 штук, при этом надо отметить, что некоторые плагины включают сложные библиотеки авторизации от сервисов предоставляющих эту самую авторизацию. И представьте теперь себе этот компонент монстрообразный с гигантским количеством кода.
Во первых это замедлило бы разработку.
Во вторых перекрыло бы возможность сторонним разработчикам добавить, что-то свое (либо провайдер авторизации, либо компонент с которым нужно интегрироваться).
В третьих это больше бы перегрузило ваш сайт.
 
Тем более настройка проводится по сути один раз и уж лучше это будет через плагины, хотя согласен возможно вынести настройки в одно место было бы удобней.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Takohashi

  • Захожу иногда
  • 69
  • 10 / 3
Re: Социальная авторизация Joomla - SLogin
« Ответ #1052 : 25.07.2014, 12:50:17 »
Ясно. Мне просто нравится, как это сделано, например, в Improved AJAX Login and Register. Там имеется 5 возможных соц авторизаций, которые удобно включать и настраивать — достаточно выбрать Компоненты → Improved AJAX Login and Register → Social Settings:



Плюс в настройках каждого имеются визуальные инструкции по шагам:
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Социальная авторизация Joomla - SLogin
« Ответ #1053 : 25.07.2014, 13:10:27 »
По подсказок к настройкам:
Мы подумаем, чтоб вызывать настройки с нашего сайта в модальном окне.
Проблема, в том, что за последний код настройки поменялись в социальных сетях несколько раз.

А вот на счет первого скриншота.
А что вам мешает в плагинах выбрать группу плагинов соответствующую и увидеть только конкретную группу плагинов, я понимаю, что вам нужно лишних два клика провести. Но пожалую это тоже можно исправить и добавить вкладку в компонент Slogin со ссылкой /administrator/index.php?option=com_plugins&view=plugins&filter_folder=slogin_auth
Будут выводиться сразу плагины авторизации отсортированные.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Takohashi

  • Захожу иногда
  • 69
  • 10 / 3
Re: Социальная авторизация Joomla - SLogin
« Ответ #1054 : 25.07.2014, 13:36:38 »
Дело даже не в кол-ве плагинов. Я вроде бы включил все необходимые плагины, но только потом заметил, что отключён сам компонент — реально слишком много пунктов, относящихся к SLogin.
Почему бы не сделать как в Improved AJAX Login and Register, чтобы всё было доступно в Компоненты → SLogin? Отдельные пункты для модуля и плагинов соц авторизации.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Социальная авторизация Joomla - SLogin
« Ответ #1055 : 25.07.2014, 14:05:13 »
Дело даже не в кол-ве плагинов. Я вроде бы включил все необходимые плагины, но только потом заметил, что отключён сам компонент — реально слишком много пунктов, относящихся к SLogin.
Почему бы не сделать как в Improved AJAX Login and Register, чтобы всё было доступно в Компоненты → SLogin? Отдельные пункты для модуля и плагинов соц авторизации.
Потому что:
У них 5 социальных провайдеров, и они не собираются расти дальше. У нас в разы больше провайдеров, и в разы больше возможностей по интеграции в различные компоненты.
У них через костыль интеграции реализованы (в стиле Joomla 1.5). У нас согласно идеологии Joomla.
В конце концов у нас расширяемый компонент за счет плагинов, у них монолитное решение.

То что вы говорите про удобство настройки мы подумаем над этим в частности над активацией плагинов или хотя бы страницей в компоненте, где будет учитываться, что установлено на сайт и где нужно активировать, что-то.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Takohashi

  • Захожу иногда
  • 69
  • 10 / 3
Re: Социальная авторизация Joomla - SLogin
« Ответ #1056 : 25.07.2014, 14:37:31 »
Ну вот смотрите, у них пункт Компоненты → Improved AJAX Login and Register → Module Manager ведёт на общую страницу менеджера модулей, на которой отображается только их модуль. Можно же хотя бы так сделать для SLogin, чтобы через меню Компоненты → Social Login → <пункт_меню> сразу попадать на страницу модуля и плагинов соц авторизаций? В общем, чтобы всё было доступно через Компоненты → Social Login. Так было бы намного удобней.
*

Takohashi

  • Захожу иногда
  • 69
  • 10 / 3
Re: Социальная авторизация Joomla - SLogin
« Ответ #1057 : 25.07.2014, 15:40:21 »
Сейчас компонент установлен на локалхосте и нет возможности его полноценно потестить. Поэтому такой вопрос:
В компоненте имеется пункт «Пользователи». Авторизовавшиеся через SLogin юзеры в БД попадают не в таблицу пользователей Joomla, а свою slogin_users?

И вторая больная для меня тема — это Имя/Логин. В Improved AJAX Login and Register имеется удобный Form Manager, в котором можно убрать поле «Имя», в результате чего при регистрации данные из поля «Логин» автоматически в БД продублируются и в поле «Имя» (раньше это можно было реализовать небольшим костылём). Как это реализовано в SLogin? Правильно ли я понимаю, что при авторизации юзеру будет открываться страница с подтверждением учётной зависи, в которой будет три поля: Имя (пустое), Логин (автоматически сгенерированный текст), Почта (при возможности взятый из соц аккаунта)?
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Социальная авторизация Joomla - SLogin
« Ответ #1058 : 25.07.2014, 23:48:26 »
Сейчас компонент установлен на локалхосте и нет возможности его полноценно потестить. Поэтому такой вопрос:
В компоненте имеется пункт «Пользователи». Авторизовавшиеся через SLogin юзеры в БД попадают не в таблицу пользователей Joomla, а свою slogin_users?

И вторая больная для меня тема — это Имя/Логин. В Improved AJAX Login and Register имеется удобный Form Manager, в котором можно убрать поле «Имя», в результате чего при регистрации данные из поля «Логин» автоматически в БД продублируются и в поле «Имя» (раньше это можно было реализовать небольшим костылём). Как это реализовано в SLogin? Правильно ли я понимаю, что при авторизации юзеру будет открываться страница с подтверждением учётной зависи, в которой будет три поля: Имя (пустое), Логин (автоматически сгенерированный текст), Почта (при возможности взятый из соц аккаунта)?
Как настроите, так и будет отображаться.
Настроите не запрашивать данные в случае не предоставлением социальной сети их... будет все автоматом генерироваться и подставляться без всяких диалоговых окон.
Настроите возможность давать пользователю изменить данные регистрационные будут выводиться три поля выше описанных вами.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Takohashi

  • Захожу иногда
  • 69
  • 10 / 3
Re: Социальная авторизация Joomla - SLogin
« Ответ #1059 : 26.07.2014, 00:29:51 »
Оу, проглядел эту настройку, спасибо. Тогда вообще отлично, как раз то, что нужно.
*

ArturC

  • Захожу иногда
  • 242
  • 16 / 1
Re: Социальная авторизация Joomla - SLogin
« Ответ #1060 : 31.07.2014, 00:32:06 »
На демке попробовал - всё что он сделал, это вписал в обычную форму авторизации мой мейл и лог из соц. сети... не впечатлило... если б полностью вход выполнять, как уже видел на сайтах, даже с подставлением аватарки...
НА ВКУС И ЦВЕТ БИЛЕТОВ НЕТ.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Социальная авторизация Joomla - SLogin
« Ответ #1061 : 31.07.2014, 00:37:15 »
На демке попробовал - всё что он сделал, это вписал в обычную форму авторизации мой мейл и лог из соц. сети... не впечатлило... если б полностью вход выполнять, как уже видел на сайтах, даже с подставлением аватарки...
Поясните что вы имеете ввиду под словами "если б полностью вход выполнять"?
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

ArturC

  • Захожу иногда
  • 242
  • 16 / 1
Re: Социальная авторизация Joomla - SLogin
« Ответ #1062 : 31.07.2014, 00:47:36 »
если б полностью вход выполнять
ну, не знаю как по другому сформулировать "вход на сайт"... ну без заполнений и других манипуляций... вот что я получил сейчас после нажатия кнопки и согласия с... "в контакте" - http://2.firepic.org/2/images/2014-07/30/6gnx3kasnywd.jpg до этого в фейсбуке попробовал - там ещё мейл подписался...
НА ВКУС И ЦВЕТ БИЛЕТОВ НЕТ.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Социальная авторизация Joomla - SLogin
« Ответ #1063 : 31.07.2014, 00:51:58 »
ну, не знаю как по другому сформулировать "вход на сайт"... ну без заполнений и других манипуляций... вот что я получил сейчас после нажатия кнопки и согласия с... "в контакте" - http://2.firepic.org/2/images/2014-07/30/6gnx3kasnywd.jpg до этого в фейсбуке попробовал - там ещё мейл подписался...
Изменил настройку в компоненте :-) попробуйте еще раз... http://mc-class.ru/
Дело в том, что Slogin имеет несколько режимов запроса данных:
полностью автоматическая генерация (ничего не запрашивается).
запрос email если социальная сеть не отдает его.
запрос имени и пароля, если е-меил из социальной сети совпадает с email уже зарегистрированного пользователя.
запрос данных пользователя перед регистрацией.

Наверное вы правы, стоит поставить на демо один из самых простых режимов, чтоб не смущать пользователей.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

ArturC

  • Захожу иногда
  • 242
  • 16 / 1
Re: Социальная авторизация Joomla - SLogin
« Ответ #1064 : 31.07.2014, 00:58:57 »
в "в контакте" входа нет, всё так де, только без кнопки "разрешить"... а через фейсбук зашел замечательно....
вот так бы на всех соц. кнопках... спасибо, качаю...
НА ВКУС И ЦВЕТ БИЛЕТОВ НЕТ.
*

ArturC

  • Захожу иногда
  • 242
  • 16 / 1
Re: Социальная авторизация Joomla - SLogin
« Ответ #1065 : 31.07.2014, 01:06:55 »
PS
ещё через Google нормально зашел. а через твитер и майл-ру зайти не смог... (у меня там везде есть акаунты...) в общем из пяти кнопок сработали только две...
« Последнее редактирование: 31.07.2014, 01:09:58 от ArturC »
НА ВКУС И ЦВЕТ БИЛЕТОВ НЕТ.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Социальная авторизация Joomla - SLogin
« Ответ #1066 : 31.07.2014, 01:10:30 »
PS
ещё через Google нормально зашел. а через твитер и майл-ру зайти не смог... (у меня там везде есть акаунты...)
Судя по вашему ответу. У вас одинаковый е-меил на всех социальных сетях... вот он и запрашивает проверку аккаунта, к котором привязать.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

ArturC

  • Захожу иногда
  • 242
  • 16 / 1
Re: Социальная авторизация Joomla - SLogin
« Ответ #1067 : 31.07.2014, 01:16:11 »
тоесть если я вышел с сайта, то по другой кнопке я не зайду, если мейл там такой же... понятно. ну да, я ж уже зарегистрировался на сайте и данные там сохранены...
понятно, спасибо...
НА ВКУС И ЦВЕТ БИЛЕТОВ НЕТ.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Социальная авторизация Joomla - SLogin
« Ответ #1068 : 31.07.2014, 12:35:24 »
тоесть если я вышел с сайта, то по другой кнопке я не зайду, если мейл там такой же... понятно. ну да, я ж уже зарегистрировался на сайте и данные там сохранены...
понятно, спасибо...
почему? вы можете всегда слить аккаунты когда вы авторизованы.
Либо при совпадении е-мейла вам предложено будет ввести логин и пароль для подтверждения владения аккаунтом, сейчас мы рассматриваем возможность добавления опции слияния без запроса пароля, если е-меилы совпадают, но мы считаем, что при такой технологии велик риск авторизоваться под чужим аккаунтом.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Wak

  • Захожу иногда
  • 95
  • 0 / 0
Re: Социальная авторизация Joomla - SLogin
« Ответ #1069 : 23.08.2014, 16:10:35 »
Возможно ли как-то добавить авторизацию через LiveJournal?
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Социальная авторизация Joomla - SLogin
« Ответ #1070 : 23.08.2014, 20:19:15 »
Возможно ли как-то добавить авторизацию через LiveJournal?
Нет мы технически не поддерживаем протокол OpenID. LiveJournal же предоставляет только OpenID, если вы вдруг найдете документацию по ЖЖ и OAuth, то сможем реализовать.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Gaarrik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
Re: Социальная авторизация Joomla - SLogin
« Ответ #1071 : 25.08.2014, 21:57:09 »
Здравствуйте! Заинтересовал SLogin, но мучает вопрос? Как он поведет себя с Dj-Classifieds и DJ-Catalog2 ? И что за интеграции с разными компонентами, что в этом такого необходимого? (очень это интересует т.к. меня это "пугает", ответе пожалуйста на примере К2, простенько с примерами для новичков). И Учитывая опрос по шаблонам для авторизации хотелось бы знать, Когда Вы приняти решение?
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Социальная авторизация Joomla - SLogin
« Ответ #1072 : 26.08.2014, 00:53:02 »
Нормально поведет себя Dj-Classifieds, если он нормально работает с пользователем Joomla.
Интеграции служат для того, чтоб добавлять дополнительную информацию в профили различных компонентов.
Если брать к2, то плагин добавляет аватар, управляет группами к2 и еще что-то заполняет не могу сказать, точнее спросите у разработчика плагина.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Wak

  • Захожу иногда
  • 95
  • 0 / 0
Re: Социальная авторизация Joomla - SLogin
« Ответ #1073 : 26.08.2014, 11:31:30 »
Нет мы технически не поддерживаем протокол OpenID. LiveJournal же предоставляет только OpenID, если вы вдруг найдете документацию по ЖЖ и OAuth, то сможем реализовать.
Да вы посмотрите, как тот же uLogin работает
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Социальная авторизация Joomla - SLogin
« Ответ #1074 : 26.08.2014, 11:34:06 »
Да вы посмотрите, как тот же uLogin работает
Вы готовы проспонсировать разработку и включение поддержки OpenID протокола? Хотя бы трудозатраты по этому делу?
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Wak

  • Захожу иногда
  • 95
  • 0 / 0
Re: Социальная авторизация Joomla - SLogin
« Ответ #1075 : 26.08.2014, 11:40:39 »
Вы готовы проспонсировать разработку и включение поддержки OpenID протокола? Хотя бы трудозатраты по этому делу?
Зависит от цены вопроса
*

dimat84

  • Давно я тут
  • 517
  • 20 / 0
Re: Социальная авторизация Joomla - SLogin
« Ответ #1076 : 06.09.2014, 00:00:29 »
Если на сайте будет форма авторизации "Improved AJAX Login & Register" то будут они с SLogin как бы вместе контачить?  ^-^ к примеру если пользователь зашел через SLogin одноклассники то появиться в той форме типа "привет дима" ?  ^-^ Просто хочу заменить стандартную форму регистрации и авторизации в всплывающем окошке, чтоб по компактнее было.
И ещё вопрос, можно их как-то объединить? чтоб в одном окошке были, а то в Improved AJAX Loginе одни буржуйские соц.сети.
« Последнее редактирование: 06.09.2014, 00:22:17 от dimat84 »
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Социальная авторизация Joomla - SLogin
« Ответ #1077 : 06.09.2014, 02:06:57 »
Скопируйте верстку от Improved AJAX Login & Register и будет вам счастье... На самом деле скопировать верстку от любого модуля авторизации это где-то час делов.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

dimat84

  • Давно я тут
  • 517
  • 20 / 0
Re: Социальная авторизация Joomla - SLogin
« Ответ #1078 : 06.09.2014, 07:27:20 »
Цитировать
На самом деле скопировать верстку от любого модуля авторизации это где-то час делов.
для кого как, если бы я знал как её скопировать  ^-^ . Это как бы сделать чтоб и другие нужные модули так открывались?
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Социальная авторизация Joomla - SLogin
« Ответ #1079 : 06.09.2014, 14:45:04 »
для кого как, если бы я знал как её скопировать  ^-^ . Это как бы сделать чтоб и другие нужные модули так открывались?
а в чем уникальность этого модуля?? Открытие в модальном окне?
Это делается не соврать 5 строчками в HTML коде. Хотя бы вот так.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Заменить стандартную форму регистрации на Slogin

Автор VBedya

Ответов: 0
Просмотров: 2656
Последний ответ 02.02.2022, 18:54:24
от VBedya
Авторизация в AdsManager 3.2.6 через SLogin

Автор Maxandrey

Ответов: 1
Просмотров: 2148
Последний ответ 07.02.2020, 15:05:24
от khan-alex
Некорректно работает интеграция slogin с jcomments

Автор terakot

Ответов: 1
Просмотров: 2032
Последний ответ 18.11.2018, 00:13:05
от zikkuratvk
Slogin интеграция с Joomshoping нужна помощь

Автор MaximGrek

Ответов: 7
Просмотров: 2642
Последний ответ 08.09.2018, 14:13:24
от ProtectYourSite
Как создать всплывающее окно для авторизации (используя модуль Slogin)

Автор Ханиган

Ответов: 15
Просмотров: 6088
Последний ответ 21.05.2018, 16:43:41
от tigra-uki