Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 24 Ответов
  • 14772 Просмотров
*

Motor

  • Осваиваюсь на форуме
  • 49
  • 0 / 0
<h1>название категории или раздела</h1>

<h2> статья 1 </h2>
подробнее..
<h2> статья 2 </h2>
подробнее..
<h2> статья 3 </h2>
подробнее..
...
Как это можно сделать?

Пользовался ссылкой http://joomlaforum.ru/index.php/topic,325.msg1657.html#msg1657 . Сделал как там. Все заголовки превратились в <h1>.
Я конечно могу поправить их в css для " цевильного " вида, но столько <h1> на одной странице не есть хорошо для оптимизации.
Жду помощи и понимания вопроса. Зарание спасибо. ^-^
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
сходу не скажу, покопайся в том же файле, где идет вывод заголовков материалов в режиме блога и сделай по аналогии на H2
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Motor

  • Осваиваюсь на форуме
  • 49
  • 0 / 0
Покопался в файле, но не нашел место где можно в режиме блога задать заголовок <h2> для статей, н еменяя главного заголовка <h1>.
Кто нибудь может помочь мне в этом вопросе? Или эта тема не актуальна?
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
буквально пару дней назад было решение, поищи по форуму
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Motor

  • Осваиваюсь на форуме
  • 49
  • 0 / 0
Есть решение , но к моей задаче это не подходит, так как там меняются все заголовки и на одной странице при выводе статей появляется много заголовков (что ни есть хорошо для оптимизации.)

Проблема открыта.
*

Garun

  • Захожу иногда
  • 304
  • 17 / 3
там меняются все заголовки и на одной странице при выводе статей появляется много заголовков (что ни есть хорошо для оптимизации.)
Есть только два пути... и оба имеют свои плюсы и минусы:
Путь первый - делать так как сказано в факе (только не "засадите" h1 в ссылку! или ссылку в h1!) . При этом заголовки в блоге надо включить в виде ссылок. Тогда Вы и получите заголовки в h1 при просмотре материалов без повторов в блоге.

Ну а если Вам принципиально не нужны заголовки в блоге в виде ссылок... тогда путь второй - юзайте контент темплейтер и будет Вам счастье;)!
Готов к труду и обороне!
*

lezvoed

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 7 / 0
Методом тыка было найдено следующее решение.
В файле content.html.php находится функция Title (можно искать по вхождению <?php echo $row->title;?>) и заменяется на следующий текст:
Код
function Title( &$row, &$params, &$access ) {
if ( $params->get( 'item_title' ) ) {
if ( $params->get( 'link_titles' ) && $row->link_on != '' ) {
?>
<td  width="100%">
<h2 class="contentheading<?php echo $params->get( 'pageclass_sfx' ); ?>"><a href="<?php echo $row->link_on;?>" class="contentpagetitle<?php echo $params->get( 'pageclass_sfx' ); ?>">
<?php echo $row->title;?></a></h2>
<?php HTML_content::EditIcon( $row, $params, $access ); ?>
</td>
<?php
} else {
?>
<td  width="100%">
<h1 class="contentheading<?php echo $params->get( 'pageclass_sfx' ); ?>"><?php echo $row->title;?></h1>
<?php HTML_content::EditIcon( $row, $params, $access ); ?>
</td>
<?php
}
} else {
?>
<td class="contentheading <?php echo $params->get( 'pageclass_sfx' ); ?>" width="100%">
<?php HTML_content::EditIcon( $row, $params, $access ); ?>
</td>
<?php
}
}
На выходе получаем заголовок h1 при просмотре статьи, а также заголовки h2 при просмотре списка статей в режиме "блог категории" или "блог раздела". Далее, лезем в content.php, находим первое вхождение класса componentheading (не content, а именно component!) и заменяем обрамляющий тег div на h1. То есть вместо
Код
echo '<div class="componentheading'. $params->get( 'pageclass_sfx' ) .'">'. $header .'</div>';
делаем
Код
echo '<h1 class="componentheading'. $params->get( 'pageclass_sfx' ) .'">'. $header .'</h1>';
В итоге названия категорий при просмотре блога категории (и названия разделов при просмотре блога раздела, если я не ошибаюсь) обрамляются h1.
Что важно - перечисленные манипуляции не приводят к изменению вида заголовков. Решение, изложенное в факе, приводит к слетанию размеров заголовочных шрифтов. Их можно настраивать через css, подогнав размеры шрифта заголовков h1, h2 и h3 под параметры соответствующих классов текущего шаблона. Однако это не есть гуд.
Опробовано на Joomla! 1.0.12 Lavra Edition
« Последнее редактирование: 06.04.2008, 10:03:57 от lezvoed »
*

Motor

  • Осваиваюсь на форуме
  • 49
  • 0 / 0
Спасибо! Если работает то будет просто супер. Ща попробую на 1.0.13.
*

vadimguru

  • Осваиваюсь на форуме
  • 39
  • 1 / 0
Методом тыка было найдено следующее решение.
В файле контент php находится функция Title

Где находится сам файл content.php?
Не нахожу его в Joomla 1.5.1...
*

lezvoed

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 7 / 0
Спасибо! Если работает то будет просто супер. Ща попробую на 1.0.13.
Отпишитесь, работает ли. Смысл произведенных изменений я себе представляю весьма смутно, поэтому никакой уверенности в корректности хака у меня нет. Между тем тема весьма важна для SEO. Если у вас все нормально заработает, имеет смысл походатействовать о внесении решения в Joomla FAQ.
*

lezvoed

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 7 / 0
Где находится сам файл content.php?
Не нахожу его в Joomla 1.5.1...
Вам надо копать здесь.
*

Garun

  • Захожу иногда
  • 304
  • 17 / 3
Методом тыка было найдено следующее решение.
Да, это логично, когда стили заголовков и h1 совпадают. Что бывает не так уж и часто. Попробую потестить
Готов к труду и обороне!
*

vadimguru

  • Осваиваюсь на форуме
  • 39
  • 1 / 0
Изменение размеров заголовков
« Ответ #12 : 06.04.2008, 02:53:24 »
Решение, изложенное в факе, приводит к слетанию размеров заголовочных шрифтов. Их можно настраивать через css, подогнав размеры шрифта заголовков h1, h2 и h3 под параметры соответствующих классов текущего шаблона. Однако это не есть гуд.

В Joomla 1.5, возможно, это решается так:

/templates/название_шаблона/css/joomla.css

Цитировать
.contentheading,
.componentheading {
   font-size: 100%;
}

У меня это - то, что НАД параметрами заголовков.
« Последнее редактирование: 06.04.2008, 02:58:47 от vadimguru »
*

Tu-144

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 4 / 0
Хм, а как вообще убрать строку таблицы куда вставляются заголовки Joomla чтобы освободить место, т.к хочу сам вбивать свои непосредственно в тексте статьи?
*

Garun

  • Захожу иногда
  • 304
  • 17 / 3
В глобальных настройках отключи показ заголовков
Готов к труду и обороне!
*

Yury_md

  • Осваиваюсь на форуме
  • 49
  • 2 / 0
а никто не знает официальных мнений поисковиков и стандартов хтмл по гиперссылкам, которые в H1 обрамлены, и наооборот, H1, которое в гиперссылках? можно ли ссылку заключать в H2, как написано в этом хаке?
*

Garun

  • Захожу иногда
  • 304
  • 17 / 3
а никто не знает официальных мнений поисковиков и стандартов хтмл по гиперссылкам, которые в H1 обрамлены, и наооборот, H1, которое в гиперссылках? можно ли ссылку заключать в H2, как написано в этом хаке?
Однозначно - H1 и ссылки категорически не рекомендую сочетать ни в каком варианте! Если у Гугла теоретически это и может "проскочить", то у Яшки - даже рисковать не стоит!
Что касается H2 - чёткой закономерности нет, но я избегаю и этого варианта. То что описано здесь - обрамление названий материалов в H2 на странице типа "блог категории (раздела)" - лучше использовать если показ этих названий в виде ссылки отключён, а переход на полный текст производится ссылкой "подробнее" (или типа того).
Если Вам нужны активные названия материалов в виде ссылок - лучше вообще их не обрамлять тегами H1-H6. На худой конец H3 - это наиболее безопасно.
Я не сторонник крайних экспериментов. Посему использую H1 в заголовке материала без ссылки, H2 - в качестве подзаголовка без ссылки, в H3 (тоже без ссылки), как правило обрамляю названия модулей. Результат - всё что на раскрутке - в топе! Чего и Вам советую ;)
Готов к труду и обороне!
*

vadimguru

  • Осваиваюсь на форуме
  • 39
  • 1 / 0
Официальных не знаю, но <H2> я обрамляю, и никаких проблем с поисковиками.
*

Garun

  • Захожу иногда
  • 304
  • 17 / 3
  Так все-таки,как будет  лучше выводить заголовки для блог-содержымое категории (заголовков много)
Именно так
Готов к труду и обороне!

День добрый!
Помогите как сделать так чтобы можно было изменять тайтл на всех страницах
для джумлы 1.0.12
*

lezvoed

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 7 / 0
Я это делаю с помощью компонента JoomSEF - кроме генерации красивых адресов, он еще позволяет вбивать title и метаданные для каждого отдельного адреса.
*

БаракОбама

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
В продолжение темы: необходимо сделать, так чтобы заголовками <h1></h1> выделялись не только названия категорий/разделов в режиме блога, но и в режиме таблицы материалов. Данный код хороший, но увы не работает при отображении категории в виде таблицы.

Методом тыка было найдено следующее решение.
В файле content.html.php находится функция Title (можно искать по вхождению <?php echo $row->title;?>) и заменяется на следующий текст:
Код
function Title( &$row, &$params, &$access ) {
if ( $params->get( 'item_title' ) ) {
if ( $params->get( 'link_titles' ) && $row->link_on != '' ) {
?>
<td  width="100%">
<h2 class="contentheading<?php echo $params->get( 'pageclass_sfx' ); ?>"><a href="<?php echo $row->link_on;?>" class="contentpagetitle<?php echo $params->get( 'pageclass_sfx' ); ?>">
<?php echo $row->title;?></a></h2>
<?php HTML_content::EditIcon( $row, $params, $access ); ?>
</td>
<?php
} else {
?>
<td  width="100%">
<h1 class="contentheading<?php echo $params->get( 'pageclass_sfx' ); ?>"><?php echo $row->title;?></h1>
<?php HTML_content::EditIcon( $row, $params, $access ); ?>
</td>
<?php
}
} else {
?>
<td class="contentheading <?php echo $params->get( 'pageclass_sfx' ); ?>" width="100%">
<?php HTML_content::EditIcon( $row, $params, $access ); ?>
</td>
<?php
}
}
На выходе получаем заголовок h1 при просмотре статьи, а также заголовки h2 при просмотре списка статей в режиме "блог категории" или "блог раздела".

здравствуйте.. сделал как тут сказано, но данные манипуляции не работают, точнее, работают, но <h2> вообще не выводится, а в <h1> обособлены все статьи в "Блог - Содержимое раздела". тоесть, получается, что 20 названий статей только на главной и все в <h1> мне кажется это опасно:)

помогите пожалуйста решить проблему. joomla 1.0.12

Я сделал чють подругому  (версия 1.0.12) чтоб раздел с краткими описаниями выглядел так
<h1>.............</h1> в файле content.php
меняю строку 1346 (у меня)
echo '<h1 class="componentheading'. $params->get( 'pageclass_sfx' ) .'">'. $header .'</h1>';
на
echo '<h1>'. $header .'</h1>';
получаю нормальный заголовок без всяких лишних примесей в теге h1

далее в файле content.html.php
добовляю ко всем переменым
<?php echo $row->title;?>
(вроде 2) которые без тега <a href=>..................</a>
тег <h1>
получаю
<h1><?php echo $row->title;?></h1>
(строки у меня 618, 1083)
в управление меню в разделе Блог - Содержимое категории в параметрах ставлю да в разделе Заголовки в виде ссылок
и что в итоге..
получаю странитцу  такого вида

<h1>Заголовок</h1>

<a href=>Название статьи</a>

текст текст и тп..
Подробнее...

кликая на ссылку и попадаю в саму статью и у меня нормальный заголовок <h1> ...<h1>

и всё гуд


Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Влияет ли лента новостей на ранжирование страниц где она опубликована?

Автор polezniy

Ответов: 0
Просмотров: 748
Последний ответ 13.11.2018, 01:24:04
от polezniy
Расположение отзывов на страницах категорий

Автор Stasweb

Ответов: 0
Просмотров: 884
Последний ответ 19.06.2018, 06:16:06
от Stasweb
Заголовки статей без тегов <h1>, <h2>, <h3>! Почему?

Автор hoock

Ответов: 25
Просмотров: 6411
Последний ответ 08.02.2018, 23:14:06
от ChaosHead
[Решение] Управление заголовками (title) материалов и категорий J2.5!

Автор Lovenokia

Ответов: 43
Просмотров: 31046
Последний ответ 17.05.2017, 17:07:34
от Kasatka2
Заголовки: быть или не быть?

Автор alexanderuss

Ответов: 11
Просмотров: 1296
Последний ответ 17.02.2016, 16:09:09
от alexanderuss