Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 14 Ответов
  • 1418 Просмотров
*

noobie

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 0 / 0
Здравствуйте уважаемые участники форума, продолжая искать решения на поставленные задачи, столкнулся с одной трудностью, а именно условие для вывода контента модуля.
Хочется, чтобы это происходило на отдельной странице, в определенной позиции. Если есть знания в этой области прошу помочь советом!
Заранее спасибо.
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
*

noobie

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 0 / 0
Re: Два взаимосвязанных вопроса!
« Ответ #2 : 08.12.2012, 00:30:02 »
Voland, возможно я выражаюсь Неправильно, вы тогда поправьте.
Вопрос тогда вот в чем, когда мы на PHP пишем if, then, else, это называется условием?
Если, да, тогда как прописать условие при котором у нас есть модуль, статьи. Нажимаем по ссылке, а он выводит там, где мы хотим, в той позиции. Всю статью.
Вот как это сделать?
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Два взаимосвязанных вопроса!
« Ответ #3 : 08.12.2012, 00:32:19 »
у нас есть модуль, статьи. Нажимаем по ссылке, а он выводит там, где мы хотим, в той позиции. Всю статью.
Вот как это сделать?

То что жирным - подробнее?
*

noobie

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 0 / 0
Re: Два взаимосвязанных вопроса!
« Ответ #5 : 08.12.2012, 00:46:20 »
Ок !
Возьмем к примеру стандартный модуль Joomla "Материалы - Список материалов категории". Я его создаю. Назначаю позицию, он у меня появляется на главной странице, отображая вводный текст в статью. Соответственно, чтобы посмотреть весь текст статьи, мы нажимаем на ссылку "Далее...". И происходит следующее, статья отображается на главной странице, раздвигая другие блоки. А хочется, чтобы текст отображалась в настроенном для этого месте.

Poznakomlus - так вот проблема в том, что там:
1. Никто не отвечает  ^-^
2. Я не могу определиться с кодом, какой из примеров выбрать.
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
*

noobie

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 0 / 0
Re: Два взаимосвязанных вопроса!
« Ответ #7 : 08.12.2012, 01:03:37 »
То есть создать пункт меню Материал? А если модулей 4 и статьи в них обновляться будут?
*

noobie

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 0 / 0
Re: Два взаимосвязанных вопроса!
« Ответ #9 : 08.12.2012, 01:19:19 »
Poznakomlus, у вас в профиле есть сайт, перейдя по ссылке я увидел парусник!
На стартовой странице в самом низу есть блок с id="news". "Подробнее" в этом блоке как я понимаю открываются по шаблону пункта меню "Информация". У вас он привязан, так как вы мне советуете или это PHP, который прописан в index.php?? С указанием $Itemid или возможно еще как нибудь, меня это очень сильно интересует.
Привязать пункт, значит не понять, как это работает. А мне важнее всего понять. Так как я это хочу знать как вы и как Voland.
*

noobie

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 0 / 0
Re: Два взаимосвязанных вопроса!
« Ответ #11 : 08.12.2012, 01:32:56 »
Ну вот опять. Вместо конкретного примера, ссылка на эти толмуды. Я это читал, перечитывал, сплошная вода. Я прошу показать пример. Если для вас это так затруднительно, прошу прощение за то, что отнял время.
*

noobie

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 0 / 0
Re: Два взаимосвязанных вопроса!
« Ответ #12 : 08.12.2012, 01:34:07 »
И вообще концепция этих книг "Для начинающих"... Там не строчки кода... Тупое нажатие клавиш в самой CMS.
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Два взаимосвязанных вопроса!
« Ответ #13 : 08.12.2012, 01:41:39 »
Тут не надо код рыть.
Надо именно понять привязку к параметрам пункта меню.
*

noobie

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 0 / 0
Re: Два взаимосвязанных вопроса!
« Ответ #14 : 08.12.2012, 01:48:19 »
Ну если привязать материал все работает... Так как нужно. Я представлял себе это в более интересной форме. Хотя возможно вы и правы, гениальность в простоте.
Спасибо большое Voland и Poznakomlus. Все таки, это сложно, когда ты сам понимаешь, а собеседник, ну дундук, ну как он этого понять не может? =)
« Последнее редактирование: 08.12.2012, 01:52:59 от noobie »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

После сплэша знак вопроса и буквы - появляется дубль

Автор Wened

Ответов: 6
Просмотров: 1524
Последний ответ 11.12.2017, 12:57:58
от Wened
Знаки вопроса на месте букв на русском

Автор zxelf

Ответов: 7
Просмотров: 1915
Последний ответ 06.03.2014, 15:03:30
от zxelf