Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 3125 Просмотров
*

svpadre

  • Осваиваюсь на форуме
  • 37
  • 0 / 0
День добрый, вот мучаюсь с одной проблемой, а точнее непонятностью, как создать нормальную страницу новостей, как тут http://www.epee.ru/news.html , а у меня выходит что то такое http://www.terra-artes.ru/enter/index.php?option=com_newsfeeds&view=category&id=20&Itemid=231 и то на нажатие ленты, пишет ошибку, не могу понять, как правильно настраивать всю эту ленту, или на том сайте какой то модуль используется? Помогите пожалуйста  !
*

svpadre

  • Осваиваюсь на форуме
  • 37
  • 0 / 0
Помогите пожалуйста!
*

s133p

  • Осваиваюсь на форуме
  • 36
  • 4 / 0
Как настроено у меня: Меню новости ссылается на избранные материалы. Под новости выделена отдельная категория материалов "новости".
Дальше Материалы - Избранные материалы - Настройки есть там раздел Бог/Избранные с такими параметрами:
Во всю ширину     0
Только введения          4
Количество колонок   2
Количество ссылок     4


Также в настройках материал

Заголовок                      Показать
Заголовок, как ссылка      Да
Вводный текст              Показать


И будет примерно так http://vsk40.ru/. Первые 2 новости с текстом, остальные как заголовки.
На сколько помню нужно потом с цифрами играться.
*

svpadre

  • Осваиваюсь на форуме
  • 37
  • 0 / 0
То есть нужно выстраивать в меню - не ленту новостей, а просто материал специально группы подгонять?
*

s133p

  • Осваиваюсь на форуме
  • 36
  • 4 / 0
Ага. Я сам долго с новостной лентой игрался по началу. потом навели на путь истинный.
*

svpadre

  • Осваиваюсь на форуме
  • 37
  • 0 / 0
Спасибо большое, помогло ! +1 :D
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

LMS под Joomla 2.5 (создание сайта дистанционного обучения)

Автор kovardaks

Ответов: 8
Просмотров: 11782
Последний ответ 14.09.2019, 19:38:54
от Arturr
Отключить скрипты для одной страницы

Автор mixis

Ответов: 5
Просмотров: 9170
Последний ответ 08.03.2019, 10:06:54
от Сергей Гончаров
Joomla 2.5 использование изображений материала в модуле Новости

Автор varion

Ответов: 21
Просмотров: 11939
Последний ответ 26.09.2018, 20:50:52
от pH43
Список архивов новостей

Автор Cherr23

Ответов: 0
Просмотров: 1308
Последний ответ 16.08.2018, 05:23:29
от Cherr23
Тайтл Главной страницы сайта

Автор gromlan

Ответов: 6
Просмотров: 2824
Последний ответ 28.02.2018, 16:57:15
от gromlan