• 9 Ответов
  • 3291 Просмотров
*

smart

• Администратор
  • 6485
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Вот только что, спорили мы с комрадом boston'ом на тему переводов одного и того же термина в различных локализациях.

Напомню, что один перевод Joomla называет контент «Содержимое», второй «Материалы». В принципе, оба термина весьма похожи, и спорить который из них лучше, или хуже особого смысла нет. Но, просматривая интерфейс новой панели администрирования Joostina меня смутила кнопка с надписью «Всё содержимое сайта». И мне показалось, что это не совсем корректно, бо по мимо статей и новостей, содержимым сайта являются и файлы, и галереи, и комментарии и куча всего, что опубликовано на сайте...

Стали думать... Вариант «Все материалы сайта» тоже спорный...

Появилось несколько версий. Во-первых, учитывая что объекты компонента com_content используются в 90% случаев либо как статьи, либо как новости, можно этот пункт назвать «Все статьи и новости». И вообще, вместо термина «Содержимое» или «Материал» использовать «Статья/Новость».

Потом, появилась версия назвать эти объекты термином «Публикация». С одной стороны это как бы не такой общий термин как имеющиеся, с другой стороны по смыслу весьма подходит. Но, может быть путаница с имеющимися кнопками и названиями колонок "Публикация", "Опубликовать" и т.д.

И вот пока писал этот топик, появился еще один вариант. Более сложный в реализации, но мне кажется он может оказаться более дружественным для пользователей. Все объекты com_content (за исключением статичных) размещаются в конкретных разделах/категориях. По идее, можно в параметры категории/раздела задавать название элементов хранящихся внутри.

Т.е. если раздел называется Новости, то мы в параметрах указываем имя объекта: Новость, мн. число: Новости. Если раздел Статьи, то и объект мы там называем так же...

Этот подход может позволить сделать интерфейс административной панели более дружественным. Выбрал пункт меню Публикации-Статьи - нажал там кнопку Создать и в заголовке - Создание статьи... Выбрал Публикации-Новости спорта - нажал там кнопку Создать и в заголовке - Создание новости...

Кто что думает по этому поводу?

*

temniy

• Захожу иногда
  • 413
  • 85 / 9
Этот подход может позволить сделать интерфейс административной панели более дружественным. Выбрал пункт меню Публикации-Статьи - нажал там кнопку Создать и в заголовке - Создание статьи... Выбрал Публикации-Новости спорта - нажал там кнопку Создать и в заголовке - Создание новости...
Симпатишно. Но по мне и Материалы вполне сойдет. Имхо, есть еще много в функционале, над чем можно поработать, а красивости - не главное.
Лучший хостинг от 1 евро!
Сервис whois  |  Домены по отличным ценам (более 80 зон, хорошие цены и консультации -> после регистрации)
*

tsesl

• Захожу иногда
  • 363
  • 87 / 0
  • Терпение и труд всё перетрут?
А я за "Статья/Статьи/Все статьи" и т.п., т.к. по сути новость тоже статья. К тому же более подходит, имхо, чем обобщенное "материал", "содержимое", "публикация"...
FAQ смотрел? Версию указал?
*

Greycat

• Захожу иногда
  • 298
  • 64 / 0
Предлагаю преобразовать эту тему в голосование.
Я.д.=41001239962471  |  WMR=R271925495206  |  WMZ=Z144922023512
*

boston

• Захожу иногда
  • 497
  • 222 / 3
Слово "Публикации" нравится, вполне достойное к жизни. (c) boston
 А вот тема про дополнительный пункт в разделах/категориях наверно всё-же лишнее, это не столько удобства создаст сколько лишнюю путаницу ( (c) Lexx ).
Самая новая Joostina 1.3.0.5 UTF-8 stable | О найденных ошибках сообщаем | Расширения Joostina
*

b2z

• Глобальный модератор
  • 7061
  • 766 / 0
  • Разраблю понемногу
*

Sedoy

• Давно я тут
  • 900
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
«Все материалы сайта»
а зачем тут вообще слово "все"? «материалы сайта» вполне достаточно, слово "сайта" говорит само за себя, т.к. он состоит из разделов, категорий, архивов и т.д.
т.е. «материалы сайта» состоят из «материалы раздела1...» «материалы категории_А» .... архива и т.д.

а вот это мне нравиться :)
"Т.е. если раздел называется Новости, то мы в параметрах указываем имя объекта: Новость, мн. число: Новости. Если раздел Статьи, то и объект мы там называем так же... "
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)
*

Greycat

• Захожу иногда
  • 298
  • 64 / 0
...
а зачем тут вообще слово "все"? «материалы сайта» вполне достаточно, слово "сайта" говорит само за себя, т.к. он состоит из разделов, категорий, архивов и т.д.
т.е. «материалы сайта» состоят из «материалы раздела1...» «материалы категории_А» .... архива и т.д.
...

Строго говоря, сайт состоит из объектов содержимого различных расширений, одним из которых, является com_content. Поэтому я всё больше склоняюсь к мнению, что использовать слово "материалы", для обозначения содержимого одного только этого компонента, не следует.

Полагаю, если присваивать объектам имена, связанные с названиями разделов ("статьи", "новости" и прочее), то лучшим понятием, обобщающим их, и характеризующим как виды текстовой информации, будет слово "Документ".

Такой вариант не противоречит существованию объектов других расширений, которые "текстами" не являются, а вот "материалами сайта" - вполне.
« Последнее редактирование: 16.01.2008, 15:52:42 от Greycat »
*

smart

• Администратор
  • 6485
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
угу... но еще и из файлов, картинок в галерее и т.д... а по клику на данном пункте, мы попадем в менеджер объектов только одного компонента - com_content

а вот это мне нравиться :)
"Т.е. если раздел называется Новости, то мы в параметрах указываем имя объекта: Новость, мн. число: Новости. Если раздел Статьи, то и объект мы там называем так же... "
ну как видишь, Lexx зарубил эту идею... хотя boston'у она вроде изначально понравилась... я настаивать не буду...

то лучшим понятием, обобщающим их, и характеризующим как виды текстовой информации, будет слово "Документ".
но тут может возникнуть смысловая коллизия, когда поставят локализованный DOCman... там ведь тоже "документы"...
*

Greycat

• Захожу иногда
  • 298
  • 64 / 0
...но тут может возникнуть смысловая коллизия, когда поставят локализованный DOCman... там ведь тоже "документы"...

Коллизия возникает при любом существующем варианте:
- "Публикация" - это термин, означающий, отображается ли объект/модуль на сайте - явная коллизия.
- "Материалы" - как я уже сказал - явная коллизия абсолютно со всеми расширениями сайта (просто к ней мы немного привыкли ^-^ )
- "Статья" - коллизия, в случае, если рассматривать содержимое соседних разделов com_contents, как объекты разных классов, но одного уровня ("Статья типа новость", "Статья типа статья", "Статья типа совет из FAQ", "Статья типа цитата" и т.д.)

В случае докмана - он сам виноват! Он же файловый архив, какие у него могут быть "документы" :) . К тому же не все его будут ставить. Во всяком случае эта заморочка, на мой взгляд, будет наименее ощутима.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться