Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 1639 Просмотров
*

Sven

  • Захожу иногда
  • 107
  • 6 / 5
<div id="content" class="gainlayout">
     <div id="system-message-container">
     </div>
     "
             "
<script type="text/javascript">...</script>
<div class="jshop productfull">...</div>

На странице с товаром вот такие две кавычки откуда-то вылазят. Они не находятся внутри какого-то тега, а просто сами по себе и что их выводит непонятно. Проблема в том, что они ведут себя как блочный элемент и разметку нарушают. Вылазят они только на странице с товаром. Ни в категориях, ни в списке товаров, ни в самой Joomla нигде больше не вылазят. И еще, их видят все браузеры кроме IE.

В общем вопрос - Как избавиться от этих кавычек?
« Последнее редактирование: 06.03.2013, 01:53:34 от ELLE »
*

Linfuby

  • Завсегдатай
  • 1242
  • 176 / 0
  • Всё просто...
Убрать переменную которая их выводит.
такое бывает когда переменная содержит пустую строчку. Ищите в шаблоне Joomla. К JoomShopping это не относится, так как код JoomShopping начинается со строк
<script type="text/javascript">...</script>
<div class="jshop productfull">...</div>
Немного воображения и логики, и любая проблема становится решенной.
Кривые решения - дают кривой результат!
Решения для JoomShopping
Благодарности и поддержка принимаются по след. реквизитам:
Яндекс.Деньги - 41001751720054
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4505
  • 893 / 0
шаблоны, которые правили, попробуйте сохранить в UTF-8 без BOM
*

Sven

  • Захожу иногда
  • 107
  • 6 / 5
шаблоны, которые правили, попробуйте сохранить в UTF-8 без BOM
ELLE, вы супер! спасибо огромное! преобразование файла /components/com_jshopping/templates/default/product/product_default.php решило мою проблему.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Автоматическое снятие с продаж товара в JoomShoppin

Автор mavr

Ответов: 7
Просмотров: 2158
Последний ответ 03.05.2020, 23:10:37
от MDenis
Вывод информации о доставке во всплывающk

Автор evpadallas

Ответов: 37
Просмотров: 12786
Последний ответ 17.11.2018, 01:22:43
от Mushu-svbk
Связать магазин со сканером

Автор NitroProton

Ответов: 1
Просмотров: 1201
Последний ответ 25.06.2017, 10:34:02
от dmitry_stas
Разделение прав между пользователями (реk

Автор ecolora

Ответов: 6
Просмотров: 1579
Последний ответ 16.03.2017, 11:14:19
от kit2m2
КОЛИЧЕСТВО ТОВАРА КНОПКАМИ - И + В JoomShopping - nevigen.com

Автор 3093839

Ответов: 4
Просмотров: 1295
Последний ответ 20.12.2016, 16:57:15
от 3093839