Новости Joomla

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.1 - компонент каталога расширений для веб-приложений.

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.1 - компонент каталога расширений для веб-приложений.

Компонент позволяет сделать свой мини-Joomla Extensions Directory - каталог расширений для CMS (не только для Joomla) или файлов. Есть возможность скачивания по лицензионным ключам создания кастомных схем данных для сервера обновлений.

👩‍💻 v.2.6.1. Что нового?
- Правки наследования схем серверов обновлений. Улучшена логика наследования схем серверов обновлений для проектов компонент - категория - проект.
- Не стабильные релизы в сервере обновлений. Теперь в данные сервера обновлений попадают все версии (alpha, beta и т.д.), а не только stable.
- Косметические изменения. В шаблоне по умолчанию сделаны замены некоторых CSS-классов, уточнено присвоение атрибутов loading=lazy и fetchpriority.
- Рефакторинг и правки кода. Текущее обновление кодовой базы.
- Исправление ошибок.

👩‍💻 Больше спасибо за помощь в тестировании участникам нашего сообщества Александру Новикову (@pro_portal) и Александру Судьбинову (@alexrevo).

- Страница расширения
- GitHub расширения
- Joomla Extensions Directory

@joomlafeed

Событие Pizza, Bugs & Fun - 29-30 января 2026 года.

Событие Pizza, Bugs & Fun  - 29-30  января 2026 года.

Уже несколько лет в мире Joomla проводятся мероприятия "Pizza, Bugs & Fun" (#PBF), где каждый может посвятить несколько часов своего мозгового времени тому, чтобы наша любимая CMS стала ближе к идеалу.

Ссылки на видео и статьи из этого поста рассказывает об организационных вопросах, которые пригодятся для участия в PBF, а так же что и как делать.

В рамках события PBF все желающие могут собираться в общий онлайн чат, обсудить вопросы Joomla и приложить к их разрешению свою руку. Самый классный вариант, когда эта встреча происходит оффлайн: тогда организовывается пицца, напитки по вкусу и несколько часов совместного творчества.

Каждый помогает тем, что он умеет:

  • кто-то пишет недостающую документацию,
  • кто-то пишет код,
  • кто-то тестирует как исправлены ошибки или сделан новый функционал.

На сайте события есть карта, можно "захостить" свою локацию. Практически все движки в мире развиваются за счёт спонсирующих их компаний. Joomla одна из немногих, где развитие идёт только усилиями международного сообщества энтузиастов.

https://www.youtube.com/watch?v=a-FuVKXg_Uw 

На момент написания данного поста в репозитории Joomla 810 открытых Issue (как правило это баги) и 236 Pull request (PR, исправление багов и новый функционал). Все PR обязательно тестируются минимум двумя участниками сообщества, дабы в конечный код движка не проскочила ошибка.

Если каждый из участников только нашего сообщества сделает даже одно тестирование, то, боюсь, PR и Issue на всех не хватит 😀 И ничего не останется нашим коллегам из международных Joomla-чатов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 17 Ответов
  • 3267 Просмотров
*

Еlenamanakova

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Добрый день, уважаемые знатоки!
6 апреля последний раз отредактировала материал на главной странице своего блога в "Менеджере главной страницы".
После этого вновь отредактированный материал не сохраняется. Страница зависает  и после того как я ее закрываю или перезагружаю, изменений нет.

Прошу помощи.
*

Еlenamanakova

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
 :(Прошло 2 недели. Проблема так и не решилась:  отредактированный материал не сохраняется. Страница зависает  и после того как я ее закрываю или перезагружаю, изменений нет.SOS - кто может подскажите в чем загвоздка!
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Посмотрите логи ошибок сервера, на момент возникновения ошибки там должно что-то записываться.
*

Еlenamanakova

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Спасибо, Аркадий. А где их (логи) можно посмотреть. И я в некотором смысле "чайник", попроще, пожалуйста. ^-^
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
ftp клиентом поискать ближе к корню сайта error.log
Или у некоторых провайдеров есть возможность в панели управления хостингом посмотреть или скачать логи.
*

Еlenamanakova

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Да, тяжелый случай. Это я про себя. Короче нужен специалист. Сама я явно не осилю эту задачку. В любом случае благодарю Вас, что откликнулись.
*

SK

  • Живу я здесь
  • 2155
  • 164 / 0
А материал случайно не из Wordа делали?
Посмотрите исходный код материала.
Нет ли там кучи лишних тегов?
И попробуйте зайти в админ.панель под другим броузером, например, мозиллой.
*

Еlenamanakova

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Нет, Word  не использовала для создания текста. Браузеры меняла. Результат тот же. И на главной странице внизу у меня таблица - я там новости Блога выкладываю: http://www.i-pozitiv.ru/  И все делала как обычно.  6 апреля хотела выложить инфо о новом событии и в Административной панеле сделала изменения, попыталась сохранить, тишина. И так много раз. Пришлось просто закрыть, изменения не сохранились естественно. На других страницах блога все ок.
*

SK

  • Живу я здесь
  • 2155
  • 164 / 0
К сожалению, посмотреть ваш сайт сейчас не могу, пишу с планшета и моб.интернета.
Может кто другой глянет.
*

Еlenamanakova

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Тут чтобы посмотреть надо всеми доступами вооружиться.
*

Еlenamanakova

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Какие доступы нужны? Вход на хостинг и к административной панеле?
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
ftp, база данных, админка, возможно и панель хостинга, если не удастся найти или выключен error.log
*

Еlenamanakova

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
ftp, база данных -как я могу обеспечить Вам  доступ к этому, где это все находится? С админкой и хостингом проблем нет, все дам. И куда сообщить инфо, электронку дадите. Моя: shkatulka@list.ru
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Еще два сообщения, и в личку можно будет послать. Что не знаете как добыть - српашивайте у хостера, он все знает, поймет и выдаст.
*

Еlenamanakova

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Аркадий, я буду Вам очень благодарна за помощь.
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Узнайте доступы, напишите еще одно сообщение и в личку отправляйте доступы. Посмотрю.
*

Еlenamanakova

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
В тех. службу хостинга вопрос задала, где взять эти данные. Я думаю, если бы вы зашли в мою панель управления хостинга, вы бы сами нашли то, что надо. Я там увидела раздел: База данных. Или я ошибаюсь? 
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Добавление модулей к новой странице

Автор Sonnic_lab

Ответов: 8
Просмотров: 1945
Последний ответ 15.11.2014, 15:47:02
от Sonnic_lab
Перестали отображаться материалы на главной !

Автор MIKEFM

Ответов: 0
Просмотров: 1998
Последний ответ 12.07.2014, 13:21:55
от MIKEFM
Текст на всех страницах кроме главной как ссылка

Автор djamik.uz

Ответов: 1
Просмотров: 2002
Последний ответ 29.12.2013, 19:44:52
от Лорд Лотар
Не могу редактировать материал, нет ответа редактора, взамен только пустая белая страница!

Автор inneta

Ответов: 10
Просмотров: 5874
Последний ответ 07.12.2013, 09:43:42
от kvo
Пагинация: убрать слово "Предыдущая" на первой странице

Автор blogunko

Ответов: 0
Просмотров: 1826
Последний ответ 16.09.2013, 00:40:34
от blogunko