Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 21 Ответов
  • 4884 Просмотров
*

mmgroup

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Здравствуйте.
Перерыл весь Интернет. Вопрос остался открытым!
Как сделать новый стиль для отдельной страницы/категории в Joomla 2.5?
В менеджере меню > "Параметры отображения страницы" в "CSS-класс страницы" добавил класс! Что дальше? (просьба пошагово)

Заранее спасибо!
*

verstalshik

  • Завсегдатай
  • 1754
  • 95 / 1
ваш класс добавится к блоку, где предусмотрен вывод контента, не более того)))
❶ НЕ СПРАВЛЯЕШЬСЯ САМ???  Поможем тут...  ❷ Калькулятор доставки - ЗАКАЖИ!!!...  ❸ Каталог компаний - ЖМИ!!!...  ❹ НОВИЧКИ! ВСЕ сюда! Первая консультация БЕСПЛАТНО!!
*

mmgroup

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
ваш класс добавится к блоку, где предусмотрен вывод контента, не более того)))
Так и есть! Но вопрос - что дальше делать, чтобы изменить дизайн страницы?!
*

verstalshik

  • Завсегдатай
  • 1754
  • 95 / 1
например, если было <div class="item-page">
и вы добавили суффикс
Код
_other
, то будет так
<div class="item-page_other">, т.е. класс фактически поменяется с соответствующими последствиями)))
можно еще как-то с пробелом поизвращаться, тогда будет не замена класса, а добавится еще один класс к блоку, но как-то не использую, хз, эти пробелы вещь в себе)))
❶ НЕ СПРАВЛЯЕШЬСЯ САМ???  Поможем тут...  ❷ Калькулятор доставки - ЗАКАЖИ!!!...  ❸ Каталог компаний - ЖМИ!!!...  ❹ НОВИЧКИ! ВСЕ сюда! Первая консультация БЕСПЛАТНО!!
*

verstalshik

  • Завсегдатай
  • 1754
  • 95 / 1
Так и есть! Но вопрос - что дальше делать, чтобы изменить дизайн страницы?!
править CSS
вставляем в файл CSS в самый низ код
.item-page_other {
background-color: #FF0000;
}

ваш блок закрасится красным, дальше смотрите, что там еще по вкусу))) соль-перец-укроп)))
« Последнее редактирование: 25.05.2013, 11:20:54 от verstalshik »
❶ НЕ СПРАВЛЯЕШЬСЯ САМ???  Поможем тут...  ❷ Калькулятор доставки - ЗАКАЖИ!!!...  ❸ Каталог компаний - ЖМИ!!!...  ❹ НОВИЧКИ! ВСЕ сюда! Первая консультация БЕСПЛАТНО!!
*

verstalshik

  • Завсегдатай
  • 1754
  • 95 / 1
тут же сразу увидите, что возможно на красный цвет что-то наложится, т.е. картина будет как на ладони)))
❶ НЕ СПРАВЛЯЕШЬСЯ САМ???  Поможем тут...  ❷ Калькулятор доставки - ЗАКАЖИ!!!...  ❸ Каталог компаний - ЖМИ!!!...  ❹ НОВИЧКИ! ВСЕ сюда! Первая консультация БЕСПЛАТНО!!
*

dmtn

  • Захожу иногда
  • 379
  • 25 / 2
вот там есть вариант - выбор шаблона для вывода раздела, это кажется в настройках меню, так понимаю что в этом случае будет полностью внешний вид сайта меняться?
*

verstalshik

  • Завсегдатай
  • 1754
  • 95 / 1
ни разу не пользовал эту фишку))
я ж в zoo постоянно трусь, там могу объяснить, а com_content использую чуть менее, чем один материал)))
❶ НЕ СПРАВЛЯЕШЬСЯ САМ???  Поможем тут...  ❷ Калькулятор доставки - ЗАКАЖИ!!!...  ❸ Каталог компаний - ЖМИ!!!...  ❹ НОВИЧКИ! ВСЕ сюда! Первая консультация БЕСПЛАТНО!!
*

artlux

  • Захожу иногда
  • 466
  • 58 / 0
Код
чтобы изменить дизайн страницы

вы напишите что вам нужно поменять? всю страницу или только часть с контентом?
в первом случае вам нужен шаблон, во втором случае достаточно класса для страницы...
Разработка расширений: Joomla 1.5+, Bitrix 12+, Мобильные приложения для сайтов под Android (PhoneGap).
Для бонусов: Z136221252622, R242724126443, U423945028202. +79211696184(Мегафон), или плюсик в репу!
*

verstalshik

  • Завсегдатай
  • 1754
  • 95 / 1
ну да, если всю страницу, то заходите в настройки шаблона и там есть привязка к пунктам меню, т.е. лепите второй шаблон и его привязываете к своему пункту. только не гут конечно))) опять все картинки грузится будут, стили и т.д. если только переписать пути. но тут уже вопрос - а оно надо ради ОДНОЙ страницы?
❶ НЕ СПРАВЛЯЕШЬСЯ САМ???  Поможем тут...  ❷ Калькулятор доставки - ЗАКАЖИ!!!...  ❸ Каталог компаний - ЖМИ!!!...  ❹ НОВИЧКИ! ВСЕ сюда! Первая консультация БЕСПЛАТНО!!
*

verstalshik

  • Завсегдатай
  • 1754
  • 95 / 1
вот в HostCMS удобно, один общий шаблон, а если надо другой шаблон для отдельной страницы, то просто указываются для нее добавочные стили и все)))
❶ НЕ СПРАВЛЯЕШЬСЯ САМ???  Поможем тут...  ❷ Калькулятор доставки - ЗАКАЖИ!!!...  ❸ Каталог компаний - ЖМИ!!!...  ❹ НОВИЧКИ! ВСЕ сюда! Первая консультация БЕСПЛАТНО!!
*

romashkin

  • Осваиваюсь на форуме
  • 34
  • 0 / 0
ваш класс добавится к блоку, где предусмотрен вывод контента, не более того)))
По-моему этого более чем достаточно.... Правда для этого нужно дружить с css). А так, создаешь отдельный шаблон для вывода нужной страницы и вроде как все. Сам не пробовал, но такую штуку видел в опциях (то, что можно для каждого пункта меню свой шаблон назначить)
*

artlux

  • Захожу иногда
  • 466
  • 58 / 0
Цитировать
вот в HostCMS удобно, один общий шаблон, а если надо другой шаблон для отдельной страницы, то просто указываются для нее добавочные стили

Впринципе и в Joomla не обязательно делать разные шаблоны...
Можно и одним обойтись, но только задавать условия придется прямо в шаблоне...

Код
HostCMS удобно
кстати сама система не понравилась вообще, почти все шаблоны на XML приходится делать, жестковато...
Разработка расширений: Joomla 1.5+, Bitrix 12+, Мобильные приложения для сайтов под Android (PhoneGap).
Для бонусов: Z136221252622, R242724126443, U423945028202. +79211696184(Мегафон), или плюсик в репу!
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Кстати, я тут подумала - а что мешает задавать класс не блоку с компонентом, а всей странице?!
Все ж только от вас зависит.

Допустим в своем шаблоне получим текущий класс:
Код: php
//получаем меню
$menu = & JSite::getMenu();
$item    = $menu->getActive();
$params =& $menu->getParams($item->id);
$pageclass = $params->get('pageclass_sfx');

И далее просто
Код: php
<body class="<?php echo $pageclass ?>">
- и можно писать стили для всей страницы.


И я думаю, если заморочиться, то можно и в параметры шаблона вынести "прицепку" своего CSS (на примере Hathor)
Для этого в templateDetails.xml нужно добавить параметры выбора:
Код: xml
<config>
<fields name="params">
<fieldset name="basic">
<field name="colourChoice" type="list" default="0" label="COLOUR_CHOICE_LABEL" description="COLOUR_CHOICE_DESC"  filter="word">
<option value="">STANDARD</option>
<option value="highcontrast">HIGH_CONTRAST</option>
<option value="brown">BROWN</option>
<option value="blue">BLUE</option>
</field>
</fieldset>
</fields>
</config>
(в ланге потом перевести надо эти параметры)

А в шаблоне запиливаем так:
Код: php
<!-- Load additional CSS styles for colors -->
<?php
if (!$this->params->get('colourChoice')) :
$colour = 'standard';
else :
$colour = htmlspecialchars($this->params->get('colourChoice'));
endif;
?>
<link href="templates/<?php echo $this->template ?>/css/colour_<?php echo $colour; ?>.css" rel="stylesheet" type="text/css" />

Свои CSS файлы кидать в папку css/ с именами:
colour_standard.css
colour_highcontrast.css
colour_brown.css
colour_blue.css

(названия конечно можно менять, но тогда и в XML меняйте - должно быть одноименно файлу)
« Последнее редактирование: 25.05.2013, 15:00:41 от ELLE »
*

mmgroup

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Спасибо за ответы, но я не уверен, что что-то мне подойдет.

1. Изменения нужно всего-лишь на страницу вывода материалов в категории. Всего-лишь float:left картинкам поставить и слегка выровнять. Вариант с шаблонами не подходит (рассматривал).
2. При добавлении суффикса 333 (например) получаем следующее <article class="itemView groupLeading itemIsFeatured 333"> , причем где искать *itemView groupLeading itemIsFeatured* - не понятно (все перерыл, не нашел).
3. Какой править файл тоже не понятно. Изменения, которые нужно внести делал в Firebug_е, ориентация на файл k2.css, но CSS для меня - темный лес. И как создать новый класс и в каком файле, не знаю.

Одним словом, добавил суффикс, получился новый класс, если правильно понял из прочитанного выше. Так, что куда внести исправления float:left для именно вывода материалов на странице категории №1??

КСТАТИ, если добавит с суффиксом "-333", то будет "itemView groupLeading itemIsFeatured -333"     !
« Последнее редактирование: 25.05.2013, 15:53:42 от mmgroup »
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
есть ссылка на страницу?
кажется у вас элементарная проблема в незнании CSS
*

mmgroup

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
есть ссылка на страницу?
кажется у вас элементарная проблема в незнании CSS
В паблик не могу. Напишите в личку мне, пожалуйста. Скину ссылку.
*

mmgroup

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
CSS-класс страницы
Видел я эту тему. Ничего не разобрал. Думаю, не подходит в моем случае.
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
*

mmgroup

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Прочти еще раз, не поймешь еще и так далее до полного понимания.
Наступило полное понимание. Не подойдет вариант.
*

dmtn

  • Захожу иногда
  • 379
  • 25 / 2
Кстати, в той самой программке по изготовлению шаблонов, которую тут люто ненавидят :) если сделать пару страниц с разным оформлением и потом после установки шаблона втянть содержимое, то соответственно на разных разделах будет открываться разное оформление. К чему это я? они ж как-то сделали :)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как реализовать это?

Автор Gromz

Ответов: 1
Просмотров: 732
Последний ответ 08.06.2018, 17:33:38
от Виталик
дубли страниц

Автор abonnent

Ответов: 3
Просмотров: 987
Последний ответ 12.10.2017, 14:15:13
от SeBun
Удаление дублей страниц и связанные с этим проблемы

Автор Deska

Ответов: 1
Просмотров: 1356
Последний ответ 14.03.2017, 19:57:10
от Deska
Как переименовать навигацию страниц в Joomla 2.5?

Автор Romanych

Ответов: 2
Просмотров: 1726
Последний ответ 27.05.2016, 15:24:09
от gromlan
Проблема с созданием новых страниц (пунктов меню)

Автор miffrandir

Ответов: 15
Просмотров: 1144
Последний ответ 30.01.2016, 16:45:32
от miffrandir