Новости Joomla

👩‍💻 Вышла Kunena 7.0 — стабильный релиз для Joomla! 5.4 и 6.0.

👩‍💻 Вышла Kunena 7.0 — стабильный релиз для Joomla! 5.4 и 6.0.

Команда Kunena объявила о выпуске Kunena 7.0 (stable) — нового стабильного релиза форума как нативного расширения для Joomla! 5.4 и Joomla! 6.0. Релиз опубликован 25 января 2026 года. Версия Kunena 7.0 работает в Joomla! 6.0 нативно, без необходимости использования плагинов совместимости.

👉 Системные требования
- PHP: 8.2.0 и выше
- База данных: MariaDB 10.4 или MySQL 8.0.13 и выше
- Фреймворк: Bootstrap 5.x

✔️ Основные изменения и улучшения
- Полностью переработана интеграция плагинов с использованием событий Joomla! 6.0, удалены части кода, признанные устаревшими в этой версии CMS.
- Добавлена новая планируемая задача (scheduled task) для автоматической очистки корзины форума.
- Обновлён скрипт установки для корректной работы в Joomla! 6.0.
- В виджете «Кто онлайн» типы пользователей теперь отображаются в виде ссылок, ведущих на отфильтрованный список пользователей.
- Удалена большая часть устаревшего кода.
- Переработана обработка CAPTCHA в соответствии с требованиями Joomla! 5.x и 6.0.

➕ Новые возможности
- Системный плагин Kunena проверяет пользователей при регистрации и входе в систему по базе StopForumSpam и блокирует подозрительные аккаунты.
- Страница конфигурации Kunena приведена к единому стандарту интерфейса настроек Joomla.

👉 Переводы
- Файлы перевода Kunena 7.0 доступны для совместной работы, и команда проекта приглашает сообщество принять участие в обновлении локализаций.
Перевести Kunena на русский язык.

⬇️Загрузка
Доступна для загрузки стабильная версия Kunena 7.0.0, предназначенная для использования с Joomla! 5.4 и 6.0

👩‍💻 Спасибо за новость участнику нашего сообщества Andreas.

Скачать Kunena
GitHub расширения

@joomlafeed

Поле для вставки видео RUTUBE в материалы

Поле для вставки видео RUTUBE в материалы.

Данное расширение позволяет интегрировать функционал видеогалереи непосредственно в материалы Joomla через систему дополнительных полей. Оно разработано для создания множественных коллекций видео без необходимости установки тяжелых сторонних компонентов.

Число ссылок в одном поле ограничено только возможностями вашего сервера и лимитами самой Joomla. Это предоставляет гибкий инструмент для контент-менеджмента, который положительно влияет на SEO и быстродействие сайта:

  • Оптимизация структуры: На сайте не плодятся материалы-пустышки, содержащие только плеер. Весь медиа-контент привязан к основному текстовому материалу.
  • Эффективность базы данных: Информация не забивает таблицу лишними записями, так как все ссылки хранятся в одном поле БД в рамках одного ID материала.
  • Скорость загрузки: Система предварительно выводит легкое превью-изображение ролика. Само видео загружается в модальном окне fancybox (скрипт нужно подключать отдельно) только по инициативе пользователя, что экономит трафик и ресурсы браузера.

Настройки и работа с полем:

  1. Укажите в настройках, для каких категорий материалов будет активно данное дополнительное поле.
  2. В интерфейсе редактирования статьи откройте появившуюся вкладку "Вставка видео".
  3. Добавляйте ссылки на ролики Rutube. Поддержка множественного ввода позволяет создавать галереи любого объема.

Разработчик — участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (Telegram: @mitriy_bug).

Страница расширения с подробным описанием: https://www.codersite.ru/dev/joomla/pole-dlya-vstavki-video-rutube-v-materialy

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 1025 Просмотров
*

all_zer

  • Захожу иногда
  • 145
  • 1 / 0
Помогите найти:

Нужно сделать выбор из списка... Примерно показано на картинке...

Сначала выбирает страну (1) из списка категорий стран..
затем появляются список категорий городов (2) и выбирается город (это я так думаю, будет категория в категории).

И потом становится доступной весь список материалов из выбранной категории (страны и города).
И чтобы этот список можно было сортировать по языку, и категориям (к примеру, направление деятельности фирм)
п.с. сортировка уже не столь важна - но было бы хорошо!

Подскажите, кто? что знает?

Чтобы легче было понять, что я хочу... поиск отелей по стране и городу, и сортировка по языку и национальности!
« Последнее редактирование: 04.06.2013, 12:27:07 от all_zer »
*

all_zer

  • Захожу иногда
  • 145
  • 1 / 0
Re: Выбор из списка (категории)
« Ответ #1 : 17.06.2013, 13:09:14 »
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,218647.msg1147832.html#msg1147832
Наверное это будет ответом на мой вопрос...

Но может кто знает что-либо еще?
*

mark1

  • Захожу иногда
  • 394
  • 39 / 2
Re: Выбор из списка (категории)
« Ответ #2 : 17.06.2013, 13:15:05 »
Можно и SOBI , но пойдите кратчайшим путем: сперва пошарьте на JED хорошенько в этом разделе: http://extensions.joomla.org/extensions/vertical-markets/booking-a-reservations. Наверняка найдется что-то лучшее.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Нужно плагин для вывода новостей

Автор Skilsar

Ответов: 2
Просмотров: 972
Последний ответ 24.05.2017, 21:05:49
от Septdir
Ищу галерею с возможностью оценки фото

Автор Леон

Ответов: 9
Просмотров: 1317
Последний ответ 24.02.2017, 09:27:00
от vipiusss
Сайт-БД по научным исследованиям

Автор herrEnot

Ответов: 2
Просмотров: 1082
Последний ответ 13.09.2016, 14:55:36
от herrEnot
Ищу модуль слайдер фото как на картинке

Автор koshsh

Ответов: 1
Просмотров: 1209
Последний ответ 25.07.2016, 05:31:40
от koshsh
На что заменить AkeebaReleaseSystem?

Автор Gruz

Ответов: 3
Просмотров: 1426
Последний ответ 27.06.2016, 11:53:50
от zikkuratvk