Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 1593 Просмотров
*

valexi1980

  • Захожу иногда
  • 67
  • 0 / 0
Проблема с тегами
« : 06.06.2013, 14:33:46 »
Проблема с выводом материалов по тегу, когда жмеш на облаке тегов на любой тег, отображается один и тот же материал. Причем если почистить кэш, то отображается нормально, но только один раз, после одного обновления все заново и надо каждый раз чистить кэш.

сам сайт podelkin.by
скрин файлов кэша
Спойлер
[свернуть]
*

paternoster

  • Давно я тут
  • 506
  • 24 / 1
Re: Проблема с тегами
« Ответ #1 : 06.06.2013, 15:07:13 »
А если модулю k2_tools задать в расширенных настройках Не кешировать?
*

valexi1980

  • Захожу иногда
  • 67
  • 0 / 0
Re: Проблема с тегами
« Ответ #2 : 06.06.2013, 16:07:42 »
вылечилось только полным отключением кэша в общих настройках Joomla. а кеш на что влияет? я так понимаю если трафик не большой, то можно и без оного. ну а если много народу попрет то обязательно его включать или нет, и если не включать, сильно ли будет тормазить?
*

paternoster

  • Давно я тут
  • 506
  • 24 / 1
Re: Проблема с тегами
« Ответ #3 : 06.06.2013, 18:53:54 »
http://extensions.joomla.org/extensions/core-enhancements/performance/cache/23513?qh=YTo1OntpOjA7czo1OiJjYWNoZSI7aToxO3M6NzoiY2FjaGluZyI7aToyO3M6NjoiY2FjaGVkIjtpOjM7czo2OiJjYWNoZXMiO2k6NDtzOjc6IidjYWNoZSciO30%3D

Если облако тегов не стоит на каждой странице, то можно задать выборочные значения кеша для отдельных страниц.К примеру Главная, как самая посещаемая, закешированная, а далее уже выставляется приоритет.Может помочь при распределении нагрузки.Ну и для корректной работы модуля тегов хотя бы на каких-то страницах.
*

4a4a

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: Проблема с тегами
« Ответ #4 : 06.06.2013, 20:04:55 »
У меня тоже самое при попытке вывода по тегам из jpage. Тоже с отключеным кэшем работает нормально. А еще нормально работает если залогиниться на фронтенде под админом.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

K2 + Falang, проблема с поиском

Автор x1

Ответов: 1
Просмотров: 3830
Последний ответ 07.02.2022, 16:15:37
от x1
Проблема с датой

Автор nick71

Ответов: 0
Просмотров: 1187
Последний ответ 02.03.2020, 20:44:18
от nick71
Проблема с нагрузкой на хостинг сервер Joomla 3.9.13 + K2+подсчет хитов

Автор Kokshetau

Ответов: 0
Просмотров: 1534
Последний ответ 27.01.2020, 10:53:02
от Kokshetau
Проблема с дополнительным полем "ДАТА"

Автор Rustik

Ответов: 5
Просмотров: 2658
Последний ответ 10.10.2019, 14:35:11
от Mehanick
Проблема с ссылками внутри материала

Автор x1

Ответов: 1
Просмотров: 1172
Последний ответ 27.01.2019, 12:11:03
от x1