Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 1875 Просмотров
*

Drumminman

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 0 / 0
Собственно, саюж. И это при том, что в настройках макета блога выставлены вот эти настройки:
Спойлер
[свернуть]

А в итоге выглядит вот так
Спойлер
[свернуть]
Или я чего то не понимаю, или я не понимаю чего то..
*

Shustry

  • Moderator
  • 6434
  • 745 / 3
Собственно, походу пункт меню на категорию назначен. Настройки в меню всегда «перебивают» любые настройки менеджера материалов/категорий.
*

Drumminman

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 0 / 0
Собственно, походу пункт меню на категорию назначен. Настройки в меню всегда «перебивают» любые настройки менеджера материалов/категорий.
Да, именно так.. И скриншот как раз из настроек пункта меню.
*

Shustry

  • Moderator
  • 6434
  • 745 / 3
Тогда не должно быть так. Возможно в шаблоне жёстко прописан вывод. Посмотрите в папке templates/шаблон/html/com_content
*

Drumminman

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 0 / 0
Кхм, насколько мне мои познания позволяют судить, вроде бы жестко это нигде не прописано
Спойлер
[свернуть]

Хооотя, сейчас попробую одну вещь.. макет то я тоже в шаблоне при создании задавал..
*

Drumminman

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 0 / 0
кхххм. в общм, не знаю, что я такого сделал, но сменил шаблон на копию, все заработало.. хз, в общем..
*

Shustry

  • Moderator
  • 6434
  • 745 / 3
В том файле и привязано, что вы выложили.
Код: php
foreach ($this->lead_items as &$item) : //во всю ширину
...
foreach ($this->intro_items as $key => &$item) : //вводным текстом
...
$rowcount=( ((int)$key-1) % (int) $this->columns) +1; //число колонок
...
echo '<div class="items-more">' . $this->loadTemplate('links'). '</div>'; //ссылками
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Скрыть только текст ссылки

Автор kosh2323

Ответов: 10
Просмотров: 1250
Последний ответ 26.10.2021, 10:40:57
от kosh2323
Проблема с offcanvas для меню

Автор help-tend

Ответов: 14
Просмотров: 3273
Последний ответ 08.09.2021, 21:13:03
от gartes
Проблема с стилями (файлами) CSS

Автор Leo1986

Ответов: 17
Просмотров: 1678
Последний ответ 23.04.2021, 09:13:44
от Leo1986
Мультиязычное меню в Helix-2 (Joomshaper) - отображается только одно из

Автор Арим

Ответов: 4
Просмотров: 3165
Последний ответ 14.04.2021, 21:34:14
от nsklital
Не отображается QuickForm 3 в мобильном

Автор alexkraym

Ответов: 3
Просмотров: 1328
Последний ответ 03.03.2021, 21:36:13
от John_Flores