Новости Joomla

Загадочный параметр $live_site в configuration.php Joomla

Загадочный параметр $live_site в configuration.php Joomla

👩‍💻 Загадочный параметр $live_site в configuration.php Joomla. Зачем он нужен?Давным-давно, когда Joomla ещё была маленькой, в неё внедрили параметр $live_site. В ней хранился домен текущего сайта на случай, если Joomla не могла его определить из-за неверной настройки сервера. Нужно это было для разных SEO-компонентов, для использования редиректов и т.д.Со временем для работы собственно сайта этот параметр перестал быть нужным. Уже в начале 2010-х стали встречаться рекомендации оставлять этот параметр пустым, дабы оный не привёл к лишним проблемам и путанице. Тем более, в web-админке нет места, где его можно указать или посмотреть его значение. Только в configuration.php, а туда смотрят не часто.Однако, параметр всё же остался в ядре Joomla. Зачем он нужен? А нужен он в 2-х случаях:- для работы класса Joomla\CMS\Uri\Uri, который часто используется в коде Joomla для работы методов Uri::root() и Uri::base(), а значит может влиять и на работу в том числе ajax-скриптов.- для работы Joomla в CLI - командной строке сервера. В случае если вы используете в вашем CLI-плагине методы опять-таки класса Uri, то CLI ничего не знает о текущем домене, так как запускается вне web-сервера. Поэтому домен нужно указывать принудительно. Либо с помощью параметра командной строки --live-site, например, —live-site=https://site.ru/. Со слешем на конце, иначе в CLI адрес сайта станет https://site.rujoomla.php.Либо в параметре $live_site в файле configuration.php, так как CliApplication берёт настройку оттуда, если параметр команды не указан или пуст.⚠️ Иначе в качестве хоста и url класса Uri будет установлено https://joomla.invalid/set/by/console/application. В самом же коде команды получить параметр $live_site можно из объекта приложения

protected function doExecute(InputInterface $input, OutputInterface $output): int    {         //...              $live_site = $this->getApplication()->get('live_site');         //...    }
и исходя из этого строить дальнейшую логику.@joomlafeed#joomla #разработка #php #cli

Вышел плагин AllVideos v.7.0 от JoomlaWorks

Вышел плагин AllVideos v.7.0 от JoomlaWorks

Вышел плагин AllVideos v.7.0 от JoomlaWorks.Этот контент-плагин - одно из старейших расширений для Joomla. Его задача - преобразовывать шорт-коды вида {YOUTUBE}...{/YOUTUBE}, {MP3}parth/to/file.mp3{/MP3} и подобные во встроенные видео или аудио.👩‍💻 v.7.0.0. Что нового?- Добавлена поддержка Youtube Shorts. Просто скопируйте полный url видео и вставьте его внутри тегов {YOUTUBE}...{/YOUTUBE}.- Поддержка Joomla 5.x без плагина обратной совместимости. PHP 5, PHP 7, PHP 8. - Индексация умным поиском в CLI. В Joomla 5 плагин перестал вызывать ошибку при индексации контента умным поиском через CLI,Заметьте, что этот один и тот же пакет для всех версий Joomla, начиная с 1.5.x и заканчивая 5.x. Технически "под капотом" код плагина по сути не менялся, а для поддержки следующих версий Joomla авторы вставляют "заплатки". Плагин всё ещё использует старую архитектуру файлов и классов Joomla, что, к сожалению, заставляет прибавлять к его описанию слова "пока ещё" - "пока ещё работает".Страница расширенияGitHub расширенияJoomla Extensions Directory👩‍💻 За ссылку спасибо самому внимательному участнику нашего сообщества - Ринату Кажетову (@rkazhet).@joomlafeed#joomla #расширения

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 1145 Просмотров
*

borro

  • Завсегдатай
  • 1379
  • 22 / 0
  • желаю вам счастья
Здравствуйте!

В настройках менеджера материалов установлена опция сортировки материалов(статей) по дате создания. В пункте меню типа блог категории настройки берутся по умолчанию, т.е. по идее из настроек менеджера материалов. При этом одна статья показывается ниже чем предшествовавшая ей по созданию другая статья. Как такое может быть?
*

SK

  • Живу я здесь
  • 2155
  • 164 / 0
Если эти материалы в свою очередь находятся в разных подкатегоряиях категории, то смотрите еще параметр "Порядок категорий"
*

borro

  • Завсегдатай
  • 1379
  • 22 / 0
  • желаю вам счастья
Если эти материалы в свою очередь находятся в разных подкатегоряиях категории, то смотрите еще параметр "Порядок категорий"
Статьи в рамках одной категории. И если даже упорядочить их в менеджере по столбцу Порядок, то там они все равно в верной хронологической последовательности. Только во фронте предпоследняя (по дате создания) новость и последняя почему-то переставлены местами...
*

SK

  • Живу я здесь
  • 2155
  • 164 / 0
Посмотрите в настройках пункта меню - "Параметры макета Блога" значение "Во всю ширину".
Если там стояло 1, то установите его  0.
Вдруг поможет.
*

borro

  • Завсегдатай
  • 1379
  • 22 / 0
  • желаю вам счастья
Посмотрите в настройках пункта меню - "Параметры макета Блога" значение "Во всю ширину".
Если там стояло 1, то установите его  0.
Вдруг поможет.
Благодарю. Поклон. У меня в настройках менеджера материалов пришлось поправить сразу две настройки. Во всю ширину = 0(было 1), Колонок=1(было 2)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как сделать что бы заголовки статей на сайте были в теге <h1>?

Автор MultiMatrix83

Ответов: 10
Просмотров: 3140
Последний ответ 27.04.2022, 15:56:45
от MultiMatrix83
Не могу сохранить общие настройки

Автор Corsar

Ответов: 21
Просмотров: 5693
Последний ответ 24.03.2020, 08:16:59
от draff
[FAQ] Как задать право на написание и публикование статей

Автор str13

Ответов: 50
Просмотров: 44149
Последний ответ 25.06.2018, 06:57:40
от Jamesnuh
baseurl и template не срабатывают

Автор arma

Ответов: 6
Просмотров: 5545
Последний ответ 23.12.2016, 17:38:12
от dmitry_stas
Не меняются настройки в админке Joomla

Автор tokenizer

Ответов: 3
Просмотров: 2156
Последний ответ 13.11.2016, 19:21:16
от webch