0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 1270 Просмотров
*

rishard

  • Захожу иногда
  • 71
  • 3 / 3
Доброго дня.
Недавно столкнулся со следующей проблемой в контексте одного из joomla-сайтов:
в админке сайта присутствуют как бы два компонента K2 - v.2.5.4 и актуальная v.2.6.7.
Произошло это, по-видимому, в результате обновления Joomla 1.5 to Joomla 2.5, и после обновления до Joomla 3.2 продолжает иметь место.
Взгляните на скриншоты. Особых неудобств это не доставляет, конечно, т.к. K2 на самом деле, разумеется, в системе только один.
В менеджере расширений видны две версии, и при создани нового пункта меню возможно выбрать из двух K2 (результат равнозначен).
И все же. Скажите, сталкивался ли кто-либо с аналогичной траблой? Существуют ли апробированные методы лечения?





*

North-28

  • Осваиваюсь на форуме
  • 33
  • 0 / 0
Re: Два компонента K2 в админке Joomla
« Ответ #1 : 27.01.2014, 05:32:39 »
НЕ сталкивался, могу лишь посоветовать

  • сделать бэкап
  • восстановиться на денвере
  • удалить версию 2.5.4
  • и протестировать работу к2
  • по результатам принять решение об вмешательстве в рабочую версию сайта
  • все :)
*

rishard

  • Захожу иногда
  • 71
  • 3 / 3
Re: Два компонента K2 в админке Joomla
« Ответ #2 : 27.01.2014, 12:36:50 »
НЕ сталкивался, могу лишь посоветовать

  • удалить версию 2.5.4
  • все :)

Если бы все так просто. Попытка удаления любой из версий влечет за собой полное удаление компонента.
Я ведь сказал, в системе он только один.
*

jurassik

  • Давно я тут
  • 689
  • 52 / 1
Re: Два компонента K2 в админке Joomla
« Ответ #3 : 27.01.2014, 22:17:59 »
сохранить в бд поля k2_
удалить компонент
установить компонент
заменить в бд поля k2_
сам шучу - сам смеюсь
*

rishard

  • Захожу иногда
  • 71
  • 3 / 3
Re: Два компонента K2 в админке Joomla
« Ответ #4 : 13.05.2014, 09:35:41 »
Дошли наконец руки покопаться и решить проблему... все очень несложно, заходим в phpMyAdmin и руками удаляем из БД (таблица _extension) рудименты такого рода, идентифицировать можно по id.
*

x1

  • Давно я тут
  • 617
  • 15 / 0
  • Linux — это Windows для бытовой техники
Re: Два компонента K2 в админке Joomla
« Ответ #5 : 14.05.2014, 17:07:33 »
Дошли наконец руки покопаться и решить проблему... все очень несложно, заходим в phpMyAdmin и руками удаляем из БД (таблица _extension) рудименты такого рода, идентифицировать можно по id.
Это была ошибка при работе с БД. Это то, что вы заметили, а там наверняка есть то, что вы не заметили! Там может быть все что угодно. Я бы либо откатился назад, либо начал с нуля. Стремно однако продолжать серьезный проект при таких ошибках.
*

rishard

  • Захожу иногда
  • 71
  • 3 / 3
Re: Два компонента K2 в админке Joomla
« Ответ #6 : 14.05.2014, 17:33:42 »
Там может быть все что угодно. Я бы либо откатился назад, либо начал с нуля. Стремно однако продолжать серьезный проект при таких ошибках.

Я бы либо вообще прекратил работать c web-проектами, либо действительно начал c нуля, c азов и учебников... коли бы относился к работе аналогичным образом. Если хотите работать c Joomla, c друпалом, Wordpressом и прочее - вам необходимо отставить в сторонку свой суеверный ужас перед БД, как бы там она ни называлась - MySQL, MSSql, PostgreSQL или как-то еще. Как только научитесь использовать в работе c базой стандартный инструментарий web-разработчика - поймете, что "всего чего угодно" в БД априори быть не может, это основа основ. А иначе - действительно стремно. Успехов! :)
*

x1

  • Давно я тут
  • 617
  • 15 / 0
  • Linux — это Windows для бытовой техники
Re: Два компонента K2 в админке Joomla
« Ответ #7 : 14.05.2014, 19:20:12 »
"всего чего угодно" в БД априори быть не может, это основа основ.
Абсолютно не согласен. "Априори быть не может" может быть только при условии, что все отработало без ошибок, а если произошел сбой при записи данных в базу, как у товарисча выше, то потом концов просто можете не найти.  Не может компонент или модуль или плагин прописаться дважды! Это что, не ошибка? А рекомендовать новичку в  phpMyAdmin ковырять базу можно только в одном случае - что он учится, а не делает проект. Порекомендуйте лучше поучиться в Access, что бы разобраться с id и связями между таблицами.
*

rishard

  • Захожу иногда
  • 71
  • 3 / 3
Re: Два компонента K2 в админке Joomla
« Ответ #8 : 14.05.2014, 19:55:08 »
Цитировать
Абсолютно не согласен. "Априори быть не может" может быть только при условии, что все отработало без ошибок, а если произошел сбой при записи данных в базу, как у товарисча выше, то потом концов просто можете не найти.

Уверены? А c чего вы взяли, что "произошел сбой при записи в БД"? Откуда такая уверенность? Повторюсь, мистику и страх перед непознаваемыми природными явлениями необходимо оставить в далеком детстве, коли уж занялись Joomla.

Цитировать
Не может компонент или модуль или плагин прописаться дважды! Это что, не ошибка?

Почему же. Может, и очень легко. Я понимаю, что вы "не согласны", но это дела не меняет. В частности, в описанном выше случае речь идет о последствиях апгрейда from J1.5 to J3, и о последствиях некорректной работы jUpgrade. Ошибка, разумеется, налицо, но это ошибка названного extension (которое, кстати, довольно часто отрабатывает коряво, вы можете найти на этом форуме немало тому подтверждений), а вовсе не ошибка базы данных, отработавшей вполнекорректно. И уж если новичок делает проекты - вполне логично порекомендовать ему учиться, учиться и учиться... как завещал в бытность один небезызвестный Joomlaстроитель. Если новичок учиться не желает - имхо, грош цена всем его проектам, хоть в Joomla, хоть в Access.

Разработчики расширений весьма нередко обязывают своих пользователей "ковырять", говоря вашими словами, БД. Вы можете убедиться в этом, если заглянете, скажем, на сайт RSFirewall; либо попытавшись свершить апгрейд Uddeim от старой версии к актуальной. Плюс навскидку еще десяток аналогичных ситуаций.

Цитировать
А рекомендовать новичку в  phpMyAdmin ковырять базу можно только в одном случае - что он учится, а не делает проект.

Мне не вполне понятен ваш негатив к рекомендации "ковырять базу"; причем формулировка здесь ваша, а не моя. У вас что-то c этим личное? Не хотите ковырять - не ковыряйте; в случае самой минимальной проблемы сносите все и делайте заново. Остановимся на том, что я лично вам не рекомендовал ничего; не желаете учиться - не учитесь... читайте Фонвизина.  ;D
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Миграция Joomla k2 на вордпресс

Автор wishlight

Ответов: 9
Просмотров: 2297
Последний ответ 17.12.2021, 09:25:43
от stellagreen
Компонент Яндекс Карты для Joomla 3.x и 2.5.x с интеграцией с K2 и Zoo

Автор xdanru

Ответов: 8
Просмотров: 3123
Последний ответ 22.10.2021, 18:16:53
от yandex_hb
В Joomla! 3.9.1 в к2 не меняется порядок расположения материала

Автор sergspb

Ответов: 0
Просмотров: 515
Последний ответ 12.06.2021, 15:20:52
от sergspb
Редактор JCE не отображается в материалах компонента K2

Автор Kokshetau

Ответов: 1
Просмотров: 576
Последний ответ 10.11.2020, 14:08:56
от AlexB
Не отображается Captcha v2 в компоненте K2 2.10.3 Joomla 2.5

Автор Александр Кардаш

Ответов: 4
Просмотров: 810
Последний ответ 30.07.2020, 12:27:47
от Александр Кардаш