Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 12 Ответов
  • 2280 Просмотров
*

Ma-X-iM

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Доступ к пункту меню
« : 17.02.2014, 14:44:29 »
Добрый день! Суть вопроса такова. Есть пункт меню, он должен быть виден для всех посетителей сайта, но при нажатии на него должно выскакивать окно авторизации, т.е. доступ к нему должны иметь только зарегистрированные пользователи. Причем таким пунктов меню три и для каждого пункта меню создана своя группа, которая имеет доступ только к своему пункту меню. Уровень доступа создал, назначил группу, но пункт меню все равно доступен для не зарегистрированных пользователей. В чём может быть проблема?
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7288
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Re: Доступ к пункту меню
« Ответ #1 : 17.02.2014, 14:53:47 »
В пункте меню уровень доступа выставлен? Должен быть по идее Registered.
*

Ma-X-iM

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: Доступ к пункту меню
« Ответ #2 : 17.02.2014, 15:01:19 »
b2z Да, выставлен.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7288
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
*

Ma-X-iM

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: Доступ к пункту меню
« Ответ #4 : 17.02.2014, 15:11:24 »
Выставлен "уровень1", который входит в уровень Registered
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7288
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Re: Доступ к пункту меню
« Ответ #5 : 17.02.2014, 15:17:46 »
Выставлен "уровень1", который входит в уровень Registered
Уровни не наследуются. Вы имелии ввиду, что доступ к "уровень1" имеет группа Registered? Я только что у себя проверил:
- сделал новый "уровень1" и указал, что он для группы Registered
- пункту меню назначил "уровень1" и он стал недоступен для не зарегестрированнных
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5290
  • 720 / 26
Re: Доступ к пункту меню
« Ответ #6 : 17.02.2014, 15:20:49 »
Есть пункт меню, он должен быть виден для всех посетителей сайта, но при нажатии на него должно выскакивать окно авторизации, т.е. доступ к нему должны иметь только зарегистрированные пользователи.
Через пункт меню так не получится сделать.
Пункт меню ведет на компонент, т.е. проверка нужна в самом компоненте, а не в пункте меню.
Например, если это тип пункт меню "Материал", то в самом материале нужно указывать доступ только для зарегистрированных
*

Ma-X-iM

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: Доступ к пункту меню
« Ответ #7 : 17.02.2014, 15:35:08 »
b2z Я создал уровень доступа "Уровень1" и в нем указал, какая группа пользователей имеет права доступа.

SmokerMan Эти пункты меню выводят материалы, для материалов установлен соответствующим доступ.

Забыл еще уточнить, что это получаются не меню, а подменю. А это подменю ведет на другую страницу, где есть боковое меню, для которого и нужно установить, чтобы его могли просматривать только зарегистрированные пользователи
*

Ma-X-iM

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: Доступ к пункту меню
« Ответ #8 : 17.02.2014, 15:44:17 »
b2z, SmokerMan Все спасибо разобрался. Почему то в IE и Mozille не срабатывало, а в Opere все заработало. А в чём может быть загвостка?
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7288
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Re: Доступ к пункту меню
« Ответ #9 : 17.02.2014, 16:14:34 »
Цитировать
где есть боковое меню, для которого и нужно установить, чтобы его могли просматривать только зарегистрированные пользователи
Издалека начали...

Цитировать
Почему то в IE и Mozille не срабатывало, а в Opere все заработало.
Уровни доступа не зависят от браузера. Если работает, то везде.
*

Ma-X-iM

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: Доступ к пункту меню
« Ответ #10 : 17.02.2014, 16:17:49 »
Согласен. Я понимаю, что уровни доступа не зависят от браузера, но почему то пока так. Кэш чистил
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7288
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
*

Ma-X-iM

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: Доступ к пункту меню
« Ответ #12 : 17.02.2014, 16:25:21 »
Везде захожу под гостем, пробую заходить с телефона, так с телефона тоже все нормально, просит авторизацию
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla! 3.9.21 Невозможно создать пункт меню

Автор edvalitto

Ответов: 1
Просмотров: 2202
Последний ответ 26.03.2025, 19:26:30
от azm1n
Разные меню для мобильной и для ПК версии сайта

Автор jimka

Ответов: 7
Просмотров: 2836
Последний ответ 24.03.2025, 20:03:01
от R31rus
Проблема с меню

Автор denis_4

Ответов: 6
Просмотров: 2625
Последний ответ 07.08.2024, 14:00:43
от denis_4
Непонятная проблема с меню

Автор THE KILLERS

Ответов: 2
Просмотров: 7815
Последний ответ 25.07.2024, 16:07:39
от THE KILLERS
Один пункт меню думает что он главный

Автор DamaVbubi

Ответов: 4
Просмотров: 1584
Последний ответ 13.02.2024, 19:49:10
от DamaVbubi