Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 942 Просмотров
*

Gugolovski

  • Захожу иногда
  • 161
  • 0 / 0
Как упорядочить материалы на главной? Сейчас сортировка идет по ID.
Нужно чтобы сверху выводились новые материалы. Новыми должны считаться материалы с последними изменениями.

В категориях так и сделал:
"Настройки менеджера материалов"-"самые новые первые"-"порядок материалов: самые новые первыми/изменено"

А на главной упрямо по ID сортирует.
*

Alukard

  • Захожу иногда
  • 101
  • 1 / 0
Вы на главную выводите именно категорию? Может быть сортировка идёт как положено + добавляются избранные материалы?
*

Gugolovski

  • Захожу иногда
  • 161
  • 0 / 0
У меня на главной только ИЗБРАННЫЕ
*

Kot_UA

  • Захожу иногда
  • 64
  • 2 / 0
Доброе время суток Gugolovski Переходим:
Менеджер меню: Редактирование пункта меню (Главная) => Находим Тип пункта меню * и выбираем Список материалов категории Они должны быть по порядку по идеи!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

как выводить категории на главной странице.

Автор makarovse

Ответов: 7
Просмотров: 3874
Последний ответ 03.04.2022, 19:50:42
от THE KILLERS
Материалы пользователя (контакта)

Автор katerina37

Ответов: 5
Просмотров: 1805
Последний ответ 18.02.2022, 11:53:02
от katerina37
Материалы в админке

Автор Ren17

Ответов: 6
Просмотров: 1792
Последний ответ 12.11.2020, 14:18:04
от Ren17
Периодически пропадает модуль "HTML-код" с главной страницы (Joomla! 2.5.24)

Автор fave

Ответов: 1
Просмотров: 2855
Последний ответ 19.02.2018, 17:32:31
от arma
Вывод определенных материалов на главной

Автор JustRe1ax

Ответов: 4
Просмотров: 2041
Последний ответ 08.12.2017, 11:21:47
от JustRe1ax