Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 1619 Просмотров
*

Леон

  • Захожу иногда
  • 333
  • 5 / 0
Здравствуйте. Стоит Joomla 3, есть несколько сайтов. На некоторых сайтах есть материал с множеством ссылок на другие ресурсы. К примеру на сайте одного учителя по Химии, он в одном материале перечисляет сайты + ссылки на полезные на его взгляд ресурсы по Химии. При проверке сайта на левые ссылки, мне выдало кучу этих ссылок, на сколько я знаю это плохо влияет на индексирование. Можно ли как-то этот отдельный материал исключить из индексации или не знаю, что с ним сделать, помогите пожалуйста с этим вопросом.

Нашел на форуме вот такое: <!--noindex-->Текст или код, который нужно исключить из индексации<!--/noindex-->

Получается можно оставить весь материал а в эти теги вложить только ссылки?
« Последнее редактирование: 12.05.2014, 11:37:09 от Леон »
*

kik84

  • Завсегдатай
  • 1350
  • 64 / 4
Если эта страница в поиске не нужна, то лучше ее в роботс закрыть, чем для большого количества ссылок ставить noindex. Если все же идти по этому пути, то тогда для ссылок надо и nofollow для Google.
*

Леон

  • Захожу иногда
  • 333
  • 5 / 0
Подскажите как правильно будет закрыть этот один материал от индексации, вот ссылка: http://site.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=49

Disallow: /index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=49
*

kik84

  • Завсегдатай
  • 1350
  • 64 / 4
Норм, а почему не СЕО-урлы?
*

Леон

  • Захожу иногда
  • 333
  • 5 / 0
Руки не доходят заняться этим сайтом нормально, он еще на Joomla 1.5)) Не совсем с удачного сайта наверное взял пример ссылки)

Вот к примеру на этом сайте: http://isaev-school.ru/ слева есть блок "Полезные ссылки" (то, что блоки страшные знаю), 8 левых ссылок, тут думаю через роботс уже не получится и надо будет в теги прятать.

Или можно попробовать, оставить в меню пункт "Полезные ссылки" он будет открывать материал с этими ссылками, а этот материал уже закруть в роботс)
« Последнее редактирование: 12.05.2014, 15:07:23 от Леон »
*

kik84

  • Завсегдатай
  • 1350
  • 64 / 4
Руки не доходят заняться этим сайтом нормально, он еще на Joomla 1.5)) Не совсем с удачного сайта наверное взял пример ссылки)

Вот к примеру на этом сайте: http://isaev-school.ru/ слева есть блок "Полезные ссылки" (то, что блоки страшные знаю), 8 левых ссылок, тут думаю через роботс уже не получится и надо будет в теги прятать.

Или можно попробовать, оставить в меню пункт "Полезные ссылки" он будет открывать материал с этими ссылками, а этот материал уже закруть в роботс)

Да, блок проще через ноиндекс, нофоллов. Так даже некоторые «жирные» ресурсы делают.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

reCAPTCHA V2 Google - Для Joomla 3

Автор Alex GOOD

Ответов: 35
Просмотров: 10436
Последний ответ 10.01.2024, 21:41:38
от Vastriet
Как убрать текст на главной?

Автор m03mug08

Ответов: 5
Просмотров: 1752
Последний ответ 07.09.2018, 14:52:24
от Konst
Проблема отображения модулей на шаблоне proto

Автор Artefact

Ответов: 10
Просмотров: 1442
Последний ответ 17.08.2017, 18:29:40
от Artefact
[Решено]Изменить внешний вид пагинации

Автор pavel2950

Ответов: 1
Просмотров: 1492
Последний ответ 17.08.2017, 15:31:24
от pavel2950
Кто запускал image recycle кроном?

Автор pavelrer

Ответов: 23
Просмотров: 2285
Последний ответ 14.08.2017, 17:16:10
от dmitry_stas