Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 1486 Просмотров
*

Alex_92

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 0 / 0
Вредоносное ПО
« : 02.06.2014, 14:34:41 »
на сайте обнаружено вредоносное ПО. С помощью Google нашёл подозрительный код. скачал сайт на локальную машину, на локальной машине вредоносный код не отображается. ! ! !
*

wishlight

  • Гуру
  • 5078
  • 320 / 1
  • От 300 руб быстрый хостинг. Сервера.
Re: Вредоносное ПО
« Ответ #1 : 02.06.2014, 14:42:11 »
Может плохо искали. На форуме много инструментария для поиска вредоносного кода.
*

Alex_92

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 0 / 0
Re: Вредоносное ПО
« Ответ #2 : 02.06.2014, 14:50:20 »
искал с помощью пхпсторм, весь прикол в том что по адресу сайта код есть, а на локальной машине нету
*

_ib_

  • Давно я тут
  • 673
  • 100 / 8
Re: Вредоносное ПО
« Ответ #3 : 02.06.2014, 14:58:44 »
1. вредоносный код может на уровне хостера (ПХП настройки) вставляться при каждом исполнении PHP файла.
2. Google видит и оценивает конечный резальтат генерации страницы, а вы смотрите PHP код. Т.е. я уверен, что вы ищите то, что Вам показал Google, но чего нет в PHP.
Т.е. в PHP может быть тольо подтягивание какого-нибуть скрита с внешнего сервера, а на странице будет выводиться как iframe или вредоносный JS.
3. Joomla 1.5 (официальная поддержка прекращена 27.09.2012) => обновляем Joomla.

Легальные шаблоны и дёшево!  + скидки до 50% для шаблонов клуба Joomlart, RocketTheme, Yootheme и Gavick.

при интересе пишите в личку или на мыло: "p" точка "d" собака gmx.de
*

draff

  • Гуру
  • 5801
  • 434 / 7
  • ищу работу
Re: Вредоносное ПО
« Ответ #4 : 02.06.2014, 19:53:19 »
ну а показать, что Google нашел.
*

flyingspook

  • Moderator
  • 3590
  • 247 / 9
Re: Вредоносное ПО
« Ответ #5 : 02.06.2014, 20:33:45 »
3. Joomla 1.5 (официальная поддержка прекращена 27.09.2012) => обновляем Joomla.


@_ib_ много проектов летали, летают и будут летать на 1.5.* дело совсем не в версии, и сайты обновлять как практика показывает не знающему человеку очень тяжело, а вот расширения установленные стоит обновить если таковые имеются, но после полной чистки сайта, а обновление на 2.5* и 3.* поможет ровно до нахождения уязвимости в коих они появляются намного чаще и если не следить за обновлением, то надеяться на везение только, а следить необходимо за любой версией и любыми расширениями установленными на движке
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Если Google ругается на вредоносное ПО

Автор scheeroky

Ответов: 6
Просмотров: 3722
Последний ответ 21.10.2013, 00:35:07
от scheeroky
На Вашем аккаунте онаружено вредоносное программное обеспечение

Автор Ingener

Ответов: 7
Просмотров: 6520
Последний ответ 27.03.2013, 11:41:08
от Ingener
Вашем аккаунте опять было обнаружено вредоносное содержимое

Автор NHL09

Ответов: 14
Просмотров: 10689
Последний ответ 20.03.2013, 13:46:08
от NHL09
Вредоносное ПО

Автор glebkin07

Ответов: 39
Просмотров: 6543
Последний ответ 26.09.2012, 17:34:17
от glebkin07
Вредоносное ПО - ?

Автор Аня

Ответов: 4
Просмотров: 3488
Последний ответ 19.10.2011, 22:08:36
от Аня