Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1 Ответов
  • 4689 Просмотров
*

romanrex

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
Если на сайте залогиниться, то отображаются материалы из нужной категории (из меню), но стоит разлогонится, и тут же для всех категорий отображаются материалы от произвольной категории из того же меню. В чем может быть проблема?

Joomla! 3.0.3 Stable
*

romanrex

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
Вывод при активации FLEXI_DISPLAY_STATS_INFO

без регистрации
** [Flexisystem PLG: Auto Checkin/Auto state(e.g. archive): 0.00 s]
0.000 seconds (+0.000); 5.42 MB (+5.422) - START: FLEXIcontent component
0.061 seconds (+0.061); 9.20 MB (+3.782) - END: FLEXIcontent component: (VIEW: category -- LAYOUT: mcats)
-- [Initialize component: 0.05 s]




с регистрацией
** [Flexisystem PLG: Auto Checkin/Auto state(e.g. archive): 0.01 s]
0.000 seconds (+0.000); 5.42 MB (+5.423) - START: FLEXIcontent component
0.283 seconds (+0.283); 11.13 MB (+5.702) - END: FLEXIcontent component: (VIEW: category -- LAYOUT: mcats)
-- [Initialize component: 0.06 s]
-- [Execute Main Query: 0.01 s]
-- [Execute Secondary Query(-ies): 0.02 s]
-- [FC Templates Parsing (not cacheable) : 0.01 s]
-- [FC Fields Value Retrieval: 0.01 s]
-- [FC "category" view Template Rendering: 0.08 s]

-- [FC Fields Rendering: 0.03 s]
FIELD: maintext : 0.006 s
FIELD: created : 0.002 s
FIELD: createdby : 0.001 s
FIELD: voting : 0.001 s
FIELD: favourites : 0.001 s
FIELD: categories : 0.015 s
FIELD: tags : 0.001 s
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

url категории материалов

Автор yazicnik

Ответов: 12
Просмотров: 4928
Последний ответ 27.04.2019, 22:57:47
от yazicnik
Изображение материала в категории-блога

Автор zahar_92

Ответов: 3
Просмотров: 5061
Последний ответ 04.11.2016, 06:32:33
от Alldar
Вывод заголовка подкатегории второго уровня

Автор webstrike

Ответов: 0
Просмотров: 5070
Последний ответ 30.08.2015, 00:32:18
от webstrike
Как убрать страницу на которой публикуются все материалы категории?

Автор Юрий donlonely

Ответов: 10
Просмотров: 3499
Последний ответ 22.04.2014, 14:10:40
от IgorFIN
Категории не отображаются!

Автор SaratRich

Ответов: 9
Просмотров: 2317
Последний ответ 06.12.2013, 13:50:00
от SaratRich