Новости Joomla

👩‍💻 Вместе мы развиваем Joomla: станьте Joomfluencer!

👩‍💻 Вместе мы развиваем Joomla: станьте Joomfluencer!

Вы уверенно чувствуете себя перед камерой, динамичны, обаятельны и всегда улыбаетесь? Чувствуете себя искателем приключений, готовым поделиться своими исследованиями CMS Joomla!, взять интервью у видных деятелей сообщества, пообщаться лично или по видеосвязи с волонтерами Joomla или отправиться на поиски новых идей?

Joomla ищет одного или нескольких волонтеров, готовых вдохнуть новую жизнь в обсуждение Joomla, ее CMS, пользователей, сообщества и многого другого.

Возможны самые разные форматы и темы: шортсы, интервью, аналитика и разборы в режиме реального времени, быстрые советы и рекомендации, знакомство с миром Joomla, изучение открытого исходного кода... Нет никаких ограничений!

Joomla! уже активно представлена ​​во многих социальных сетях:
- 155K подписчиков на Facebook,
- 55K подписчиков на X (ранее Twitter),
- 16K подписчиков на YouTube,
- 14K подписчиков на LinkedIn,
- 5,7K подписчиков в Instagram
а так же другие площадки ждут вас. Аккаунты Threads и Bluesky относительно новые, но их популярность только растёт!

А если хватит энергии, можно рассмотреть и TikTok!

❓ Итак, вы готовы?
👉 Свяжитесь с отделом маркетинга по адресу: marketing@community.joomla.org

Подробности в статье в Joomla Community Magazine.

@joomlafeed

SW JProjects v.2.6.1 - компонент каталога расширений для веб-приложений

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.1 - компонент каталога расширений для веб-приложений.

Компонент позволяет сделать свой мини-Joomla Extensions Directory - каталог расширений для CMS (не только для Joomla) или файлов. Есть возможность скачивания по лицензионным ключам создания кастомных схем данных для сервера обновлений.

v.2.6.1. Что нового?

  • Правки наследования схем серверов обновлений. Улучшена логика наследования схем серверов обновлений для проектов компонент - категория - проект.
  • Не стабильные релизы в сервере обновлений. Теперь в данные сервера обновлений попадают все версии (alpha, beta и т.д.), а не только stable.
  • Косметические изменения. В шаблоне по умолчанию сделаны замены некоторых CSS-классов, уточнено присвоение атрибутов loading=lazy и fetchpriority.
  • Рефакторинг и правки кода. Текущее обновление кодовой базы.
  • Исправление ошибок.

Больше спасибо за помощь в тестировании участникам нашего сообщества Александру Новикову (@pro_portal) и Александру Судьбинову (@alexrevo).

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 5121 Просмотров
*

1day

  • Захожу иногда
  • 160
  • 7 / 6
Вот тут смотрим слайд под #16, это документ с недавней лекции от Google Россия!

Каждый может зайти в Google Webmaster и посмотреть как выглядит сайт для Гуглбота здесь.

Таким образом, чтобы Google увидел, что у вашего сайта есть адаптивная версия и все остальное, надо открыть в Robots.txt для индексирования некоторые файлы в каталогах:

/components/
/media/
/plugins/
/templates/

У каждого все может быть по-разному, я лишь посмотрел, что мой сайт вообще без стилей видит Google.
« Последнее редактирование: 12.09.2014, 23:25:02 от 1day »
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
components - плохая идея открывать, будут дубли страниц и стилей шаблона там нет.
*

1day

  • Захожу иногда
  • 160
  • 7 / 6
components - плохая идея открывать, будут дубли страниц и стилей шаблона там нет.
у меня там Гуглбот нашел стили от JomSocial:

сайт.ru/components/com_community/assets/_release/css/bundle.css   =  Таблица стилей    Запрещено в файле robots.txt
сайт.ru/components/com_community/assets/autocomplete.css           =  Таблица стилей    Запрещено в файле robots.txt
сайт.ru/components/com_community/templates/default/css/style.css   =  Таблица стилей    Запрещено в файле robots.txt

вообще у каждого свое надо разрешать для индексирования. в папке components у меня вот такое обнаружилось.

p.s. да согласен, сам components не надо открывать, но вот некоторые директории можно, в которых есть CSS, как тут выше я показал.
« Последнее редактирование: 12.09.2014, 23:44:55 от 1day »
*

1day

  • Захожу иногда
  • 160
  • 7 / 6
Вот такой список у меня получился, чего нужно разрешить для индексации Гуглом:

*

1day

  • Захожу иногда
  • 160
  • 7 / 6
на одном из своих сайтов, который на Joomla 3.x и на котором стоит стандартный шаблон Protostar, я внес следующие строки в Robots.txt:

Allow: /templates/*.css
Allow: /templates/*.js
Allow: /components/*.css
Allow: /media/*.js

таким образом, шаблон и дизайн сайта теперь хорошо отображается гугл-ботом! единственное что я не сделал - это не сделал доступны папки со "шрифтами", но я думаю это не так значимо, насколько значимо CSS и js.

ну и естественно всегда стоит удалять строку Disallow: /images/ , если вы не хотите скрыть от поиска картинки с сайта.
*

Lier

  • Осваиваюсь на форуме
  • 29
  • 0 / 0
Извиняюсь за возможно глупый вопрос, но зачем гуглоботу видеть "красивый" сайт?
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1689
  • 211 / 7
Извиняюсь за возможно глупый вопрос, но зачем гуглоботу видеть "красивый" сайт?
:)
вот мне тоже интересно
*

1day

  • Захожу иногда
  • 160
  • 7 / 6
Извиняюсь за возможно глупый вопрос, но зачем гуглоботу видеть "красивый" сайт?
я тоже задал такой вопрос, на что мне ответил сотрудник Google Россия:

"без доступа к JS и CSS мы, к сожалению, никак не сможем понять целый ряд вещей о сайте, в частности, наличие в коде медиа-запросов."

также, вполне возможно, что Google не сможет понять есть ли "адаптивная версия" сайта, что важно для мобильного поиска, где уже предпочтение отдается сайтам, оптимизированным для мобильных устройств.
*

1day

  • Захожу иногда
  • 160
  • 7 / 6
Что такое медиа-запросы, можете прочитать здесь. Там сам же Google Россия все понятно объяснил. Так что да, прошло время, когда скрывали css-файлы от поисковиков.

если не хотите вымереть, как динозавры, то надо предоставлять теперь больше данных для Google.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Дополнительное название домена в Google

Автор web1

Ответов: 1
Просмотров: 2586
Последний ответ 18.12.2023, 12:56:21
от SeBun
Нет позиций в Google Joomla 3

Автор Benderalfa

Ответов: 1
Просмотров: 3576
Последний ответ 20.09.2022, 20:53:56
от darkghost
Роботу Googlebot заблокирован доступ в файле robots.txt

Автор illimited

Ответов: 3
Просмотров: 4276
Последний ответ 29.05.2022, 14:57:55
от web1
Google не индексирует страницы через ajax ссылки

Автор illimited

Ответов: 0
Просмотров: 1713
Последний ответ 31.03.2022, 23:53:05
от illimited
meta-description не отображается в Google

Автор Игарь

Ответов: 39
Просмотров: 7818
Последний ответ 20.11.2021, 18:17:12
от Byzi