Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 2951 Просмотров
*

xxxTiTxxx

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 6 / 0
DOMIT и превышение memory_limit
« : 20.03.2008, 10:42:12 »
Предыстория:
Есть задача наладить экспорт/импорт кусков базы между главным сайтом компании и сайтами партнеров. Так как количество таблиц из базы для импорта/экспорта будет постоянно меняться, да и к тому же среди переносимого содержимого таблиц будет текст с встречающимися ';' , ','  и прочими радостями csv, то csv как формат обмена был отметен сразу, решил использовать внутренние блага joomla,  а точнее XML и встроенный движок DOMIT.
По делу:
При загрузке/сохранении файлика XML через DOMIT, php начинает кушать >80M памяти ,как я понимаю, под переменные. Причем размер самого сохраненного файлика небольшой 1.3M, при этом если разобрать загруженную структуру в многомерный массив, то к занимаемой памяти прибавится  1-3М всего. Как усмирить аппетит объектов класса DOMIT_Document()? Если есть информация о том, как часто хостеры дают увеличить memory_limit через .htaccess, тоже было бы не плохо поделиться.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: DOMIT и превышение memory_limit
« Ответ #1 : 20.03.2008, 10:56:46 »
А почему бы не попробовать разбирать указанный XML не с помощью DOM-парсера, а посредством SAX? Он намного менее требователен к ресурсам, а в принципе не намного уступает по возможностям. Да и в библиотеке DOMIT он так же присутствует... Мне кажется это может решить вашу проблему (по крайней мере при чтении данных).

Что же касается увеличения памяти, то 80 метров вам вряд ли кто из хостеров даст выделить на отдельный процесс. Разве что на выделенном сервере...

В принципе можно еще попробовать уменьшить объемы файла, увеличив количество файлов, например выгружать все данные в несколько XML-файлов, паковать в архив, а потом последовательно (или по заданному порядку) их обрабатывать.
*

xxxTiTxxx

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 6 / 0
Re: DOMIT и превышение memory_limit
« Ответ #2 : 20.03.2008, 13:15:17 »
SAX это
Код
DOMIT! relies on an underlying SAX parser to parse XML data. You have the choice of one of two SAX parsers:

    *

      Expat is a C-based SAX parser written by James Clark that comes bundled with most later distributions of PHP.
    *

      SAXY is a pure PHP SAX parser written by Engage Interactive that comes bundled with DOMIT!
Я правильно понял? Так он вроде по умолчанию включен. Попробовал поменять на Expat - никакой разницы. Кстати при сохранении файла php кушает аж 120M. Попробую подробить базу.
*

xxxTiTxxx

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 6 / 0
Re: DOMIT и превышение memory_limit
« Ответ #3 : 20.03.2008, 15:35:22 »
Полностью разочарован в этом DOMIT :(. Файлик на выходе - 9.9Kb. Около 50 нодов по два текстовых нода внутри, итого 100 - занимает 8   метров оперативы. Фи. :'(
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Запросы к БД. Превышение лимитов

Автор Roberta

Ответов: 2
Просмотров: 3044
Последний ответ 18.03.2010, 09:02:56
от Roberta