Новости Joomla

👩‍💻 События плагинов и порядок их срабатывания при работе с пользовательскими полями Joomla и использовании FieldsHelper.

👩‍💻 События плагинов и порядок их срабатывания при работе с пользовательскими полями Joomla и использовании FieldsHelper.

В процессе работы с Joomla бывает необходимо работать с пользовательским интерфейсом более тонко, чем обычно. Все формы Joomla состоят из стандартных полей, содержанием, стилем отображения, состоянием (включено/выключено, доступно для редактирования или нет и т.д.) можно управлять с помощью плагинов. Да и для нестандартных проектов хорошей практикой является создание одного системного или нескольких плагинов групп "под проект", в которых храниться весь "нестандарт".

В этой статье описаны все триггеры, которые вызываются через Event Dispatcher из administrator/components/com_fields/src/Helper/FieldsHelper.php, с привязкой к жизненному циклу (порядку этапов работы запроса), аргументам, изменяемым данным и дальнейшему распространению по Joomla. Это поможет вам работать с Joomla свободнее и не опасаясь при этом потерять изменения при очередном обновлении движка.

Подходы, описанные в статье, полезны в тех случаях, когда вы работаете с данными в com_fields - механизме создания и редактирования пользовательских полей ядра Joomla и при использовании FieldsHelper. Многие сторонние компоненты не используют эту возможность, поэтому данная статья будет полезна лишь частично.

Читать статью на Хабре.

@joomlafeed

🏆 Открыто голосование за Joomla в премии CMS Critic People’s Choice Awards 2025

🏆 Открыто голосование за Joomla в  премии CMS Critic People’s Choice Awards 2025

🗓 Голосование продлится до 27 февраля 2026 года.

👩‍💻 Проголосовать! 👩‍💻

Номинации, в которых можно проголосовать за Joomla:
⭐️ Best Free CMS
⭐️ Best Open Source CMS
⭐️ Best Enterprise CMS

Также в номинации Best e-Commerce Solution участвуют компоненты интернет-магазинов для Joomla:
⭐️ HikaShop
⭐️ Virtuemart

В номинации Best Website Builder оказались:
⭐️ YooTheme
⭐️ SP Page Builder

Что такое CMS Critic Awards?
С 2012 года премия CMS Critic Awards занимает особое место в сообществе систем управления контентом (CMS). Это единственный в своем роде сайт, который составляет рейтинг системы управления контентом и связанных с ними решений на рынке — от малого до крупного и подчеркивает их инновации и услуги.

Каждый год награда CMS Critic Awards присуждается одному победителю в различных отраслевых категориях, таких как: «Лучшая облачная CMS», «Лучший DXP», «Лучшая Headless CMS и других. Затем результаты оглашаются через СМИ вместе с выбором редакции CMS Critic.
В этом году премия вернулась к своим традициям и только TOP-5 движков по количеству номинаций попали в 2-й этап - голосование.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1 Ответов
  • 2216 Просмотров
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6913
  • 416 / 4
J3.2 и выше (последние изменения в шаблоне - именно в 3.2.0).
Все ниже сказанное - имхо.
1. Мне не нравится, что поля, имеющие кнопки для раскрытия модальных диалоговых окон, выступают справа относительно остальных полей (скрин 1).
Предлагаю решение, добавить в template.css, после 1497 строки:
Код: css
.input-append input {width:167px;}
.input-append button.btn {width:40px;}
.input-append a.btn {width:14px;}
результат - скрин 2.
В некоторых случаях, когда вместо значка идет надпись или надпись вместе со значком - надпись убрать/заменить на значок, достаточно расширенной подсказки, которая и так присутствует в большинстве случаев. Например, часто словом выводится надпись "Выбрать" (параметры изображения в параметрах материала) - заменить на значок icon-list или icon-file.

2. В модальных диалоговых окнах выбора материала, пользователя и др. курсор над ссылкой элемента списка имеет вид как для текстового поля, должно быть, имхо, ладошка (на скрине курсор скрывается, поэтому здесь не показать). Наблюдал у новичков: курсор текстовый, значит выбрать нельзя, зато можно редактировать заголовок прямо в списке в модальном окне.

3. template.css, строки 6981-6983:
Код: css
body {
height: 100%;
}
Убрать, ибо если на экране заполнено только треть, а потом еще две трети - белое пустое пространство, наличие горизонтальной прокрутки, имхо, абсурдно, к тому же при прокручивании вниз панель с заголовком (сразу под фиксированным главным меню) частично скрывается под главным меню, несколько раз наблюдал у новичков панику, что что-то поломалась и надо срочно чинить.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6913
  • 416 / 4
А еще в правом верхнем углу рядом со значком действий дя текущего пользователя есть ссылка на предпросмотр сайта, надпись на которой обрезается, даже если обрезке подлежит всего 1 символ. Имхо, обрезку можно и не делать либо делать, заранее высчитав, что полностью наименование сайта не уместится.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться