0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 9 Ответов
  • 3200 Просмотров
*

dunek_

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Всем привет.
Юзаю Joomla! 3.3.6. + JoomShopping 4.6.0 на локалхосте, первое знакомство с Joomla и её компонентом =)
В данный момент url на один и тот же товар, при условии, что он находится одновременно в 3ёх разных категориях, строятся так:
Код
сайт.ру/чехлы-5-5s/чехол-1
сайт.ру/чехлы-4-4s/чехол-1
сайт.ру/чехлы-супер/чехол-1
и хлебные крошки соответственно,
Код
home/ чехлы-5-5s/ чехол-1
home/ чехлы-4-4s/ чехол-1
home/ чехлы-супер/ чехол-1
НО, насколько я понимаю, в плане seo это беда. т.е. мы имеем 3 дубля контента на 3 ёх разных url.

Я попробовал модуль от nevigen, позволяющий устранить проблему дублирования контента, но принцип "тега canonical на категорию с наименьшим id" не самый удачный, т.к. это бьёт по юзабилити:
юзер заходит в категорию "чехлы для iphone 5/5s" - кликает по понравившемуся чехлу, и оказывается к примеру в
Код
сайт.ру/чехлы-4-4s/чехол-1
с крошками
Код
home/ чехлы-4-4s/ чехол-1
да ещё в менюшке категорий подсвечивается категория "чехлы для iphone 4/4s"

ИТОГ - недоумение юзера.

Я не знаю как решить проблему, очень бы хотелось, чтобы при просмотре категорий
Код
сайт.ру/чехлы-5-5s/
сайт.ру/чехлы-4-4s/
сайт.ру/чехлы-супер/
в каждой из них можно было найти товар "чехол-1"
но при клике, чтобы не было ни дублей, ни смущающих юзеров url -

  • был url товара сайт.ру/чехол-1,
  • подсвечивалась в меню та категория, из которой перешёл на товар юзер
  • в крошках мы получали соответственно home/ товар 1
как это можно реализовать, и стоит ли вообще это сил/денег?
или же есть альтернативные способы размещения товаров, не теряя юзабилити и без дублей контента?


Заранее всем спасибо за советы.
« Последнее редактирование: 23.10.2014, 18:06:15 от dunek_ »
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
принцип "тега canonical на категорию с наименьшим id" довольно таки удачный. другое дело, что тот плагин, о котором вы говорите, не имеет никакого отношения к тегу каноникал. у него абсолютно другая задача - его удобно использовать в случаях, когда товар принадлежит родительской и дочерней категории, а не сестринским категориям как у вас. а вам действительно надо попробовать плагин, который добавляет каноникал. видимые дубли останутся, но тег каноникал как раз и нужен для того, чтобы указать поисковикам не считать это дублями. либо же попробовать addon_product_seo, который делает короткие ссылки вида сайт.ру/чехол-1
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

dunek_

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
принцип "тега canonical на категорию с наименьшим id" довольно таки удачный. другое дело, что тот плагин, о котором вы говорите, не имеет никакого отношения к тегу каноникал. у него абсолютно другая задача - его удобно использовать в случаях, когда товар принадлежит родительской и дочерней категории, а не сестринским категориям как у вас. а вам действительно надо попробовать плагин, который добавляет каноникал. видимые дубли останутся, но тег каноникал как раз и нужен для того, чтобы указать поисковикам не считать это дублями. либо же попробовать addon_product_seo, который делает короткие ссылки вида сайт.ру/чехол-1
dmitry_stas, большое спасибо за своевременный ответ!
addon_product_seo - почти то что мне нужно. в url товара теперь категории нету, ура.
мой товар product_my находится в cat_1 и в cat_2
заходим в site.ru/cat_1/product_my  - мы получаем
Цитировать
ссылку site.ru/product_my
с крошками home/cat_1/product_my
подсвечивается в списке категорий cat_1
заходим в site.ru/cat_2/product_my  - мы получаем
Цитировать
ссылку site.ru/product_my
с крошками home/cat_1/product_my
подсвечивается в списке категорий опять же cat_1, а не cat_2, откуда мы перешли =(
вопрос 1. корректно ли у меня работает аддон?
вопрос 2. с точки зрения SEO это нормально?

UPD.+offtop: вообще все эти "выкрутасы" проворачиваю, пытаясь организовать похожую структуру сайта, как у конкурентов: http://casemarket.by/cat/1/ но на joomla+joomshopping
  • я так понимаю, по идее у них гаджеты = категории (ок, категории у себя сделаю соответствующие)
  • один товар там лежит хоть в 30-ти категориях, но ссылка на него всегда site.ru/product_my, с какой категории не перейди. (как лучше это сделать?)
  • при переходе из cat_234 на конкретный товар - подсвечивается именно та категория, откуда мы перешли на товар (как это сделать?)
  • сверху суперудобный фильтр по характеристике(тип аксессуара), насколько я понимаю.(как отдельные опции характеристики вывести в фильтр - отдельными пунктами/имагами/чекбоксами, с возможностью выбора нескольких одновременно?)

Посоветуйте пожалуйста, как лучше сделать примерно так же, на JoomShopping! =) если это возможно, конечно.
буду очень признателен за ваши светлые мысли. и заранее, спасибо.
« Последнее редактирование: 23.10.2014, 02:21:55 от dunek_ »
*

dunek_

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
если у вас есть решение вышестоящих вопросов в UPD.+offtop за деньги, то обсудим в лс *DRINK*
*

nevigen

  • Moderator
  • 10436
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
ну ТЗ надо четкое и наиполнейшее
ибо вопросов есть масса.

тз лучше в почту или форму контактов на сайте. (см.подпись)

один из важнейших вопросов.
при переходе по прямой ссылке magazin/tovar1.html какой путь показывать в крошках ?
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Цитировать
site.ru/product_my
по всей видимости у вас так не вышло, потому что вы на категории магазина создали пункты меню. а вы попробуйте, главной сайта сделать магазин, удалить пункты на категории и у вас будет как в примере

хлебные крошки как вы хотите сделать чуть посложнее - одной настройкой не обойтись, но можно
*

dunek_

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
по всей видимости у вас так не вышло, потому что вы на категории магазина создали пункты меню. а вы попробуйте, главной сайта сделать магазин, удалить пункты на категории и у вас будет как в примере

хлебные крошки как вы хотите сделать чуть посложнее - одной настройкой не обойтись, но можно
site.ru/product_my - вышло, при установке addon_product_seo
но я же писал:
что при заходе на product_my из cat_1 И из cat_2 в хлебных крохах всегда пишется cat_1 (т.е. кат. с мЕньшим ID, паходу), хотя ссылка в обоих случаях site.ru/product_my. и в списке категорий подсвечивается cat_1, если я перешёл на product_my из cat_2 даже.
вот этот шаблон колупаю, с платной подписки. http://demo.icetheme.com/it_smartshop/index.php/joomshopping

п.с. гляньте демо шаблон, и после, сможете подробнее пояснить, что как поступить с пунктами меню чтобы добиться эффекта?  ::)
*

dunek_

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
один из важнейших вопросов.
при переходе по прямой ссылке magazin/tovar1.html какой путь показывать в крошках ?
такой, который лучше в плане seo.
насколько я понимаю, для поисковика лучше сделать
site.ru/cat_1
site.ru/cat_2
site.ru/cat_3
(в описании каждой cat - seo текст для продвижения конкретной категории(всех товаров для iphone6+, например))
и товары site.ru/product_1
site.ru/product_2
site.ru/product_3
(в каждом товаре свои descr+title+h1+keywords)

и больше ничего. так же лучше, нет?
поэтому я рассуждаю, что хлебные крошки должны соответствовать получаемому url.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Цитировать
поэтому я рассуждаю, что хлебные крошки должны соответствовать получаемому url

рассуждать то вы рассуждаете, только пример приводите не тот. насколько я понимаю у вас есть например 3 категории - чехлы айфон4, чехлы айфон5, чехлы айфон6. а также есть некий чехол, который подходит для всех этих трех категорий, и соответственно им принадлежит. чтобы не было дублей, вы сделали короткие URL site.ru/чехол, тут вопросов нет, но вы хотите хлебные крошки. при переходе из любой категории к товару URL товара всегда - site.ru/чехол. таким образом если при переходе из категории "чехлы айфон5" к этому чехлу по URL site.ru/чехол хлебные крошки "чехлы айфон5/чехол" пусть и с предподвыподвертом, но сделать можно, то как быть с прямым переходом по URL site.ru/чехол ? вот взял я и из закладок в браузере перешел на site.ru/чехол. какую вы мне категорию в хлебных крошках покажете? ведь в URL нет категории, ЖШ не может понять что именно из всех категорий вам показать. или другой вариант - вы ищите чехлы для sайфон5 в Google. Google выдает адрес - site.ru/чехол. вы по нему переходите. думаете ЖШ сможет проанализировать поисковый запрос и показать вам крошки "чехлы айфон5/чехол" ? понимаете проблему с такими крошками, как вы хотите?
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

dunek_

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
рассуждать то вы рассуждаете, только пример приводите не тот. насколько я понимаю у вас есть например 3 категории - чехлы айфон4, чехлы айфон5, чехлы айфон6. а также есть некий чехол, который подходит для всех этих трех категорий, и соответственно им принадлежит. чтобы не было дублей, вы сделали короткие URL site.ru/чехол, тут вопросов нет, но вы хотите хлебные крошки. при переходе из любой категории к товару URL товара всегда - site.ru/чехол. таким образом если при переходе из категории "чехлы айфон5" к этому чехлу по URL site.ru/чехол хлебные крошки "чехлы айфон5/чехол" пусть и с предподвыподвертом, но сделать можно, то как быть с прямым переходом по URL site.ru/чехол ? вот взял я и из закладок в браузере перешел на site.ru/чехол. какую вы мне категорию в хлебных крошках покажете? ведь в URL нет категории, ЖШ не может понять что именно из всех категорий вам показать. или другой вариант - вы ищите чехлы для sайфон5 в Google. Google выдает адрес - site.ru/чехол. вы по нему переходите. думаете ЖШ сможет проанализировать поисковый запрос и показать вам крошки "чехлы айфон5/чехол" ? понимаете проблему с такими крошками, как вы хотите?
да, теперь я всё понял. спасибо за разъяснения!
вопрос1. велика ли потеря для SEO - не использовать крошки вообще?
ведь при такой структуре мы имеем: сайт.ру/cat1,  сайт.ру/cat2,  сайт.ру/cat3 а также сайт.ру/product1, сайт.ру/product2, сайт.ру/product3, т.е. никакой вложенности, по сути. да и юзер не потеряется.
вопрос2.
чтобы юзер точно не терялся, как сделать, чтобы в списке категорий - подсвечивалась cat1, если юзер перешёл на товар именно из cat1?
а если юзер перешёл на тот же товар из cat2, то подсвечивалась именно cat2?
если юзер першёл на тот же самый товар, как вы говорили, из закладок, то пусть ничего не подсвечивается. пофиг.
вот шаблон, на котором идёт процесс ^-^
http://demo.icetheme.com/it_smartshop/index.php/joomshopping (меню в сайдбаре сверху слева "Shop by Category" )
« Последнее редактирование: 24.10.2014, 14:49:18 от dunek_ »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

url сайт/категория/product/товар без /shop/,

Автор yazicnik

Ответов: 7
Просмотров: 843
Последний ответ 08.06.2023, 15:51:28
от kit2m2
Как правильно сформировать ссылки в категории?

Автор art22

Ответов: 1
Просмотров: 842
Последний ответ 05.05.2023, 16:17:22
от art22
Карта сайта JoomShopping XML - чем сделать?

Автор Beer

Ответов: 217
Просмотров: 52866
Последний ответ 02.12.2020, 10:01:02
от nevigen
Вывод краткого описания родительской категории

Автор Антончик

Ответов: 1
Просмотров: 1443
Последний ответ 11.08.2020, 13:57:39
от kit2m2
Вывод описания категории только на первой странице пагинации

Автор rmnk

Ответов: 10
Просмотров: 4540
Последний ответ 06.12.2018, 16:46:44
от effrit