• 10 Ответов
  • 1725 Просмотров
*

zomby6888

• Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
Прикручивал недавно фильтр поиска к админке компонента. Так как документации не нашел, решил написать решение сюда. Вдруг пригодится кому? В этом примере используются стандартные возможности модели JModelList применительно к Joomla 3. Для других версий реализация может оличаться.

Итак для начала нужно создать xml-ку с именем filter_modelname.xml, где modelname поcледняя часть имени вашей модели (например если ваша модель имеет класс HelloworldModelCategories то XML файл будет называться filter_categories.xml) в папке /models/forms/ админки вашего компонента:

Спойлер
[свернуть]

В этом примере я использую только два фильтра: "поиск" для поиска по ключевому слову и "состояние". Поиск будет использовать фильтр состояние (опубликовано/неопубликовано). Вы конечно можете использовать больше полей для фильтра(я их утащил из com_content xml-ки). Отличительной особенность этого XML - это наличие двух групп полей filter и list. Как будет видно далее группа filter используется для фильтрации а list для сортировки и лимитов.

Далее необходимо добавить код для прослойки вида (файл view.html.php)

Спойлер
[свернуть]

Этот код установит значение для полей фильтра из XML в специальную переменную, посредством вызова служебного метода getFilterForm модели JModelList. Также посредством метода getActiveFilters сохраняются активные фильтры поиска. Затем необходимо модифицировать модель:

Спойлер
[свернуть]

Ну и наконец в представление добавляем вывод поискового фильтра:

Спойлер
[свернуть]

Я добавил его перед началом вывода полей формы. В результате получился вот такой поиск:

Спойлер
[свернуть]
« Последнее редактирование: 24.10.2014, 03:31:54 от zomby6888 »
интернет-блог: http://websiteprog.ru
*

Aleks.Denezh

• Живу я здесь
  • 3405
  • 426 / 4
У меня сервис из коробки это делает ))
Притом уже очень давно.. с момента как все это появилось, разобрался со всем этим без документации по коду за пару минут!
*

zomby6888

• Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
ну хорошо если так, я думаю что инфа все равно не повредит
*

AlekVolsk

• Гуру
  • 6905
  • 410 / 4
А вот если у вас только поле поиска, то кнопка "инструменты поиска" уже не нужна, а она все равно вылезает. Как ее убрать? Пытался посмотреть, что там в layouts, но там по трезвому даже черт ногу сломит...
*

zomby6888

• Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
А вот если у вас только поле поиска, то кнопка "инструменты поиска" уже не нужна, а она все равно вылезает. Как ее убрать?
В представлении :
Код: php
<?php echo JLayoutHelper::render('joomla.searchtools.default', array(
            'view' => $this,
            'options'=> array('filterButton'=> false)
)); ?>

Пытался посмотреть, что там в layouts, но там по трезвому даже черт ногу сломит...
Там то как раз еще более менее понятно все просто подключаются еще три слоя bar , list, и filter. Я сегодня изучал исходники метода populateState родительского JModelList чтобы сортировку прикрутить, разобрался конечно, но крышу мне рвануло)
« Последнее редактирование: 24.10.2014, 21:33:26 от zomby6888 »
*

robert

• Живу я здесь
  • 4963
  • 457 / 20
У меня сервис из коробки это делает ))
Притом уже очень давно.. с момента как все это появилось, разобрался со всем этим без документации по коду за пару минут!
Значит, это не для вас.
zomby6888, информация определенно полезная.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

AlekVolsk

• Гуру
  • 6905
  • 410 / 4
А вот еще такой момент.
Фильтрация по состоянию в компоненте может быть только либо "Опубликовано" либо "Не опубликовано", а в раскрывающемся списке доступны все 4 позиции (к вышеназванным + "В архиве","В корзине"), как избавится от лишних?
*

Aleks.Denezh

• Живу я здесь
  • 3405
  • 426 / 4
А вот еще такой момент.
Фильтрация по состоянию в компоненте может быть только либо "Опубликовано" либо "Не опубликовано", а в раскрывающемся списке доступны все 4 позиции (к вышеназванным + "В архиве","В корзине"), как избавится от лишних?
Вам же не кто не мешает создать свой тип поля в фильтрах )
и заменить
Код: xml
  <field
                name="published"
                type="status"
                label="COM_CONTENT_FILTER_PUBLISHED"
                description="COM_CONTENT_FILTER_PUBLISHED_DESC"
                onchange="this.form.submit();"
                >
            <option value="">JOPTION_SELECT_PUBLISHED</option>
        </field>

на
Код: xml
  <field
                name="published"
                type="list"
                label="COM_CONTENT_FILTER_PUBLISHED"
                description="COM_CONTENT_FILTER_PUBLISHED_DESC"
                onchange="this.form.submit();"
                >
            <option value="">JOPTION_SELECT_PUBLISHED</option>
            <option value="0">JUNPUBLISHED</option>
            <option value="1">JPUBLISHED</option>
        </field>
*

AlekVolsk

• Гуру
  • 6905
  • 410 / 4
Пробовал, не работает, все равно лишние option сам добавляет
*

Aleks.Denezh

• Живу я здесь
  • 3405
  • 426 / 4
А вы тип сменили поля с status на list?)
*

AlekVolsk

• Гуру
  • 6905
  • 410 / 4
А вы тип сменили поля с status на list?)
Ну как всегда, гляжу в книгу ...
Только раньше если фильтр был применен, кнопка "Инструменты поиска" оставалась активной "синей", а теперь панель фильтра автоматом сворачивается (( но работает =), спс

upd
Хотел поступить хитрее: перенес селект из группы filter в группу list, а он отказался работать, ре'диска
« Последнее редактирование: 28.10.2014, 18:52:52 от AlekVolsk »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться