Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 0 Ответов
  • 803 Просмотров
*

polepropilen

  • Осваиваюсь на форуме
  • 29
  • 1 / 0
http://сайт/razvlekat/187-uspekh.html
как вытащить uspekh через php
« Последнее редактирование: 16.01.2015, 17:28:18 от polepropilen »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Съезжают модули на странице материала

Автор sibdes

Ответов: 3
Просмотров: 3094
Последний ответ 24.04.2023, 12:50:21
от beliyadm
Где в Joomla 3.4.3 шаблон материала? Шаблон Yootheme Organic

Автор annushka

Ответов: 13
Просмотров: 5863
Последний ответ 13.09.2022, 11:14:56
от tuztref
Отображение модуля меню на странице материала

Автор kunsaid

Ответов: 9
Просмотров: 1308
Последний ответ 21.07.2021, 10:50:29
от kunsaid
Категории как в joomla1.5 при добавлении/редактировании материала

Автор virtucom

Ответов: 1
Просмотров: 1124
Последний ответ 11.02.2021, 17:38:28
от virtucom
Изменить верстку дополнительного поля Radio в форме создания материала

Автор spro1

Ответов: 4
Просмотров: 959
Последний ответ 10.09.2020, 18:17:45
от sivers