0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 11 Ответов
  • 18604 Просмотров
*

ZHart

  • Захожу иногда
  • 324
  • 53 / 2
Joomla 1.5 vs Drupal 6
« : 29.03.2008, 11:15:22 »
Вздумалось тут товарищам посравнивать производительность двух систем - Joomla 1.5 и Drupal 6.1.
Сравнение проводилось участниками Drupal-комьюнити, поэтому не приходится удивляться, что в этом сравнении Joomla проиграла по всем статьям.
По указанной выше ссылке - реакция русскоязычного Drupal-комьюнити, более подробно можно почитать в англоязычной статье, с которой, собственно, все и началось.

Поскольку статья опубликована на сайте Drupal-сообщества, то ответного слова со стороны Joomla-девелоперов там нет.
Чтобы хоть немного попытаться посмотреть на обе стороны медали, открываю эту тему.
Буду благодарен за Ваши мнения относительно того, что Joomla может противопоставить Друпалу.

Холивар устраивать не хотелось бы. Очень хочется увидеть объективное сравнение, хотя я и понимаю, что сделать это вряд-ли получится.

Со своей стороны хочу сказать, что считаю обе платформы в высшей степени достойными и обладающими как множеством достоинств, так и некототорыми недостатками. С большим уважением отношусь к Drupal-разработчикам и всему Drupal-сообществу. Среди моих близких друзей есть люди, которые разрабатывают сайты, используя Drupal. Но сам я по ряду причин сделал свой выбор в пользу Joomla (и Joostina), о чем не жалею  ^-^

Жду Ваших комментариев, друзья!  ;)
*

ZHart

  • Захожу иногда
  • 324
  • 53 / 2
Re: Joomla 1.5 vs Drupal 6
« Ответ #1 : 29.03.2008, 11:26:24 »
Упс, похоже, я опоздал, уже все обсудили :)
Что же, тему можно закрыть...
*

boston

  • Захожу иногда
  • 495
  • 222 / 3
Re: Joomla 1.5 vs Drupal 6
« Ответ #2 : 29.03.2008, 11:55:10 »
Протестировать ради самого эксперимента - можно, но обсуждать что хуже а что лучше - полностью бессмысленно :)
Самая новая Joostina 1.3.0.5 UTF-8 stable | О найденных ошибках сообщаем | Расширения Joostina
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Re: Joomla 1.5 vs Drupal 6
« Ответ #3 : 29.03.2008, 12:32:01 »
я скажу пару слов насчет кодинга.
ни Joomla 1.5 ни Drupal 6.x меня не устраивают
этот как бы две стороны медали, а "золотая середина" не занята.
у Joomla сильный крен в область создания FrameWork-а, что реально перегружает вэб-сайт (имхо - идея хорошая, но перестарались)
Drupal же начал исповедовать совершенно другой (на мой взгляд, абсолютно бредовый) подход - НИ ЕДИНОГО класса, а только функции.
в итоге имеем одно глобальное пространство переменных, что порождает "странные" и длиннющщие имена функций (ну очень неудобно)
да, с точки зрения, распределения ресурсов, это положительно, но, как по мне, так очень стремный вопрос в плане безопастности. имхо.
далее.
шаблоны.
У Джумлы по-новому, хотя можно достаточно быстро разобраться, ну и старые методы "канают"
Друпал... моя оценка - это даже не "двойка" - КОЛ С МИНУСОМ.
Большей бредятины, чем размещение отдельных кусков кода во всех модулях, включая CSS-файлы..
Скажете, что джумла такая же? Да, но не НА СТОЛЬКО!
Друпал для дизайнера сродни самоубийству. И это не мое мнение ;)
инсталлятора шаблонов в Друпале тоже нет - надо закачивать по FTP... менеджер файлов? редактирование? отладка?
я бы сказал - геморрой.

теперь же о плюсах Друпала - повторение шаблонов сложное, но при этом универсальное - для админки и для фронта, при этом для админки можно "зафиксировать" свой шаблон.
Насчет привязки шаблонов к "страницам".. сложно сказать, - не увидел.
Расширения... Расширения называются модулями, что довольно непривычно.
Отсутствует такое понятие, как mosMainBody().
Более "навороченно" сделана работа с правами доступа, но... тут надо смотреть.. классов-то нету.. :)

вот так, в кратце.
отношение у меня к Друпалу двойственное и неоднозначное, в отличие от Мамбо/Джумла, которые я полюбил сразу
 ::)
« Последнее редактирование: 29.03.2008, 14:29:14 от userxp »
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Re: Joomla 1.5 vs Drupal 6
« Ответ #4 : 29.03.2008, 12:39:59 »
зы. кстати, зашел на оф. сайт друпала в поисках шаблонов... потом искал в инете... их убогость просто поражает...
как хотите, а вот отталкивает меня друпал.
не знаю, почему...
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

ZHart

  • Захожу иногда
  • 324
  • 53 / 2
Re: Joomla 1.5 vs Drupal 6
« Ответ #5 : 29.03.2008, 13:57:40 »
Протестировать ради самого эксперимента - можно, но обсуждать что хуже а что лучше - полностью бессмысленно :)

Да собственно, именно ради эксперимента и хотелось.
Больше всего хочется услышать голые факты в сравнении однотипных параметров.
Только в итоге обычно получается, что у каждой стороны все факты говорят в ее пользу :)

userxp, большое спасибо за такой развернутый ответ :)
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Re: Joomla 1.5 vs Drupal 6
« Ответ #6 : 29.03.2008, 14:36:55 »
дело в том, что мне надо будет скоро запускать в работу достаточно серъезный проект (там очень много требований к функционалу).. и, к сожалению, ни одно ни другое не удовлетворяют изначальным требованиям, что бы можно было более/менее уверенно сказать "да, это мне подходит".

К джумле пока притензия одна - нормальный АВТОРИЗОВАННЫЙ ДОСТУП (права).
если бы это был один сайт, то фиг с ним, можно и покурочить, но, к сожалению, проект достаточно большой и выходит за рамки одного сайта.
там даже выделенных серверов может быть от 3-х до 5-ти.
нагрузка - соответствующая...

зы. как ни странно, но требование номер раз - Open Source CMS, причем желательно НЕ специально написанная, а GNU GPL или CCL
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

_ib_

  • Давно я тут
  • 673
  • 100 / 8
Re: Joomla 1.5 vs Drupal 6
« Ответ #7 : 24.06.2008, 19:10:59 »
Приветствую, UserXP.
Как решили вышеупомянутую проблемку с большим проектом?
если остались на джумле, то как с правами доступа?
что меня давно уже волнует на джумле: создание многих сайтов на одном движке, как Вы на примере этого большого проекта решили?
Легальные шаблоны и дёшево!  + скидки до 50% для шаблонов клуба Joomlart, RocketTheme, Yootheme и Gavick.

при интересе пишите в личку или на мыло: "p" точка "d" собака gmx.de
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Re: Joomla 1.5 vs Drupal 6
« Ответ #8 : 24.06.2008, 20:17:47 »
а) с одной стороны пришли к тому, что должна быть своя CMS (слишком уж ТЗ своеобразное)
б) а с другой, проект пока притормозили
:(
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

_ib_

  • Давно я тут
  • 673
  • 100 / 8
Re: Joomla 1.5 vs Drupal 6
« Ответ #9 : 24.06.2008, 20:32:59 »
если будут новости по этому поводу, буду рад почитать новое :)
Легальные шаблоны и дёшево!  + скидки до 50% для шаблонов клуба Joomlart, RocketTheme, Yootheme и Gavick.

при интересе пишите в личку или на мыло: "p" точка "d" собака gmx.de
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Re: Joomla 1.5 vs Drupal 6
« Ответ #10 : 24.06.2008, 20:42:30 »
подумавши какое-то время, я понял, что мне не нравится ни J1.5 ни D6.
D6 мне не нравится отказом от классов, как следствие большое кол-во функций с длиииииииииннннющими названиями.
кароче, как по мне, J1.5 - это одна сторона медали, а D6 - другая.
а истина, как говориться, - по середине....

так что или делаем свою джустину или ждем J1.6
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

yuri-design

  • Давно я тут
  • 652
  • 76 / 5
Re: Joomla 1.5 vs Drupal 6
« Ответ #11 : 27.01.2011, 19:55:29 »
Droomla
$67.00
Droomla is 'corePHP's' amazing new integration of two of the most popular Content Management Systems in the world: Drupal and Joomla! We developed Droomla so you could enjoy the power & flexibility of Drupal AND ease-of-use of Joomla! right inside your Joomla! 1.5 installation.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla vs Wordpress

Автор Angela_

Ответов: 212
Просмотров: 39219
Последний ответ 07.09.2023, 19:14:57
от wishlight
Не выпилить ли завязанный на меню Joomla-роутинг?

Автор robert

Ответов: 0
Просмотров: 1597
Последний ответ 26.11.2020, 00:21:13
от robert
За что не любят Joomla?

Автор EvgeniyAL

Ответов: 133
Просмотров: 28195
Последний ответ 14.09.2019, 20:35:21
от dmitry_stas
Еще раз вопрос по поводу Joomla и Modx - нужны аргументы, чтобы отбиться

Автор busik

Ответов: 25
Просмотров: 2573
Последний ответ 02.09.2019, 17:46:38
от passer
joomla+communitybuilder vs instant cms

Автор olega1980

Ответов: 30
Просмотров: 23580
Последний ответ 08.07.2019, 00:34:56
от balck