Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 0 Ответов
  • 840 Просмотров
*

houdy22

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
Подскажите пожалуйста, как можно добавить позицию для вывода модулей не на главной т.е. не в файле index.php ?
Нужно что бы модуль авторизации выводился в выпадающем окне
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Привязанные к главной странице модули отображаются на страницах 3-го уровня

Автор Roman_S

Ответов: 3
Просмотров: 967
Последний ответ 08.06.2021, 15:10:53
от Roman_S
Кто знает как добавить позицию в Helix3 от joomshaper.com

Автор nick71

Ответов: 22
Просмотров: 7229
Последний ответ 29.03.2021, 14:32:32
от misteri27
После восстановления съехал каталог товаров и баннеры на главной не отображаются

Автор ask-armada

Ответов: 0
Просмотров: 679
Последний ответ 23.03.2021, 13:52:15
от ask-armada
Добавить новую позицию модуля в шаблоне yootheme pro

Автор gotti5902

Ответов: 9
Просмотров: 6548
Последний ответ 11.12.2020, 14:51:21
от Bozhkov2
Слайдер на главной странице

Автор kunsaid

Ответов: 5
Просмотров: 2290
Последний ответ 07.12.2020, 17:44:23
от Akeksandr