Почему именно Joomla?

• 55 Ответов
  • 3357 Просмотров

*

irpsv

• Новичок
  • *
  • 8
  • 0
Почему именно Joomla?
« : 07.07.2015, 19:39:28 »
Здрасте! Заинтересовался вопросом какая CMS лучше? Но конечно существуют разные рейтинги, в которых все это рассматривается, но на самом деле статьи которые я прочитал либо старенькие, либо попахивают... Ну а вообще лучше всего какой-либо продукт знают люди которые с ним постоянно работают!

По каким критериям хотелось бы сделать обзор:

• Достоинства
  • Узкие места
  • Плюшки (например класс HTML облегчающий работу с DOM'ом и выводом как в Yii)
  • Чем лучше "коллег"

Я сам разработчик, и мне хотелось бы услышать плюсы/минусы как для пользователя, так и для разработчика.

P.S. на самом деле по мотивам данного топика будет написана большая статья в которой комплексно будут рассмотрены различные CMS и фреймворки. Поэтому очень надеюсь на здоровую ДИСКУССИЮ (не полемику) по данному поводу!

*

vipiusss

• Профи
  • 5521
  • 318
  • JoomlaNet
Re: Почему именно Joomla??
« Ответ #1 : 07.07.2015, 20:34:04 »
вам чего, скучно или флуд надо, раз пишете на форум Joomla и ищете ответ другой?
так я первый флудер буду!
если вы разраб и код пишете, тут не при чём движок, напишите и выложите на обозрение хоть что-то, а не языком ляля
** и если по мотивам топика, модеру потрут, но раз вы заявляете себя, показывайте кто вы.
если просто по пи..., то  смысл тему, чтоб другие читали и мы позорились.
« Последнее редактирование: 07.07.2015, 20:37:14 от vipiusss »
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями

*

voland

• Профи
  • 9378
  • 421
  • СКАЙП утерян! Пишите в телеграм @volandku
Re: Почему именно Joomla?
« Ответ #2 : 07.07.2015, 20:36:17 »
Потому что гладиолус. Точка.

*

irpsv

• Новичок
  • *
  • 8
  • 0
« Ответ #3 : 07.07.2015, 20:53:20 »
вам чего, скучно или флуд надо, раз пишете на форум Joomla и ищете ответ другой?
так я первый флудер буду!
если вы разраб и код пишете, тут не при чём движок, напишите и выложите на обозрение хоть что-то, а не языком ляля
** и если по мотивам топика, модеру потрут, но раз вы заявляете себя, показывайте кто вы.
если просто по пи..., то  смысл тему, чтоб другие читали и мы позорились.

Какой то вы чувствительный. Вас что так обидело? Я попросил написать чем Joomla хороша, холивар и флуд начинаете вы! Что конкретно вы от меня хотите узнать в ответ на "показывайте кто вы"?

Окей, что примерно я хочу знать: на такой CMS как DIAFAN есть вспомогательный класс FILE который позволяет работать с файловой структурой. Также очень интересно сам движок какие проекты потянет: визитка, магазин, портал. Прикольные плюшки типа битриксовского "Композитный сайт" (сомнительно конечно что в 100 раз, но и обратного опровержения я не нашел).

если вы разраб и код пишете, тут не при чём движок, напишите и выложите на обозрение хоть что-то

очень интересное высказывание. Собственно движок то и причем: в принципе архитектура позволить запустить высоконагруженный форум или нет? Как по мне так WP (например) кроме блога ничего не может предоставить, потому что все сущности завязаны на постах и что-то серьезное слепить не получиться. Интересуют вспомогательные классы которые облегчают жизнь разрабу (например, https://github.com/yiisoft/yii2/blob/master/docs/guide/helper-html.md). Судя по вашей реакции в J такого нет?

*

fbr

• Живу я здесь
  • 1274
  • 140
« Ответ #4 : 07.07.2015, 21:06:58 »
..
Окей, что примерно я хочу знать: на такой CMS как DIAFAN есть вспомогательный класс FILE который позволяет работать с файловой структурой.
..

JFile::

набираете в Google и читаете

*

Arkadiy

• Группа развития
  • 5342
  • 440
  • Крепитесь, други.
« Ответ #5 : 07.07.2015, 21:08:38 »
Курсовая работа?

*

irpsv

• Новичок
  • *
  • 8
  • 0
« Ответ #6 : 07.07.2015, 21:35:01 »
JFile::
набираете в Google и читаете

Спасибо! Я не знал что такой класс есть. Видимо все же поезд немного тронулся. Если честно, никогда не думал что людям так сложно написать пару слов о том на чем они работают. Вот к примеру, я работаю с Yii, что я могу о нем сказать:
- удобный с простой архитектурой (ну это понятно что у всех также все)
- удобный QueryBuilder (ну по крайней мере он есть)
- много хелперов (html, mail) и встроенных виджетов (gridview, listview)
- встроенная поддержка jquery, bootstrap... точнее правильнее сказать интеграция.

И это по сути, то с чем я сталкивался и я по сути junior... Мне кажется если хотя бы человек 10 напишут по 5 таких пунктов, поделятся опытом в каких проектах фреймворк/CMS их выручил, или наоборот подвел и пришлось отказаться, то это будет очень даже хорошо, а самое главное НЕ ТРУДНО!

Курсовая работа?

А от моего ответа, или вообще от моей скрытой цели, зависят ваши ответы? Скажу да, полетят ссылки на сайты "Сделаю курсовую! Недорого!"?
На самом деле мне интересно чем разные фреймворки/CMS могут похвастаться. Я сейчас изучаю и работаю на Yii и Bitrix, столкнулся в своей жизни с DIAFAN и WP. Так может я вообще не туда иду? Может на Joomla и RoR надо все делать?

Я считаю что ВСЕ без исключения фреймворки и CMS друг от друга отличаются (а иначе нафига их столько? Сомневаюсь что все они делают одно и тоже и абсолютно одинаково). Так я и хочу эти отличию выудить из доброжелательных опытных людей, которые знаю ворк или cms как свои 5 пальцев. А у меня такое ощущение складывается, что форумчане это под пытками не скажут, потому что это настолько секретные данные, что никто кроме круга избранных не может знать это!

*

passer

• Живу я здесь
  • 874
  • 70
« Ответ #7 : 07.07.2015, 21:44:25 »
Да боже мой. Чтобы понять фремворк или CMS, надо на них пару сайтов сделать или хотя бы поучаствовать. По наступать не те или иные грабли. И никакие обзоры тут не помогут.

*

SDKiller

• Dev Team
  • 2734
  • 320
  • ...ergo sum
« Ответ #8 : 07.07.2015, 21:51:49 »
Сорри, зашёл, не удержался )

Я сейчас изучаю и работаю на Yii

Видимо в смысле запустить gii и сгенерировать готовый CRUD, контроллеры и вьюхи (извините, но уровень обсуждения позволяет это предположить).

К чему этот 100501-й топик? Или yet another "сравнительный" г-обзор.

Если вы разработчик - phpdoc вам в помощь, код достаточно хорошо документирован.
Если лень читать документацию - есть официальные или околоофициальные ресурсы.

Топику место на свалке.

*

irpsv

• Новичок
  • *
  • 8
  • 0
« Ответ #9 : 07.07.2015, 22:04:45 »
Да боже мой. Чтобы понять фремворк или CMS, надо на них пару сайтов сделать или хотя бы поучаствовать. По наступать не те или иные грабли. И никакие обзоры тут не помогут.

Отлично! А вот такой вопрос косвенно в тему "что лучше: прочитать обзор (который медленно но верно НЕ появляется) и решить для человека надо оно ему или нет, или сидеть изучать все доки и примеры для каждого из ворка/CMS, написать пару тестовых приложений и только потом сделать выводы?"

Видимо в смысле запустить gii и сгенерировать готовый CRUD, контроллеры и вьюхи (извините, но уровень обсуждения позволяет это предположить).

Оу оу, какие познания! Только вот view'ы не сгенерить через gii, да и про модели кстати забыли, без них увы никак, видимо у вас все приложения без логики обходятся (извините, но уровень обсуждения позволяет это предположить).

Если лень читать документацию - есть официальные или околоофициальные ресурсы.

Ой, я разве не на околоофициальном ресурсе? Извините, направьте куда надо если я ошибся.

---

Ну и очередной вопрос почти не в тему: сложно написать хотя бы 5 фактов о Joomla чем она лучше, и почему вы работаете именно на ней, а не на другой CMS или же ворке?

*

vipiusss

• Профи
  • 5521
  • 318
  • JoomlaNet
« Ответ #10 : 07.07.2015, 22:10:52 »

Топику место на свалке.
+1!
И про г образ, есть такая категория искусства, там про мир говорят, а если решили активно писать про знания, то пишите правильно, а не как я флужу, тем самым вам говорю...
Тема в свалку!
Дочитал ваш пост новый.
такое чувство, что вы решили загнобить Joomla этой темой.
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями

*

passer

• Живу я здесь
  • 874
  • 70
« Ответ #11 : 07.07.2015, 22:12:20 »
Ну и очередной вопрос почти не в тему: сложно написать хотя бы 5 фактов о Joomla чем она лучше, и почему вы работаете именно на ней, а не на другой CMS или же ворке?
Объясняю. Приходит человек и говорит: "У меня есть сайт на Joomla(Drupal, Modx), надо сделать то-то, то-то, то-то." Посмотрели, оценили "Ок", делаем. И плевать на все достоинства и недостатки ибо есть задача и надо решать.
И кстати, а какие проблемы с генерацией видов и моделей через gii.

*

voland

• Профи
  • 9378
  • 421
« Ответ #12 : 07.07.2015, 22:13:54 »
Сложно, так как это писалось каждым вторым тут и не по разу порой, поиск юзать не пробовали?
Ну а если это надо для курсовой\оплачиваемой статьи, то проще это написать в своём блоге или официальном портале и получить деньги\карму\удовольствие, а не жалкое спасибо от непонятнокакогоновичка.

*

vipiusss

• Профи
  • 5521
  • 318
  • JoomlaNet
« Ответ #13 : 07.07.2015, 22:14:33 »
passer , не теряйте время, раз наше хотят терять!
Сергей и вам не рекомендую.

*

passer

• Живу я здесь
  • 874
  • 70
« Ответ #14 : 07.07.2015, 22:15:43 »
Да это флейм. Скушно.

*

irpsv

• Новичок
  • *
  • 8
  • 0
« Ответ #15 : 07.07.2015, 22:22:08 »
+1!
И про г образ, есть такая категория искусства, там про мир говорят, а если решили активно писать про знания, то пишите правильно, а не как я флужу, тем самым вам говорю...
Тема в свалку!

Хм...

Забавная закономерность, кто сказал про флуд, тот его и разводит.

Объясняю. Приходит человек и говорит: "У меня есть сайт на Joomla(Drupal, Modx), надо сделать то-то, то-то, то-то." Посмотрели, оценили "Ок", делаем. И плевать на все достоинства и недостатки ибо есть задача и надо решать.

Ок. Надо написать социальную сеть банка с мультиязычностью, встроенной системой тикетов, гибкой системой установки прав по пользователям и материалам, со своей системой оплаты, ну и естественно рассчитанную на высокие нагрузки. Joomla справиться? Правда?

И кстати, а какие проблемы с генерацией видов и моделей через gii.

Да все нормально))) Генерятся только Модели. Представления как сопутствующий урон и в любом случае переписываются.

passer , не теряйте время, раз наше хотят терять!
Сергей и вам не рекомендую.

Ты своим тупым флудом время тратишь мое в частности, когда разводишь холивар. От тебя 0 информации, как и от всех. passer хоть как то отвечает, за что спасибо большое.

---

Видимо Joomla такое фигня, что люди которые на ней работают НЕ МОГУТ написать ПОЧЕМУ они выбрали этот продукт. Все это грустно товарищи...

*

voland

• Профи
  • 9378
  • 421
« Ответ #16 : 07.07.2015, 22:24:39 »
Ок. Надо написать социальную сеть банка с мультиязычностью, встроенной системой тикетов, гибкой системой установки прав по пользователям и материалам, со своей системой оплаты, ну и естественно рассчитанную на высокие нагрузки. Joomla справиться? Правда?
Joomla CMS - не справится.
Joomla framework - справится.

*

passer

• Живу я здесь
  • 874
  • 70
« Ответ #17 : 07.07.2015, 22:29:35 »
Справится. Только руки приложить.
Если работаете на Yii делайте на Yii. В чем проблема-то.
Вот не понимаю. Если уж посчастливилось выбирать инструмент, а не перепиливать чужой, так выберите который вам комфортней.

*

irpsv

• Новичок
  • *
  • 8
  • 0
« Ответ #18 : 07.07.2015, 22:30:49 »
Joomla CMS - не справится.
Joomla framework - справится.

Честно - даже не знал что есть Joomla framework! И чего он умеет? QueryBuilder есть?

Справится. Только руки приложить.
Если работаете на Yii делайте на Yii. В чем проблема-то.

То есть по фиг на чем делать Yii или Joomla? То есть они вообще ничем не отличаются?

*

voland

• Профи
  • 9378
  • 421
« Ответ #19 : 07.07.2015, 22:32:25 »
Честно - даже не знал что есть Joomla framework! И чего он умеет? QueryBuilder есть?
Есть. И дока есть. Дока весьма хорошая (but on english of course).

*

vipiusss

• Профи
  • 5521
  • 318
  • JoomlaNet
« Ответ #20 : 07.07.2015, 22:33:07 »
вам вообще надо тему перезвать, а в ней указать, меряемся письками, у кого больше....
простите ТС, но тема реально об этом говорит!

*

passer

• Живу я здесь
  • 874
  • 70
« Ответ #21 : 07.07.2015, 22:33:48 »
То есть по фиг на чем делать Yii или Joomla? То есть они вообще ничем не отличаются?
Вот не понимаю. Если уж посчастливилось выбирать инструмент, а не перепиливать чужой, так выберите который вам комфортней.

*

Aleks.Denezh

• Практически профи
  • 2785
  • 376
« Ответ #22 : 07.07.2015, 22:45:59 »
Они сильно отличаются, и у Joomla фреймворк более слабый по сравнению с тем же Yii!

P.S. на самом деле по мотивам данного топика будет написана большая статья в которой комплексно будут рассмотрены различные CMS и фреймворки. Поэтому очень надеюсь на здоровую ДИСКУССИЮ (не полемику) по данному поводу!
Может лучше и статью за вас написать?)
Попробуйте поработать с CMS эдак с год, будете знать все достоинства и недостатки ) По другому по моему никак, иначе вся тема будет "одна бабка сказала", откуда вы знаете кто вам напишет хейтер или тот кто слепо любит Joomla не видя недостатков?
Мой  блог по разработке на Joomla CMS!
Хотите отблагодарить материально? Мой WMR: R861060179016

*

vipiusss

• Профи
  • 5521
  • 318
  • JoomlaNet
« Ответ #23 : 07.07.2015, 22:48:44 »
Истан, дай ему видео про аву твою, пусть попуститься)))
Мужики, хватит меряться, ну правда, нас же читают, а мы флуд развели про движок...
И я ещё самый главный флудер)))

*

voland

• Профи
  • 9378
  • 421
« Ответ #24 : 07.07.2015, 22:51:10 »
Истан, дай ему видео про аву твою, пусть попуститься)))
Мужики, хватит меряться, ну правда, нас же читают, а мы флуд развели про движок...
И я ещё самый главный флудер)))
Главный и единственный ))

*

vipiusss

• Профи
  • 5521
  • 318
  • JoomlaNet
« Ответ #25 : 07.07.2015, 22:51:59 »
я рад, что ты мне уделяешь внимание  ;D

*

irpsv

• Новичок
  • *
  • 8
  • 0
« Ответ #26 : 07.07.2015, 23:02:57 »
Они сильно отличаются, и у Joomla фреймворк более слабый по сравнению с тем же Yii!

А чем? Почему вы сделали такой вывод? (Ради ответа на эти вопросы, создавалась тема. Только на 22 ответ в топике сделали первый шаг.

Может лучше и статью за вас написать?)
Попробуйте поработать с CMS эдак с год, будете знать все достоинства и недостатки ) По другому по моему никак, иначе вся тема будет "одна бабка сказала", откуда вы знаете кто вам напишет хейтер или тот кто слепо любит Joomla не видя недостатков?

Дак в чем проблема то ответить? Я хочу добиться развернутого ответа "Joomla лучше потому что то-то, то-то, то-то...", а не просто "Joomla лучше".

*

voland

• Профи
  • 9378
  • 421
« Ответ #27 : 07.07.2015, 23:04:03 »
А чем? Почему вы сделали такой вывод? (Ради ответа на эти вопросы, создавалась тема. Только на 22 ответ в топике сделали первый шаг.

Дак в чем проблема то ответить? Я хочу добиться развернутого ответа "Joomla лучше потому что то-то, то-то, то-то...", а не просто "Joomla лучше".
А может она хуже?
А может.. зависит от того, очки какого цвета одеть?

*

vipiusss

• Профи
  • 5521
  • 318
  • JoomlaNet
« Ответ #28 : 07.07.2015, 23:06:25 »
что-то я не пойму, ТС, вы стараетесь темой Yii рекламить на форуме Joomla или я туплю изза пива и не понимаю ваш намёк, зачем тема вообще?!

*

Aleks.Denezh

• Практически профи
  • 2785
  • 376
« Ответ #29 : 07.07.2015, 23:26:24 »
Во многом! Потому что я видел не только Joomla СMS )

Проблема в том что тут всем лень писать простыню плюшек и простыню косяков...
Мой  блог по разработке на Joomla CMS!
Хотите отблагодарить материально? Мой WMR: R861060179016