Новости Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla Утро, просматриваешь входящие письма и...

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции.Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью. Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент. 🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)🌐 Оригинальное интервью (на английском)Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!Файловый менеджер Quantum — одно...

Файловый менеджер Quantum — одно из самых популярных решений для Joomla, созданное разработчиком из сообщества Joomla, Дмитрием Цымбалом (@tsymbalmitia). Он делает Quantum удобным, безопасным и современным, обновляет его, исправляет уязвимости и отвечает пользователям — всё это в свободное от основной работы время.

Теперь настал момент для следующего шага: развитие проекта требует больше времени и ресурсов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 882 Просмотров
*

Леон

  • Захожу иногда
  • 333
  • 5 / 0
Здравствуйте. Подскажите как реализовать такую задачу.
Есть главное выпадающее меню. К примеру:

Главная:      О сайте:        Контакты:
-пункт-1       -статья-1       -материал-1
-пункт-2       -статья-2       -материал-2
-пункт-3       -статья-3       -материал-3

Необходимо, чтобы при клике к примеру на пункт Главная/пункт-1
Открывался пункт-1 и в необходимой позиции выводилось еще одно меню, состоящее из пунктов родителя выбранного пункта:

Доп.меню:
-пункт-1
-пункт-2
-пункт-3


Конечно можно вручную создать такое меню. Но тогда при добавлении пункта-4 в раздел "Главная", необходимо будет также вручную добавить пункт-4 и в доп.меню.
« Последнее редактирование: 20.07.2015, 09:00:43 от b2z »
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Меню из пунктов другого меню
« Ответ #1 : 19.07.2015, 02:48:34 »
Ничего не понял, но может речь об алиасах?
*

Леон

  • Захожу иногда
  • 333
  • 5 / 0
Re: Меню из пунктов другого меню
« Ответ #2 : 19.07.2015, 10:54:47 »
Ну смотрите. К примеру, в главном меню у первого пункта выпадает еще 10 подпунктов 2-го уровня. При переходе на любой из этих подпунктов, точнее на всех страницах этих подпунктов, в позиции left появится еще одно меню, состоящее только из подпунктов 2-го уровня, родителя главного меню.

Вот тут пример можно посмотреть http://obr-tacin.ru/
Кликните на любой пункт меню и увидете слева  появится меню состоящее из пунктов на который вы кликнули. Идея в том, чтобы при добавлении пункта в главное меню, в дополнительное слева оно добавлялось само, точнее оно брало пункты из главного.
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1679
  • 209 / 7
Re: Меню из пунктов другого меню
« Ответ #3 : 19.07.2015, 11:20:24 »
Доп. меню:
- псевдоним пункт-1
- и т.д.

Создаете модуль этого меню
Привязываете ко всем пунктам, содержащимся в главном меню
*

Леон

  • Захожу иногда
  • 333
  • 5 / 0
Re: Меню из пунктов другого меню
« Ответ #4 : 19.07.2015, 11:30:33 »
fbr, спасибо все получилось, только еще выбрал начальный уровень 2. Думал в Joomla будет сложнее.
*

Леон

  • Захожу иногда
  • 333
  • 5 / 0
Re: Меню из пунктов другого меню
« Ответ #5 : 19.07.2015, 12:00:15 »
Без псевдонимов, я вас неправильно понял и это оказалось лучше, я сделал модуль меню.

Спойлер
[свернуть]

Вот так, в модуле выбираем наше меню, потом его пункт и уровнь 2, получается то, что нужно.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla! 3.9.21 Невозможно создать пункт меню

Автор edvalitto

Ответов: 1
Просмотров: 1239
Последний ответ 26.03.2025, 19:26:30
от azm1n
Разные меню для мобильной и для ПК версии сайта

Автор jimka

Ответов: 7
Просмотров: 1462
Последний ответ 24.03.2025, 20:03:01
от R31rus
[Решено] Вывод значений из custom fields материала в модуле по имени поля

Автор goga_pgasovav

Ответов: 3
Просмотров: 1493
Последний ответ 30.12.2024, 13:22:11
от goga_pgasovav
Проблема с меню

Автор denis_4

Ответов: 6
Просмотров: 1633
Последний ответ 07.08.2024, 14:00:43
от denis_4
Непонятная проблема с меню

Автор THE KILLERS

Ответов: 2
Просмотров: 7161
Последний ответ 25.07.2024, 16:07:39
от THE KILLERS