Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 17 Ответов
  • 1650 Просмотров
*

skat201

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Необходимо, чтобы в админке, при сохранении item'а с не заполненым полем Text происходил возврат и сохранения не происходило.
*

Aponte

  • Захожу иногда
  • 122
  • 3 / 3
Re: Как сделать элемент обязательным?
« Ответ #1 : 08.10.2015, 11:29:11 »
плагином
*

skat201

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Re: Как сделать элемент обязательным?
« Ответ #2 : 08.10.2015, 11:32:55 »
можно поточнее, не понимаю как это сделать.
может пример есть ?
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: Как сделать элемент обязательным?
« Ответ #3 : 08.10.2015, 13:17:09 »
можно поточнее, не понимаю как это сделать.
может пример есть ?
Через системный плагин (или плагин контента) подключить скрипт с валидацией полей. О разработке простого системного плагина можете почитать документацию на русском и английском. Чтобы написать скрипт валидации, необходимо знать JavaScript хотя бы на уровне jQuery.
*

skat201

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Re: Как сделать элемент обязательным?
« Ответ #4 : 08.10.2015, 15:28:55 »
Через системный плагин (или плагин контента) подключить скрипт с валидацией полей. О разработке простого системного плагина можете почитать документацию на русском и английском. Чтобы написать скрипт валидации, необходимо знать JavaScript хотя бы на уровне jQuery.
т.е. проверять данные и останавливать сабмит формы, только через js ?
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: Как сделать элемент обязательным?
« Ответ #5 : 08.10.2015, 15:42:12 »
только через js ?
Так через js проще всего. У Вас же админка — стало быть, серверные проверки не нужны. Ну, можно заморочиться и хакнуть ZOO. Но актуально ли? А в настройках ZOO такой опции нет?
*

skat201

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Re: Как сделать элемент обязательным?
« Ответ #6 : 08.10.2015, 15:54:07 »
Так через js проще всего. У Вас же админка — стало быть, серверные проверки не нужны. Ну, можно заморочиться и хакнуть ZOO. Но актуально ли? А в настройках ZOO такой опции нет?
Я поэтому и спрашиваю, что в joomle плаваю, а уж тем более в zoo.
может и можно.
но всё равно не представляю как это сделать такой плагин, чтобы он работал только для zoo в админке пр и сабмите формы.
с php, js, jQuery я неплохо знаком, как сделать я понимаю, только мне б понять как это работает в joomle.
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: Как сделать элемент обязательным?
« Ответ #7 : 08.10.2015, 16:02:15 »
Цитировать
в joomle плаваю, а уж тем более в zoo.
может и можно.
но всё равно не представляю как это сделать такой плагин, чтобы он работал только для zoo в админке пр и сабмите формы.
Если остановитесь на варианте с плагином, то там ничего сложного: делается за 15 минут. Могу помочь, если не найдёте другого решения.
*

skat201

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Re: Как сделать элемент обязательным?
« Ответ #8 : 08.10.2015, 16:03:14 »
Если остановитесь на варианте с плагином, то там ничего сложного: делается за 15 минут. Могу помочь, если не найдёте другого решения.

да подскажите пожалуйста, хотя бы с чего начать.
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: Как сделать элемент обязательным?
« Ответ #9 : 08.10.2015, 16:56:11 »
Создал для Вас наипростейший системный плагин. Написал пояснения. Изучите код, добавьте скрипт, запакуйте опять в .zip, установите при помощи менеджера расширений, затем перейдите в секцию плагинов, наберите в поиске "пользовательский плагин", включите его — вот и все дела.

Документацию по Joomla можете смотреть в интернете, например на портале joomlablog много неплохих статей. Если знаете английский, читайте документацию для разработчиков в оригинале: https://docs.joomla.org

Скачать плагин можно с моего сайта: ссылка.
*

skat201

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Re: Как сделать элемент обязательным?
« Ответ #10 : 11.10.2015, 17:31:39 »
Все же необходимо сделать валидацию текстовых полей в админке на стороне сервера.
по статье тут http://joomlablog.ru/dokumentatsiya/dlya-razrabotchika/sozdanie-komponenta-dlya-joomla-2-5/258-chast-8-validatsiya-formy
(https://docs.joomla.org/Developing_a_Model-View-Controller_(MVC)_Component_for_Joomla!2.5_-_Part_11)
не могу разобраться как настроить  и прописать.
не понимаю что такое admin/models/forms/helloworld.xml
у меня нет таких путей и файлов.
подскажите люди умные
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: Как сделать элемент обязательным?
« Ответ #11 : 11.10.2015, 18:09:26 »
Все же необходимо сделать валидацию текстовых полей в админке на стороне сервера.

Для чего? Помимо вас в админке ещё кто-нибудь есть? Расскажите, зачем вообще вам это нужно!

по статье тут http://joomlablog.ru/dokumentatsiya/dlya-razrabotchika/sozdanie-komponenta-dlya-joomla-2-5/258-chast-8-validatsiya-formy
(https://docs.joomla.org/Developing_a_Model-View-Controller_(MVC)_Component_for_Joomla!2.5_-_Part_11)
не могу разобраться как настроить  и прописать.
не понимаю что такое admin/models/forms/helloworld.xml
у меня нет таких путей и файлов.
подскажите люди умные

Правильно! Потому что это пример создания простого компонента COM_HELLOWORLD. У Вас и компонента такого нет.
*

skat201

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Re: Как сделать элемент обязательным?
« Ответ #12 : 11.10.2015, 19:01:52 »
Для чего? Помимо вас в админке ещё кто-нибудь есть? Расскажите, зачем вообще вам это нужно!

Правильно! Потому что это пример создания простого компонента COM_HELLOWORLD. У Вас и компонента такого нет.

Если сделать на клиенте, то такую проверку можно обойти.
К тому же, это просит заказчик...
по крайней мере сейчас можно и с js, но в конечном варианте хочет всё равно на сервере.

*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: Как сделать элемент обязательным?
« Ответ #13 : 11.10.2015, 19:31:51 »
Если сделать на клиенте, то такую проверку можно обойти.
К тому же, это просит заказчик...
по крайней мере сейчас можно и с js, но в конечном варианте хочет всё равно на сервере.

Ну, тогда хакните ZOO — и будет ему счастье. А вообще, не понимаю, как можно обойти проверку в админке, если кроме админа там никого нет.
*

skat201

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Re: Как сделать элемент обязательным?
« Ответ #14 : 11.10.2015, 19:51:43 »
я не понимаю, как сделать возврат к форме с введенными данными.
т.е. нажимаю сохранить. данные гдето валидирую, если всё нормально - сохраняю, если нет, то отображаю заполненную форму, с подсказкой, что не так.
как отобразить заполненную форму, без сохранения.
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: Как сделать элемент обязательным?
« Ответ #15 : 11.10.2015, 20:13:07 »
я не понимаю, как сделать возврат к форме с введенными данными.
т.е. нажимаю сохранить. данные гдето валидирую, если всё нормально - сохраняю, если нет, то отображаю заполненную форму, с подсказкой, что не так.
как отобразить заполненную форму, без сохранения.

Вы можете делать подсказки на стороне клиента: двойная валидация. На стороне сервера идут проверки без всяких подсказок (либо сохраняет, либо нет), а на стороне клиента — те же самые проверки, но уже с подсказками.
*

skat201

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Re: Как сделать элемент обязательным?
« Ответ #16 : 11.10.2015, 20:33:35 »
Вы можете делать подсказки на стороне клиента: двойная валидация. На стороне сервера идут проверки без всяких подсказок (либо сохраняет, либо нет), а на стороне клиента — те же самые проверки, но уже с подсказками.
просто странно - Joomla вроде мощная система, но такая простая вещь, как валидация поля описана только в одной статье.
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: Как сделать элемент обязательным?
« Ответ #17 : 11.10.2015, 20:41:17 »
просто странно - Joomla вроде мощная система, но такая простая вещь, как валидация поля описана только в одной статье.

Просто вы решили хакнуть стороннее расширение и впихнуть в него то, что не было задумано разработчиками данного расширения. Вот если бы Вы писали свой компонент, то смогли бы всё что угодно с ним делать.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

[Решено] Ссылка на элемент (материал) Zoo

Автор poiuy

Ответов: 5
Просмотров: 7530
Последний ответ 03.02.2017, 13:57:38
от newvideo
zoo, элемент блог - как вывести название поля, то которое задается при создании поля?

Автор klekovkinandrey

Ответов: 18
Просмотров: 2337
Последний ответ 19.01.2017, 00:11:19
от klekovkinandrey
Как сделать выпадающий список/поле при клике на ссылку в материале ZOO?

Автор saschka

Ответов: 5
Просмотров: 1882
Последний ответ 14.01.2017, 07:43:13
от robert
Вывод полей в ZOO по образцу (помощь или сделать на заказ за вознаграждение)

Автор saschka

Ответов: 2
Просмотров: 1572
Последний ответ 12.01.2017, 17:27:18
от saschka
Новое поле в элемент

Автор monkeymonk

Ответов: 3
Просмотров: 1375
Последний ответ 13.02.2016, 03:38:15
от ameli90