0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 996 Просмотров
*

slepoy

  • Давно я тут
  • 753
  • 24 / 0
  • Тотальная шизофазия
Здравствуйте.

Есть ли такое расширение или способы, позволяющие пункт меню подсвечивать (выделять) как активный, если пользователь находится в другом пункте меню?

На практике необходимо это, в следующем случае:
1) есть видимый пункт меню ИГРЫ (games);
2) есть пункт меню ОНЛАЙН (flash) в скрытом меню;
3) создается дочерний пункт меню ОНЛАЙН в ИГРАХ (тип - "Псевдоним пункта меню" (скрытого пункта) ОНЛАЙН).
Цель: раздел ОНЛАЙН должен быть доступен по короткой ссылке "сайт.ру/flash", а не "сайт.ру/games/flash".
Недостаток: Находясь в разделе ОНЛАЙН подсвечивается (выделяется активным) только пункт меню ОНЛАЙН.
Необходимо: также сделать активным пункт меню ИГРЫ, если пользователь находится в разделе ОНЛАЙН (на скриншоте ниже ИГРЫ не активны).



Спасибо.
« Последнее редактирование: 13.12.2015, 17:25:35 от slepoy »
Помог? Поставь(те) плюс в репутацию.
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Там два разных класса назначаются: curent и active.
*

slepoy

  • Давно я тут
  • 753
  • 24 / 0
  • Тотальная шизофазия
Дело в том, что находясь в разделе ОНЛАЙН, ИГРЫ не имеет класс curent или active т.к. фактически ИГРЫ - не родительский пункт меню. У ОНЛАЙН нет родительского пункта меню.
Помог? Поставь(те) плюс в репутацию.
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
А URLы у этих пунктов меню одинаковые?
*

slepoy

  • Давно я тут
  • 753
  • 24 / 0
  • Тотальная шизофазия
Есть пункт меню ИГРЫ (games), но я не стал создавать в нем под.пункт ОНЛАЙН (games/flash). Раздел ОНЛАЙН был создан в другом "скрытом" меню и получил короткую ссылку flash. Затем внутри ИГР был создан под.пункт "Псевдоним пункта меню", который ссылается на ОНЛАЙН.

В результате выглядит так, словно ОНЛАЙН внутри ИГР (см. скриншот выше). Но на самом деле ИГРЫ - это не родительский пункт меню для ОНЛАЙНА (и потому ИГРЫ не будут выделены классом curent/active, если находиться в ОНЛАЙНе).

Вопрос в том, как сделать ИГРЫ "активными" (подсвеченными / задать цвет другой для "иконки джойстика"), если находиться в совершенно другом пункте меню (в ОНЛАЙНЕ)? Иначе, пользователю не понятно, в каком разделе он находится (при свернутом меню):



Спасибо.
« Последнее редактирование: 12.12.2015, 21:55:12 от slepoy »
Помог? Поставь(те) плюс в репутацию.
*

Ragivort

  • Завсегдатай
  • 1154
  • 58 / 2
  • Такая Life
Ну лучше бы сделали подпунктами.
А так, как вариант, хакнуть меню, сделать проверку на Itemid текущего пункта, и приписать класс active
Может можно проще
Дозволь мне свершить то добро, которое я способен свершить, теперь, ибо я могу более не вернуться сюда.
*

midav

  • Давно я тут
  • 926
  • 115 / 1
Ну лучше бы сделали подпунктами.
А так, как вариант, хакнуть меню, сделать проверку на Itemid текущего пункта, и приписать класс active
Может можно проще

Текущему пункту меню итак будет приписан класс active .
У ТС проблема не в этом .
Ответы на вопросы по CSS . Откройте для себя Firebug
*

Ragivort

  • Завсегдатай
  • 1154
  • 58 / 2
  • Такая Life
У ТС проблема в том, как я понял, что у родителя не приписывается класс, я про это и сказал.
Дозволь мне свершить то добро, которое я способен свершить, теперь, ибо я могу более не вернуться сюда.
*

slepoy

  • Давно я тут
  • 753
  • 24 / 0
  • Тотальная шизофазия
Удалось найти решение.

Продублирую исходные данные более наглядно, добавив скриншоты из админки:

Для пользователя все выглядит так, словно пункт меню ОНЛАЙН является дочерним у пункта ИГРЫ:

Но это не так ибо первоначально состояла задача в том, чтобы ИГРЫ и ОНЛАЙН были доступны по коротким ссылкам, а именно: сайт.ру/GAMES и сайт.ру/FLASH(не сайт.ру/GAMES/FLASH).

В связи с чем было создано скрытое от пользователей меню, содержащее пункт ОНЛАЙН (со ссылкой FLASH):


А в видимом (главном) меню под ИГРАМИ был создан псевдоним пункта меню:


Проблема: Находясь пункте меню ОНЛАЙН, не подсвечивается пункт ИГРЫ (не выделяется как активный, что вполне естественно), отчего пользователь, перейдя сразу в ОНЛАЙН может не разобраться в каком разделе находится.




Решение с помощью CSS:

Пункту меню ИГРЫ задаем класс games-active для ссылки:


Пункту меню ОНЛАЙН (который находится в скрытом меню) задаем класс make-games-active для страницы:


А далее в зависимости от шаблона включаем стиль в CSS-файл:
Цитировать
.make-games-active .uk-navbar-nav>li>a.games-active{color: #fff}

В итоге подсвечивается (выделяется белым цветом) и пункт ИГРЫ при нахождении в ОНЛАЙНе:
Помог? Поставь(те) плюс в репутацию.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Один пункт меню думает что он главный

Автор DamaVbubi

Ответов: 4
Просмотров: 248
Последний ответ 13.02.2024, 19:49:10
от DamaVbubi
[Решено] Перестали работать переходы по меню сайта

Автор AlexP750

Ответов: 12
Просмотров: 479
Последний ответ 06.02.2024, 12:42:26
от AlexP750
Пропало главное меню, и контент на главной (после обновления)

Автор GTHack

Ответов: 15
Просмотров: 517
Последний ответ 07.01.2024, 16:00:15
от ProtectYourSite
Автоматическая снятие с публикации пункта меню

Автор all_zer

Ответов: 2
Просмотров: 322
Последний ответ 30.12.2023, 15:29:58
от all_zer
Отображение меню мобильной версии сайта

Автор AnSk

Ответов: 1
Просмотров: 331
Последний ответ 22.08.2023, 18:52:55
от arma