Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 2428 Просмотров
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Вопрос был поднят avantyrist тут. После некскольких попыток впопыхах вставлять костыли набросал плагинчик. Думаю, что мало кому будет интересен, но все-таки решил выложить здесь.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

Vitos

  • Захожу иногда
  • 161
  • 6 / 0
Плюсую, работает отлично даже на моем проблемном AJAX фильтре!
UPD: Только мне кажется, что лучше было тему создавать тут: http://joomlaforum.ru/index.php/board,399.0.html - в разделе магазина.
« Последнее редактирование: 25.01.2016, 11:33:34 от Vitos »
*

denxio

  • Захожу иногда
  • 172
  • 4 / 0
Не работает. Использую фильтр mod_jshopping_filters_ajax-3.4.0.4 -J3.zip
*

bartleby33

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Спасибо за плагин - очень приятно за такой подарок!
Единственный нюанс - при переходе не по категориям, а, допустим на Главную страницу сайта (не магазин), сброс фильтра не происходит. Может есть что поправить?
*

Ragnarok

  • Захожу иногда
  • 64
  • 1 / 0
Большое спасибо за плагин! Все работает.
Подскажите, пожалуйста, а как при переходе на другие страницы сбрасывать фильтр по названию и по цене (по убыванию и по возрастанию цены), который зашит в JoomShopping? name="product_sorting" который в настройках JoomShopping.

Joomla 2.5

Нашел, где принимаются его значения в файлах:
/components/com_jshopping/controllers/category.php
/components/com_jshopping/controllers/products.php
/components/com_jshopping/controllers/country.php
/components/com_jshopping/controllers/manufacturer.php
/components/com_jshopping/controllers/search.php
/components/com_jshopping/controllers/vendor.php

Там строки:
$orderby = $mainframe->getUserStateFromRequest($context.'orderby', 'orderby', $jshopConfig->product_sorting_direction, 'int');
$order = $mainframe->getUserStateFromRequest($context.'order', 'order', $jshopConfig->product_sorting, 'int');

Но вот, как сбрасывать сортировку при переходе на другую страницу - не пойму. Помогите, пожалуйста.

Заранее благодарен!
« Последнее редактирование: 04.04.2018, 19:28:53 от Ragnarok »
*

kr.istina7

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Приветствую!
Прошу извинить за глупый вопрос )
Как установить данный плагин? Я только начинаю разбираться с данной темой
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться