Новости Joomla

‼️ 👩‍💻 Обновление безопасности для Tassos Framework!

‼️ 👩‍💻 Обновление безопасности для Tassos Framework!

7 января 2026 года греческому разработчику Тассосу Мариносу сообщили об уязвимости в системном плагине Tassos Framework, который входит в состав его расширений для Joomla.

⚠️ Проблема затрагивает следующие расширения:
- Convert Forms - конструктор форм обратной связи для Joomla
- EngageBox - конструктор всплывающих окон для Joomla
- Google Structured Data - пакет плагинов микроразметки для Joomla
- Advanced Custom Fields - пакет плагинов пользовательских полей (видео-сервисы, карты и иже с ними)
- Smile Pack - пакет расширений
- MailChimp Auto-Subscribe

Незамедлительно была проведена полная внутренняя проверка кода, внедрены дополнительные меры проверки и повышения безопасности, а также выпущены исправленные версии всех затронутых расширений. Проблема полностью решена.

👉 Суть уязвимости.
Уязвимость заключалась в том, как плагин Tassos Framework обрабатывал определенные AJAX-запросы через com_ajaxточку входа Joomla. При определенных условиях внутренняя функциональность фреймворка могла быть вызвана без надлежащих ограничений.

В худшем случае это могло позволить неавторизованному злоумышленнику читать файлы, доступные веб-серверу. Это также могло позволить удалять файлы с сервера при выполнении определенных условий.

При определенных обстоятельствах запросы к базе данных могли быть изменены для извлечения данных из базы данных Joomla. В совокупности эти возможности потенциально могли быть использованы для повышения уровня доступа и выполнения несанкционированного кода.

В настоящее время нет никаких доказательств того, что эта уязвимость была использована в реальных условиях.

Немедленно обновите расширения до безопасных версий (Joomla 4/5/6 | Joomla 3):
- Convert Forms - v5.1.1 / v.4.1.1
- EngageBox - v.7.1.1 / v,6,3,9
- Google Structured Data - v.6.1.1 / v.5.6.9
- Advanced Custom Fields - v.3.1.1 / v.2.8.10
- Smile Pack - v.2.1.1 / v.1.2.4.
- MailChimp Auto-Subscribe - v.5.1.1+ / v.5.0.4

Все указанные версии включают в себя релиз безопасности плагина Tassos Framework System Plugin v6.0.62.

Если у вас установлено несколько расширений Tassos, достаточно обновить только одно, чтобы применить патч. Однако всегда рекомендуется обновлять все расширения.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 992 Просмотров
*

dragon4x4

  • Захожу иногда
  • 196
  • 7 / 0
неудобства в админке
« : 01.02.2016, 19:57:25 »
Привет, после обновлений такое раздражает:
1. в админке после сохранения изменений в карточке товара перегружается в изначальном табе, не там где делались изменения (к примеру картинки или атрибуты изменены и открывает начальный таб описание товара)  это где можно исправить ?
2. в админке карточке товара цены с точкой, а не с запятой... хотя в установках дшопа указано запятая... не удобно  Это где можно исправить ?

спасибо за помощь
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: неудобства в админке
« Ответ #1 : 01.02.2016, 21:07:59 »
1. в Joomla.
2. нигде. они и были с точкой.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

nevigen

  • Moderator
  • 10451
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
Re: неудобства в админке
« Ответ #2 : 01.02.2016, 21:33:28 »
2 в установках символ разделитель :) для вывода. но никак не для хранения. числа с дробной частью обычно хранятся с точкой :)
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

SDKiller

  • Живу я здесь
  • 2705
  • 329 / 5
  • ...ergo sum
Re: неудобства в админке
« Ответ #3 : 01.02.2016, 22:04:40 »
1. в админке после сохранения изменений в карточке товара перегружается в изначальном табе, не там где делались изменения (к примеру картинки или атрибуты изменены и открывает начальный таб описание товара)  это где можно исправить ?

Сделайте что-то наподобие

https://github.com/yiisoft/yii2/issues/4890#issuecomment-171689468

Код: javascript
$(function() {
        //save the latest tab (http://stackoverflow.com/a/18845441)
        $('a[data-toggle="tab"]').on('click', function (e) {
            localStorage.setItem('lastTab', $(e.target).attr('href'));
        });

        //go to the latest tab, if it exists:
        var lastTab = localStorage.getItem('lastTab');

        if (lastTab) {
            $('a[href="'+lastTab+'"]').click();
        }
    });

Можно использовать и куки - будет не так лаконично, но более кроссбраузерно (хотя не актуально если вы ходите один в админку и только с браузера, который поддерживает localStorage).
*

dragon4x4

  • Захожу иногда
  • 196
  • 7 / 0
Re: неудобства в админке
« Ответ #4 : 01.02.2016, 23:04:39 »
благодарен, только в каком файле вствить этот код ?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Сортировка товаров в админке

Автор Emotion

Ответов: 26
Просмотров: 7401
Последний ответ 15.08.2024, 08:00:20
от kit2m2
Не посчиталась стоимость товара в заказе, в админке есть

Автор Dolphin4ik_1

Ответов: 1
Просмотров: 700
Последний ответ 28.05.2022, 15:20:28
от victorantoniak
Какое событие для плагина срабатывает в админке в списке заказов?

Автор Dolphin4ik_1

Ответов: 1
Просмотров: 666
Последний ответ 12.04.2022, 21:53:00
от kit2m2
Разработать модуль вывода данных JoomShopping в админке Joomla

Автор timofe

Ответов: 14
Просмотров: 1985
Последний ответ 02.10.2021, 20:07:40
от ShopES
Добавление нового поля в админке

Автор Qverty2012

Ответов: 15
Просмотров: 1619
Последний ответ 21.02.2021, 23:26:05
от Dolphin4ik_1