0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 56 Ответов
  • 79631 Просмотров
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Пробовал найти в сети информацию на эту тему — ответов на свои вопросы так и не получил. Хотелось бы спросить опытных товарищей, в каких случаях нужен OpCache, эффективно ли его использовать вообще, и какие настройки лучше выставить для его эффективной работы.
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4980
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Кеширует. Хорошо кеширует. Настройки по мануалу на ваш вкус.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Он нужен теперь всегда, про APC, xcache и eaccelerator забудьте. По скорости он делает их все, ну и плюс нативное решение.
Работает хорошо из коробки, эффект увидите моментально.

Если очень(!) много оперативки и много сайтов, то можно увеличить в php.ini
Цитировать
opcache.max_accelerated_files = 10000
opcache.memory_consumption = 512
opcache.interned_strings_buffer = 64
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
ChaosHead, спасибо.
А что по поводу времени кэширования? По умолчанию там вроде 90 секунд, через это время, если на сайт не заходят посетители, весь кэш очищается. Что будет, если я увеличу это значение до 15 минут, может ли это привести к каким-либо проблемам?
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Обидно за тему: не заслужила она перемещение во "флудилку" :)
« Последнее редактирование: 15.03.2016, 21:37:26 от Филипп Сорокин »
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
ChaosHead, спасибо.
А что по поводу времени кэширования? По умолчанию там вроде 90 секунд, через это время, если на сайт не заходят посетители, весь кэш очищается. Что будет, если я увеличу это значение до 15 минут, может ли это привести к каким-либо проблемам?
На сколько я понимаю, раз это кэширование операционного кода php, то там идёт проверка не изменился ли php файл, а это время. Если выложить сайт в работу и изменить настройку, чтобы проверка изменился ли php файл и код не делалась, то можно ускорить работу этого кэширования чуть ли не в двое, но возникает проблема, что тогда нужно менять настройку перед обновлением Joomla или изменениями на сайте.
Похожий тип кэширования есть в nginx - кэшировать путь к файлам и держать самые часто запрашиваемые файлы в оперативке в течении заданного времени. Это тоже чертовски быстро, но нужно отключать перед изменениями на сайте, что не очень удобно, если не предусмотреть быстрый способ переключения этих настроек.
« Последнее редактирование: 16.03.2016, 00:25:20 от ChaosHead »
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Обидно за тему: не заслужила она перемещение во "флудилку" :)
Ну эта тема по настройке серверов. Информация не секретная, она доступна в мануалах по настройке этих серверных компонентов, но это больше для админов.

Но в случае с OpCache эта технология мне нравится тем, что она даёт отличный эффект, даже ничего не настраивая. Просто ваши страницы начинают открываться быстрее и негативных эффектов нет. Разве что оперативка нужна для кэша.
« Последнее редактирование: 16.03.2016, 00:23:35 от ChaosHead »
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
OpCache нужен практически везде где требуется кеширование, nginx  на фронте конечно лучше, но как ChaosHead написал есть не большие неудобства если проект растет и редактируется. APC еще рано списывать, eaccelerator сами разработчики списали.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Из APC сейчас сделали APCu - это такая штука, которая теперь только кэширует файлы в оперативке. Там можно хранить кэш Joomla. Кэширование операционного кода php вырезали и теперь их можно использовать параллельно с OpCache.
Ну imho эта штука нужна если у вас медленные диски на сервере (не ssd) и тоже очень много свободной оперативки.

APC рекомендуют использовать с версиями PHP ниже 5.6, поэтому рано конечно списывать, т.к. многие ещё используют.
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4980
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
У меня APCu и OPCache отлично работают вместе.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Именно, я и пишу, что можно использовать параллельно! ;)
*

vitzer

  • Захожу иногда
  • 303
  • 5 / 0
Он нужен теперь всегда
На данный момент сайт (включено стандартное кэширование Joomla) по нагрузке и скорости полностью устраивает, просто хотел поэкспериментировать.
Попробовал включить opcache на VPS (4х2 ГГц, 2 Гб Оперативки), но прироста в скорости не заметил. Увеличилось время ответа сервера и незначительно увеличилось время загрузки страниц.
Если очень(!) много оперативки и много сайтов, то можно увеличить в php.ini
Поигрался с настройками. При таких:
opcache.max_accelerated_files = 10000
opcache.memory_consumption = 512
opcache.interned_strings_buffer = 64
Субъективно скорость загрузки увеличилась, но ответ сервера по-прежнему был высок. Кроме того, стал ловить 500 Internal Server Error. 500-ка ушла при 4000, 256 и 64 соответственно. Но время ответа сервера и загрузки не впечатляли. Только оперативки стало потребляться больше.
В итоге, плюнул, и отключил opcache.
Прошу подсказать, что не так или железо фуфловое?
« Последнее редактирование: 15.01.2017, 19:50:34 от vitzer »
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4980
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Настройка не айс скорее. Тем более опкеш дает плюс только при повторном вызове. То есть из кеша.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
апну тему.

имеем: nginx + php-fpm7.1 + joomla3.7.2 . время ответа сервера с отключенным opcache примерно 180ms. при включении opcache со следующими настройками
Спойлер
[свернуть]
наблюдаю следующее: первый раз обращение к сайту - время ответа примерно 300ms. повторные - примерно 80ms. все на первый взгляд красиво, но как всегда есть но :) после примерно минуты бездействия, т.е. в течении 60 секунд никаких действий с сайтом не производим, все начинается с начала: первое обращение 300ms, потом опять 80. т.е. я так понимаю почему то сбрасывается кеш после минуты. какая может быть причина этому? никаких настроек по этому поводу не вижу, в статистике opcache тоже на первый взгляд все ровно: http://prntscr.com/fdc62t
никто не сталкивался?
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Параметр opcache.force_restart_timeout нужен, чтобы кешер автоматически перезапустился в случае проблем. Он как раз у вас 180
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
не, то в случае проблем, да. а тут другое было, уже разобрался. ручки у кого то кривенькие :) по логам нашел, что php-fpm рестартует каждую минуту. оказалось, что прописали неправильное имя службы в Мониторе служб в Исп Менеджере, и каждую минуту (время проверки живучести служб) был ресет службы. opcache само собой тоже сбрасывался.

P.S. кстати opcache.force_restart_timeout насколько я понимаю значение стоит уменьшить, да? 3 минуты на выявление проблем имхо как-то многовато...
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Не знаю, у меня по дефолту стоит, я его не менял :/
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Настроил php-fpm apache nginx backproxy apache.

PS. Вот б** я проблем поимел. Зато добился

Server API    FPM/FastCGI

http://zend-test.techtranslate247.ru/phpinfo.php

Осталось включить Zend Opcache. А зачем он нужен для Joomla? В принципе, знаю что делать - нужно загрузить php.ini. Нагрузку не тестил.

Я устроил на CentOS 6 много версий php. Все работает. Но может завести новый сервер? Есть ощущение - делаю неправославно. Нарушаю принцип - не ремонтируй то, что работает. Но что классно - пул php-fpm разграничивает сайты. Это значит - один взломан, другие в безопасности. Даже без SuExec.

Преклоняюсь перед разработчиками php 7. За встроенный fpm. Не нужно больше mod_fastcgi и пр.
« Последнее редактирование: 07.11.2017, 05:00:41 от capricorn »
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4980
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Да, fpm ничего так. Не нужен больше apache. Хотя это я палку перегибаю. Opcache все таки снижает нагрузку.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Настроил php-fpm apache nginx backproxy apache.
как в анекдоте
Цитировать
Скоро на экранах. Аль Пачино, Роберт де Ниро, Джек Николсон и Дмитрий Харатьян в остросюжетном триллере "Какого хрена здесь делает Харатьян?!"
:)

Не нужен больше apache. Хотя это я палку перегибаю
имхо не перегибаете. так и есть, апач тут не нужен, прекрасно без него работает. nginx + php-fpm - все летает
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4980
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
имхо не перегибаете.

Нерабочий .htaccess сурово огорчит обывателя. Все рецепты в сети под апач. В общем только для и продвинутых пользователей. Но если сам настроил, то думаю нормально.

Я в сторону лайтспид еще смотрю.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
а, ну тут да, конечно. htaccess отсутствует :) но раз уже настраиваем сервер, то думаю это не проблема. по лайтспиду у меня тоже как то было желание, хотя бы попробовать просто потестить, но так руки и не дошли.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Цитировать
а, ну тут да, конечно. htaccess отсутствует :) но раз уже настраиваем сервер, то думаю это не проблема. по лайтспиду у меня тоже как то было желание, хотя бы попробовать просто потестить, но так руки и не дошли.

Я передаю на Apache только php. Nginx на фронте - статика. Это спорный вопрос, отказаться ли от Apache.

Litespeed собирается с php 7. И я вижу, что у хостеров он работает. Сборки с php 7 у них недавние - 2016. Но я не видел у них fpm. К примеру Хостинг-Центр Россия.  http://test.wwvent.com/info.php Я тоже могу собрать с Litespeed. У меня проблема в ошибке запуска сервиса fpm (failed to allocate memory segment ...) при включенном Zend OpCache. Без fpm при включенном Zend Opcahe это выливается в то, что при заходе в админпанель (большое количество скриптов) идет периодически ошибка premature headers. Ошибка сборки с моей стороны скорее всего. Это понятно. Чем litespeed лучше fpm?

« Последнее редактирование: 10.11.2017, 04:30:20 от capricorn »
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Я передаю на Apache только php.
вы же сказали что обработкой php у вас занимается php-fpm? соответственно, зачем апач? или зачем тогда php-fpm?
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Цитировать
вы же сказали что обработкой php у вас занимается php-fpm? соответственно, зачем апач? или зачем тогда php-fpm?

У меня не один nginx php-fpm. Веб-сервер Apache, веб-сервер nginx на фронте как обратный прокси пропускает только php на Apache. php-fpm как сервис отправляет все попавшее к Apache на свой порт - 9001.

В общем я думаю обновить софт сервера.


*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
веб-сервер nginx на фронте как обратный прокси пропускает только php на Apache. php-fpm как сервис отправляет все попавшее к Apache на свой порт - 9001.
от этого имхо стало только медленнее, а не быстрее. php-fpm как раз и нужен чтобы от апача избавится, чтобы было кому php обрабатывать вместо него. а если все равно есть апач, то самым быстрым будет mod-php.
« Последнее редактирование: 13.11.2017, 23:18:19 от dmitry_stas »
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Цитировать
а если все равно есть апач, то самым быстрым будет mod-php

Тогда прав на запись файлов не будет у Apache, владельцем которых является пользователь, который их закачал по ftp протоколу, т.е. пользователь OS c ftp доступом. Да и CGI для того и существует, чтобы запускать несколько процессов php. Эволюция такая CGI->FastCGI->FPM. И обеспечить безопасность, разграничив пользователей. C CGI веб-сервер запускает скрипт от имени владельца.

Вот проверьте сами тест где используется mod_php и где php работает в режиме CGI.

Код: php
<?php
echo "<p>Current User ID: ".getmyuid()."</p>";
echo "<p>Current Group ID: ".getmygid()."</p>";
echo "<p>Current PHP Process ID: ".getmypid()."</p>";
echo "<p>Current Script Owner: ".get_current_user()."</p>";
echo "<p>Current User ID is: ". posix_getuid();
echo "<p>Current Group ID is: ". posix_getgid();
echo "</p>".exec('whoami')."</p>";
echo "</p>".system('id')."</p>";
?>

Там где номера не совпадут, в админ панели Joomla папки на запись будут отмечены красным цветом.



*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
что проверять то? :) апач уже давным давно научился работать под юзером, а не под рутом. и доступ точно также будет разграничен. какие доки вы читаете я хз... короче, дело собственно ваше. имхо я вам сказал, а дальше уже сами решайте
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Вот проверьте сами тест где используется mod_php
Оный уже нигде не используется давным-давно, вместо него используется fcgi_proxy, работающий по такому же принципу, как Nginx + php-fpm. Здесь я соглашусь с тем, что Апач эволюционировал и отлично годится для его использования на многих сайтах.
« Последнее редактирование: 14.11.2017, 10:03:48 от Филипп Сорокин »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Нужен совет. На чем лучше реализовать это

Автор FitMe

Ответов: 6
Просмотров: 1249
Последний ответ 14.04.2016, 16:46:16
от flyingspook
[Опрос] На каких css-фреймворках разрабатываете шаблоны для Joomla?

Автор ELLE

Ответов: 29
Просмотров: 2487
Последний ответ 29.01.2016, 15:17:28
от flyingspook
Нужен логин и пароль от Joomla

Автор Plazmodina

Ответов: 14
Просмотров: 1774
Последний ответ 08.06.2015, 08:23:19
от Plazmodina
А нужен ли LESS?

Автор zikkuratvk

Ответов: 45
Просмотров: 4460
Последний ответ 02.10.2014, 00:36:25
от fbr
Темы каких разработчиков лучше всего использовать?

Автор kost757

Ответов: 30
Просмотров: 3427
Последний ответ 28.09.2014, 15:04:23
от kost757