0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 19 Ответов
  • 1909 Просмотров
*

ORTODOX

  • Захожу иногда
  • 54
  • 1 / 0
Здравствуйте, форумчане! Помогите, кто в этом шарит. В частности, вопрос таков. У сайта много пользователей, а также много категорий. Исходим из предпосылок, что каждый пользователь, сколько ему не объясняй, будет ВСЕГДА печатать свои статьи в категории, которая стоит по умолчанию.
Отсюда следует задача. Нужно сделать таким образом:
Пользователь входит под своим логином на сайт. В основном меню у него появляется кнопка - создать материал. По умолчанию, на этой кнопке стоит именно та категория, в которую юзер должен печатать свой материал.
Сколько я не бился с группами, уровнями доступа и пользователями - у меня ни черта не получается. На понимаю я как там эта система реализована. Может кто на пальцах объяснит как правильно создать уровень доступа, права на этот уровень и пользвателя в этой группе, чтобы он мог писать только в определенной категории. Может модуль какой посоветуете.
Заранее спасибо
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
А вы создайте категорию по умолчанию, закройте права на неё всем и в описании доступа пропишите:выберите категорию.
И юзер по умолчанию не сможет в эту категорию создать, т.к. напишет-нет доступа, т.к. вы не выбрали категорию.

А саму категорию по дефолту так и назовите "Выберите категорию"
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

ORTODOX

  • Захожу иногда
  • 54
  • 1 / 0
А вы создайте категорию по умолчанию, закройте права на неё всем и в описании доступа пропишите:выберите категорию.
И юзер по умолчанию не сможет в эту категорию создать, т.к. напишет-нет доступа, т.к. вы не выбрали категорию.

А саму категорию по дефолту так и назовите "Выберите категорию"
Совсем ничего не понял, вы уж извините....
У меня есть куча категорий скажем 1,2,3 .....n
И куча пользователе - 1,2,3......n
Нужно сделать, чтобы пользователь 1 писал только в категории 1, а я не могу понять  - как это грамотно/правильно реализовать....
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Ого! А что так всё сложно?

Это у вас пользователь имеет своё уникальное ID и должен быть привязан к категории с уникальным ID что ли и правами?
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

ORTODOX

  • Захожу иногда
  • 54
  • 1 / 0
Ого! А что так всё сложно?

Это у вас пользователь имеет своё уникальное ID и должен быть привязан к категории с уникальным ID что ли и правами?

Вот так, да. Вроде того. Конкретный пользователь может писать только в конкретной категории и нигде больше.
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Стандартными способами, IMHO, не решите этот вопрос - нужно вмешательство в код.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

ORTODOX

  • Захожу иногда
  • 54
  • 1 / 0
Стандартными способами, IMHO, не решите этот вопрос - нужно вмешательство в код.
Почему? Профи говорят - "В Joomla 2.5 реализована мощная система распределения прав пользователей".
Я готов на каждого пользователя создавать свою группу и свой уровень доступа. Только не могу понять как праввильно это сделать
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
компонент какой? К2 или стандартный Joomla? Или как у вас реализована кнопка "добавить материал"?
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

ORTODOX

  • Захожу иногда
  • 54
  • 1 / 0
компонент какой? К2 или стандартный Joomla? Или как у вас реализована кнопка "добавить материал"?
Стоит стандартная Joomla. Шаблон Youmagazine, но это роли не играет. Я пытался сделать так - создал группу, скажем "демо", дал права зареганых, админов, авторов, публикаторов и редакторов. Дальше, иду в меню, создаю пункт - создать материал. В ней ставлю категорию по умолчанию - например 1. И все, привет. По нажатию на кнопку материал будет публиковаться не в той категории, которая нужна - а на верхнем уровне, по умолчанию. То есть, Струкутра такая, к примеру. -1, --1, ---1, ----1. Верхний уровень - это -1. Нужно, чтобы материал создавался, например в ---1. На кнопке ставлю по умолчанию категорию ---1. А публикуется в -1. Вот в этом и проблема. Не могу понять как это реализовать.
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
А вы по иному попробуйте.
Вы наделите категориям права для юзера, и при выборе юзер только выбрать свою категорию может, остальные его "пошлют"

Открыл у клиента 2.5
При создании категории есть выпадашка Доступ
И раз вы говорите, готовы каждому группу, вот и создайте эти группы, каждому юзеру свою, а в категории доступ к этой группе.
Андестенд?
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

ORTODOX

  • Захожу иногда
  • 54
  • 1 / 0
А вы по иному попробуйте.
Вы наделите категориям права для юзера, и при выборе юзер только выбрать свою категорию может, остальные его "пошлют"

Открыл у клиента 2.5
При создании категории есть выпадашка Доступ
И раз вы говорите, готовы каждому группу, вот и создайте эти группы, каждому юзеру свою, а в категории доступ к этой группе.
Андестенд?
вот не совсем андерстенд
те
есть у меня категория 1. создаю группу 1. Захожу в настройки категории 1 и? как дальше?
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
создаёте группу
заходите к юзеру и присваеваете ему созданную группу
заходите в категорию и в Доступ выбираете эту группу.
всё.
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

ORTODOX

  • Захожу иногда
  • 54
  • 1 / 0
создаёте группу
заходите к юзеру и присваеваете ему созданную группу
заходите в категорию и в Доступ выбираете эту группу.
всё.
спасибо, сейчас попробую
*

ORTODOX

  • Захожу иногда
  • 54
  • 1 / 0
спасибо, сейчас попробую

Нет, не получается. В менеджере категорий права устанавливаются на все категории. Нельзя выбрать одну категорию.
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Нет, не получается. В менеджере категорий права устанавливаются на все категории. Нельзя выбрать одну категорию.
Ну как это нету: Приатачил скрин.

В саму категорию зайдите и ей присвойте группу.
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

ORTODOX

  • Захожу иногда
  • 54
  • 1 / 0
Ну как это нету: Приатачил скрин.

В саму категорию зайдите и ей присвойте группу.
Ага, вот в этом пункте - казус. Если я меняю группу с паблика на ту, которая нужна (созданная) - то она вообще видна только этому пользователю. с общего доступа она вообще пропадает((((
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Значит в пункте меню поиграйтесь синхронностью доступа при выборе категории, чтоб была видна, но не было доступа, т.к. в категории самой доступ прикрыт. Логичную цепочку настройте с правами и всё.Смотрите скрин.

Ну нет у меня времени сидеть с правами играться на сайте у клиента.

За печеньки, не справитесь, давайте админку, настрою, но опять же, позже.
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

ORTODOX

  • Захожу иногда
  • 54
  • 1 / 0
Значит в пункте меню поиграйтесь синхронностью доступа при выборе категории, чтоб была видна, но не было доступа, т.к. в категории самой доступ прикрыт. Логичную цепочку настройте с правами и всё.Смотрите скрин.

Ну нет у меня времени сидеть с правами играться на сайте у клиента.

За печеньки, не справитесь, давайте админку, настрою, но опять же, позже.
Играться с пунктами меню как бе опасно))) Шучу, просто это не вариант. Но вы натолкнули меня на одну мысль, так что, благодаря вам проблема решена. Тему можно закрыть, всем спасибо за участие.
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Думаю логически с вашей стороны и для будущих пользователей с таким вопросом, стоило бы выложить ваше решение.
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

ORTODOX

  • Захожу иногда
  • 54
  • 1 / 0
Делюсь решением. Итак, если вам необходимо определенному юзеру дать права на создание или изменение статей/материалов в определенной категории и не больше - то действуем по такой схеме.
1. Идем в менеджер пользователей и создаем группу пользователей. По умолчнию она будет входить в группу  Public (все). У меня на скрине это demo.
2. Создаем уровень доступа для этой группы. Чтобы не путаться - давайте ей такое же название как и группе
3. Уровень доступа - заходим и ставим галочку напротив этой группы.
4. Создаем пользователя (у меня, чтобы не путаться - это все под одним именем) Т.е. плясать нужно от имени пользователя, чтобы не путаться. Скажем вам нужен пользователь BOSS. Создаете все (группы, уровни и т.д. с таким же именем.
Этому пользователю ставим группы - обязательно ту, которую вы под него создали (demo), и обязательно группу Registered (Зарегистрированные). Остальное добавляете исходя из того, что юзер будет делать на сайте.
5. Идем в панель управления - сайт - общие настройки - права. Берем созданную группу и разрешаем ей вход на сайт. Больше ничего здесь разрешать не надо.
6. И теперь самое главное)))). Спасибо vipiusss. Идем в ту категорию, в которой пользователь должен публиковаться. Заходи внутрь категории и жмем на ссылку "Установить разрешения". На скрине отмечено.
7.Вас перекинет вниз страницы. Далее, берете нужную группу и устанавливаете ей права, какие нужно (как у меня на скрине).
Вот и все. Дальше стандартными методами в меню создаете пункт "Создать материал). Делаете его доступным для группы demo. При заходе на сайт под своим логином и паролем юзер (только этот юзер!) увидит эту кнопку. При нажатии он сможет создать материал и опубликовать его только в той категории, которую вы ему назначили. В остальных Joomla скажет фигвам.
Может  быть и корявое решение - но на мой взгляд самое практичное, без сторонних модулей.
В архиве скрины по номерам пунктов.
Спойлер
[свернуть]
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как подтягивать группы пользователей с ldap (Active Directory Windows) в Joomla?

Автор Edison Tom

Ответов: 1
Просмотров: 1690
Последний ответ 07.02.2019, 16:31:32
от yarikossss
Как найти страницу регистрации для пользователей? Подскажите, пожалуйста

Автор cosmotion

Ответов: 11
Просмотров: 6098
Последний ответ 19.07.2018, 09:56:57
от vad78
Скачать файл с сайта для авторизованных пользователей

Автор DeathGun

Ответов: 3
Просмотров: 1802
Последний ответ 28.11.2016, 09:25:57
от DeathGun
Не могу добавить пользователей в "Компоненты->Сообщения"

Автор hels

Ответов: 3
Просмотров: 1094
Последний ответ 04.03.2016, 17:14:32
от Messir
Порядковые номера в списке пользователей

Автор akhalex38

Ответов: 4
Просмотров: 1073
Последний ответ 15.06.2015, 14:24:42
от akhalex38