0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 10 Ответов
  • 2587 Просмотров
*

Yana

  • Захожу иногда
  • 66
  • 17 / 0
  • Пенсионерка русской поддержки Joomla
У меня вопрос к тем, кто хорошо разбирается в шрифтах и CSS  одновременно.
Я пытаюсь изменить латинский шрифт, заданный в шаблоне, на другой похожий русскоязычный. Столкнулась с тем фактом, что одни шрифты содержат разные начертания (нормальный, жирный, наклонный) в одном файле, а другие - в разных файлах.

Хотела схитрить, чтобы уменьшить количество работы по отслеживанию новых версий шаблона (думаю, здесь много противников копания в оригинальном коде - проблематику знаете). Вместо переписывания всего CSS-файла, хотела тупо подключить туда нужный шрифт, поменяв название на требуемый через @font-face. В результате, конечно, подключается только один из всех файлов начертания :(

Есть какие-то варианты с моей идеей или все же придется изменять все файлы CSS?
*

Shustry

  • Moderator
  • 6434
  • 745 / 3
Используя, например, High-Logic FontCreator или любой другой шрифтовой редактор, разделить файл шрифта с множеством начертаний на отдельные.
*

Yana

  • Захожу иногда
  • 66
  • 17 / 0
  • Пенсионерка русской поддержки Joomla
Дак у меня наоборот. Оригинал весь в одном файле, а новый, который подключить хочу - в разных файлах. Или склеить тоже можно?
*

Shustry

  • Moderator
  • 6434
  • 745 / 3
Склеить тоже можно. Только зачем? По-моему удобнее подключать отдельными файлами. По-поводу обновлений я только про WARP знаю, т.к. с ним работаю: там всё делается в отдельном style, и при обновлении шаблона не затрагивается.
*

Yana

  • Захожу иногда
  • 66
  • 17 / 0
  • Пенсионерка русской поддержки Joomla
Ничего не поняла. Круг замкнулся.
Я подключаю другой шрифт, а не тот, который прописан в оригинальном CSS. А дальше см. мое первое сообщение. Либо придется переписывать все стили, либо тупо переименовать все файлы шрифта. И то, и другое - адская работа, которая слетит при первом обновлении
*

Shustry

  • Moderator
  • 6434
  • 745 / 3
Зачем подключать шрифт непосредственно в шаблон, если его потом обновлять и затирать работу? Тут хоть один шрифт, хоть сто подключать таким образом нерационально. Если шаблон на фреймворке, то обновляют обычно сам фреймворк. См. первое своё сообщение. Если задача в том, чтобы объединить или наоборот, порезать разные начертания шрифта в один/несколько файлов, то я написал как можно сделать.
*

Morh

  • Захожу иногда
  • 118
  • 11 / 0
Яна, вы как-то непонятно объясняете. В чём вы хотели схитрить? :) При обновлении шаблона ваши CSS никуда не пропадут. Каждый шрифт подключайте через font-face. Как сказал Шустрый, при обновлении будет обновляться фреймворк, конфигурационные файлы не должны быть затронуты, а уж ваши CSS тем более. Какие стили вы хотите переписывать? Для подключения шрифта отдельный CSS на каждый шрифт. Причём на выходе с того же fontsquirrel он уже сгенерирован, остаётся только правильно его подключить.
*

Yana

  • Захожу иногда
  • 66
  • 17 / 0
  • Пенсионерка русской поддержки Joomla
У меня нет фреймворка. Есть два CSS-файла, в одном из которых прописаны все стили, а второй сделан специально для подключения дополнительных шрифтов.
В основном файле прописано
Код
h1, h2, h3 {
    font-family: 'Montserrat', sans-serif;
    font-weight: 400;
}
Шрифта Montserrat нет с кириллицей. Соответственно подключаю нечто похожее. Выбрала Proxima Nova, а у него куча файлов с разным начертанием.
А схитрить хотела, добавив в стили нечто типа
Код
@font-face {
    font-family: 'Montserrat';
    src: url('../fonts/ProximaNova.eot');
    src: url('../fonts/ProximaNova.eot?#iefix') format('embedded-opentype'),
    url('../fonts/ProximaNova.woff') format('woff'),
    url('../fonts/ProximaNova.ttf') format('truetype');

}

Таким способом подключила Larsseit, но у него буквы гораздо уже и не похоже совсем на Montserrat

В шрифтах вообще ничего не понимаю, а верстала последний раз в далеком махровом году :(
*

Shustry

  • Moderator
  • 6434
  • 745 / 3
Yana, непростую тему подняли. Я знаю вариант только с ручным копипастингом и ремапингом глиф в шрифтовом редакторе. Это какбэ процесс довольно специфический. Пытался нагуглить более простое решение, вопрос периодически всплывает. Но ничего готового вида волшебной кнопки объединяющей два и более шрифтов в один, нет. Вернее, такая вроде как есть в FontForge. Но у меня вывалилась куча ошибок в его консоле, и сборка вышла кривая.
*

Yana

  • Захожу иногда
  • 66
  • 17 / 0
  • Пенсионерка русской поддержки Joomla
Непростую в смысле подбора шрифтов или их подключения?
Я пока временно остановилась на Larsseit, но не нравится он мне. Будем надеяться, что заказчик утешится им :)
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
По идее, Вам нужен только регуляр и курсив. Подключаете два шрифта через font-face, а в CSS задаёте нужный вид шрифта для параграфа и наклонного начертания. А толщину можно регулировать через CSS.
Либо даже так: подключить один регуляр, а болд и италик задавать через CSS.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Размер шрифта в iframe

Автор AlexB

Ответов: 6
Просмотров: 1330
Последний ответ 10.03.2020, 16:07:44
от AlexB
Проблема шрифта bold

Автор web3.0

Ответов: 3
Просмотров: 2139
Последний ответ 06.04.2019, 09:50:36
от web3.0
Размер шрифта для фиксированного блока в зависимости от объема текста

Автор beliyadm

Ответов: 4
Просмотров: 2246
Последний ответ 04.09.2016, 17:35:01
от effrit
Как поменять размер шрифта в меню?

Автор Galina2307

Ответов: 1
Просмотров: 1132
Последний ответ 08.08.2016, 18:57:11
от Ilhom666
Размер фрейма youtube под разные экраны

Автор korskors

Ответов: 15
Просмотров: 4032
Последний ответ 16.03.2016, 12:41:53
от darkghost