Новости Joomla

SW JProjects v.2.6.0 - компонент каталога расширений для Joomla

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.0 - компонент каталога расширений для Joomla.Компонент позволяет сделать свой мини-Joomla Extensions Directory - каталог расширений для CMS (не только для Joomla) или файлов. Есть возможность скачивания по лицензионным ключам.👩‍💻 v.2.6.0. Что нового?Этот релиз прежде всего связан с SEO и AI-оптимизацией. - Микроразметка Schema.org.Добавлен плагин микроразметки Schema.org для сущностей компонента. Для списков используется ListItem, для страницы проекта и версии - SoftwareApplication, для страницы документации - TechArticle. Плагин группы schemaorg в отличие от стандартных плагинов заполняет данные автоматически, но встраивает данные в граф сущностей микроразметки Joomla. Также исправляется одна ошибка генерируемой ядром микроразметки в зоне ответственности компонента.- Улучшение поиска по ключам. В панели администратора в списке ключей теперь можно искать по номеру заказа, email, домену, содержимому примечания к ключу.- Список ключей в админке. В списке ключей в панели администратора добавлен вывод домена и примечания- Поиск в списке проектов. Поиск в списке проектов в панели администратора стал более точным. Из полей для поиска убраны лишние поля.Компонент работает на Joomla 6 без включённого плагина обратной совместимости.Страница расширения и скачатьGitHub расширения.Joomla Extensions Directory#joomla #расширения

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 928 Просмотров
*

voron121

  • Захожу иногда
  • 220
  • 1 / 0
  • Метод тыка и мата помогает в кодинге
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Пробую вывести список пользователей из БД используя сл конструкцию запроса:

Код: php
$db = JFactory::getDbo();
$query = $db->getQuery(true);
$query->select('*');
$query->from($db->quoteName('#__users'));
$query->where($db->quoteName('categ'). ' = '.$this->category->id ." AND ". $db->quoteName('block'). ' = 0 AND ' .$db->quoteName('day_rate'). ' > 0' );
$query->order($db->quoteName('day_rate'). 'ASC');
$query->setLimit('20');
$db->setQuery($query);
$results = $db->loadObjectList();

Столбец day_rate   - это дневной рейтинг пользователя. Данный столбец мне нужен был в проекте и я его создал вручную в БД. Собственно в чем трабла - сортировка по ид к примеру работает на ура, а вот по столбцу day_rate нет (проверил - сортирует как если бы стоял ид вместо day_rate).

Подскажите, возможно кто то сталкивался: как сделать сортировку именно по полю day_rate ?

И, хоть и не совсем в тему, но да бы не создавать еще один топик: как подтянуть ссылку на контакт пользователя на рандомной странице ? То есть я вывожу список пользователей и мне нужно сделать ссылку на их контакт (страница пользователя, реализовывал стандартными методами Joomla через компонент контактов и плагины Joomla). Я так пониимаю мне нужно подгрузить какой-то хелпер и через него вызвать генерацию арла, но вот какой и как - этого я так и не нашел в сети. С таким еще не сталкивался, по этому прошу помощи.
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5290
  • 720 / 26
Ну как минимум
Цитировать
$query->order($db->quoteName('day_rate'). 'ASC');
тут уже ошибка, т.к. нет пробела
Цитировать
$query->order($db->quoteName('day_rate'). ' ASC');

Цитировать
как подтянуть ссылку на контакт пользователя на рандомной странице ?
как-то так
Код
$query->leftJoin('#__contact_details AS c ON c.user_id = id');
узнаете id контакта, формируете ссылку

правда это может вызвать ambiguous
желательно переименовать
Код
$query->from($db->quoteName('#__users'). ' AS u');
и к соответсвущем полям таблицы добавить u

и проверяете запросы на ошибки после $results = $db->loadObjectList();
Код
if ($err = $db->getErrorMsg()) {
    echo $err;
}
*

voron121

  • Захожу иногда
  • 220
  • 1 / 0
  • Метод тыка и мата помогает в кодинге
спс, буду пробовать. на счет джоина - чет сразу не подумал )
*

voron121

  • Захожу иногда
  • 220
  • 1 / 0
  • Метод тыка и мата помогает в кодинге
не сработало  )) отходил от пк и когда сел тестить понял что ид пользователя я получаю только после запроса в таблицу с пользователями. То есть запрос то у меня выбирает всех пользователей  у которых categ = ид категории  (чуть сложно объяснить все но суть в том что у каждого пользователя есть своя категория)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Сортировка по доп. полям на странице списка категории

Автор revil

Ответов: 4
Просмотров: 1672
Последний ответ 02.06.2024, 13:42:45
от tigra-uki
Фильтр по дополнительному полю - допилить JL Content Fields Filter

Автор antarey

Ответов: 20
Просмотров: 2425
Последний ответ 17.03.2024, 21:46:20
от Mitriy
Сортировка по дополнительным полям

Автор kav9307

Ответов: 13
Просмотров: 2077
Последний ответ 20.10.2022, 09:38:16
от sivers
Делаю запрос к базе к полю images, выдает пустые значения а они есть там

Автор Dolphin4ik_1

Ответов: 1
Просмотров: 685
Последний ответ 14.07.2022, 12:48:33
от sivers
Сортировка материалов в блоге

Автор ebonydabster

Ответов: 6
Просмотров: 1530
Последний ответ 13.07.2022, 16:42:46
от original.gangsta