Новости Joomla

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 1647 Просмотров
*

tromm

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 0 / 0
Здравствуйте!
Столкнулся с такой проблемой при импорте товаров:
CSVI PRO-6.5.7 при импорте меняется порядок "Настраиваемых полей" в карточке товара.

Например:
Создаем карточку товара с порядком Настраиваемых полей такого вида:
(1) "Выберите цвет"- Тип поля:Плагин-customfieldsforall
(2) "Выберите размер"- Тип поля: Строка - Варианты выбора-Выпадающий список: (2.1) 10х10 см - Цена: 100 руб (первая цена, т.е. выбрана по умолчанию и влияет на итоговую стоимость); (2.2) 20х20 см - Цена: 200 руб
(3) "Услуга доставки"- Тип поля: Строка - Варианты выбора-Выпадающий список: (3.1) Самовывоз - Без дополнительной оплаты (первая цена, т.е. выбрана по умолчанию и влияет на итоговую стоимость); (3.2) Доставка - Цена: 200 руб
(4) "Укажите пожелания"- Тип поля:Плагин-textareainput

Можно это вот так изобразить:
(1)
(2) (2.1) (2.2)
(3) (3.1) (3.2)
(4)

Экспортируются как надо и в каком надо порядке.

Берем этот же файл, изменяем Артикул и Название товара (чтобы импортировался как новый товар), сохраняем файл, импортируем, создается новый товар... И в карточке товара на сайте видим такой порядок:
(1)
(3) (3.2) (3.1)
(2) (2.2) (2.1)
(4)

Строки поменялись местами, и самое досадное цены тоже не те, которые задумывались по умолчанию.
При этом плагины остались на своих местах.

Может кто сталкивался с подобным?
*

tromm

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 0 / 0
P.S.

Нашел решение.
В CVS файл добавил поле custom_ordering
и указал порядок:
~2~3~4
*

gertruda

  • Захожу иногда
  • 100
  • 0 / 0
Не поняла как вы написали данные в поле custom_ordering

csv такого вида

https://fotki.yandex.ru/next/users/omega-i-alfa/album/550431/view/1314052
« Последнее редактирование: 18.05.2017, 23:29:11 от gertruda »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Импорт-экспорт фото товара

Автор djed9

Ответов: 2
Просмотров: 2726
Последний ответ 25.05.2022, 16:45:49
от djed9
Удалить настраиваемое поле через csvi загрузку

Автор Mila-luchik

Ответов: 1
Просмотров: 2696
Последний ответ 12.11.2021, 12:20:28
от Mila-luchik
Привязка товаров к категориям при импорте из csv

Автор max_max

Ответов: 8
Просмотров: 3473
Последний ответ 16.08.2021, 18:45:19
от max_max
Импорт/экспорт данных через CSVI формат YML

Автор One

Ответов: 9
Просмотров: 5738
Последний ответ 27.07.2021, 12:27:01
от DeZDemon@
Проблема с импортом картинок через RO csvi

Автор Leva

Ответов: 0
Просмотров: 2810
Последний ответ 15.02.2021, 16:32:41
от Leva