0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 20 Ответов
  • 1696 Просмотров
*

ecolora

  • Завсегдатай
  • 1527
  • 171 / 2
  • творец
Друзья, коллеги, в очередной раз заходя на привычный сайт и видя урезанную версию сайта под названием "мобильная" со своего смартфона, грязно выругался и решил написать вот этот пост. Может быть кто-то задумается, а зачем в нашу эру полноценных смартфонов (которых все больше и больше) и безлимитного интернета (сотовые операторы предлагают все более вкусные тарифы на интернет) вообще нужна мобильная версия сайта?

Вот сегодня слушал песню по радио енерджи (Оп-оп иерона) и по привычке решил зайти на их сайт и посмотреть что играет... но не увидел. Мне вместо привычного сайта (как вижу с компа) вылезла какая-то мобильная хрень, в которой даже не знаешь что нажимать.

И Авито туда же. Ну не надо мне мобильную версию. Там чтобы активировать объявление нужно нажать 4-5 кнопки и обновить несколько страниц, вместо того, чтобы 1 раз активировать его в полноценной версии. Какой ушлепок это придумал?

Итак, я с каждым днем в качестве юзера всё больше и больше убеждаюсь, что мобильная версия - не такое уж благо.

В России много телефонов аля нокия 20летней давности? Думаю не так уж и много. А о владельцах нормальных смартфонов с вполне приемлимым разрешением экрана кто-то думает?

Или зачем мне экономить интернет, если нам на всю семью хватает 11 Гб в месяц от Билайна (6 Гб на тарифе Всё за 500 и еще 5 Гб за 300 руб в месяц). Кстати у них сегодня последний день, когда на тарифе всё за 500 можно подключить дополнительно до 5 номеров. Завтра будет только 1. Кто-то может еще успеть.

Я понимаю, что сейчас будет много аргументов за мобильную версию. Но лично мне мобильная версия не нужна вообще! Надеюсь кто-то задумается.
Я рифме друг словесной. Тут
Свой упражняю словоблуд:
Блог Ecolora
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1625
  • 189 / 7
Наверное, претензии все же к качеству мобильных версий, а не к самому факту их применения :)
Если красиво и юзабельно адаптировать шаблон под мобилы - какие вопросы?

На "полноценных смартфонах" тоже бывает унизительно долго целиться в мелкую кнопку и несколько раз промахиваться :)
*

ecolora

  • Завсегдатай
  • 1527
  • 171 / 2
  • творец
Да, наверное Вы правы. Вроде серьёзная компания: Авито, а сделана мобильная шляпа.

А что за "полноценные смартфоны"? У меня с этим проблем нет. На моем Galaxy S5 если я промахиваюсь, он тут же автоматом увеличивает область (типа лупы) и уже точно не промахнешься. Так что лично меня полная версия сайта устраивает полностью, понимаете, мобильная версия мне вообще не нужна ни на одном сайте.
Я рифме друг словесной. Тут
Свой упражняю словоблуд:
Блог Ecolora
*

fsv

  • Живу я здесь
  • 2765
  • 402 / 2
мобильная версия мне вообще не нужна ни на одном сайте.
а кому-то нужна
просто переключалку делать надо "полная/мобильная версия", и не будет такого взрыва эмоций
Веб-разработка: заказ. Только новая объемная разработка. Качественно, дорого.
*

ecolora

  • Завсегдатай
  • 1527
  • 171 / 2
  • творец
кому-то, это Вам? Или Вы так думаете? :)) Любопытно стало, а многие из программистов сами себя ставили на место пользователей? Надо им самим эту мобильную версию? :)))
Кто-нибудь подскажет, как в Chrome на андроиде прописать, чтобы он не отдавал информацию сайту, что это мобильное устройство? :)) Лазил-лазил, не нашел. Есть только режим Полной версии, но работает через одно место. Сбрасывается часто.
Я рифме друг словесной. Тут
Свой упражняю словоблуд:
Блог Ecolora
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Да никому по идее уже не надо таких мобильных версий.
В 80% они ужасны и проще использовать десктопную.

Но маркетинг же и инерция.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Может быть кто-то задумается, а зачем в нашу эру полноценных смартфонов (которых все больше и больше) и безлимитного интернета (сотовые операторы предлагают все более вкусные тарифы на интернет) вообще нужна мобильная версия сайта?
Это шутка такая? В Украине например до сих пор все "вкусные" тарифы на инет с такой скоростью, что современный сайт на современном смартфоне, с кучей графики будет грузиться пол часа! Я уже молчу про села, где качество сигнала меньше!!
Я уже молчу что не все могут позволить себе лопаты, вместо телефона! У меня например вообще старенький HTC с 4 дюймами экраном, да любой десктопный сайт, особенно если он прорисован в 1200+ превращается в ад..

В России много телефонов аля нокия 20летней давности? Думаю не так уж и много. А о владельцах нормальных смартфонов с вполне приемлимым разрешением экрана кто-то думает?
На нокии аля 20-ти летней давности даже браузера скорее всего нет )

Или зачем мне экономить интернет, если нам на всю семью хватает 11 Гб в месяц от Билайна (6 Гб на тарифе Всё за 500 и еще 5 Гб за 300 руб в месяц). Кстати у них сегодня последний день, когда на тарифе всё за 500 можно подключить дополнительно до 5 номеров. Завтра будет только 1. Кто-то может еще успеть.
Хорошо что вам Билайн даёт 11 гб в месяц, но РФ это не весь мир,  у нас столько траффика от киевстара стоит 900 гривен (36 баксов), и это при минимальной зарплате в 1300 гривен! Думаете многие себе его позволят?

Я понимаю, что сейчас будет много аргументов за мобильную версию. Но лично мне мобильная версия не нужна вообще! Надеюсь кто-то задумается.
По этому в браузерах мобильных девайсов втыкнута в настройках кнопка отображать PC версию! Так что я не понимаю в чем вообще проблемы?!
*

ecolora

  • Завсегдатай
  • 1527
  • 171 / 2
  • творец
Вот и я думаю "маркетинг". Делают, потому что кто-то считает, что это должно быть. А надо ли это пользователю - никто не задумывается.
Вот если речь зайдет о мобильном приложении от сайта - тут другой разговор. Может быть и стоит его сделать. Но мобильная версия с сайта - это по-моему уже должно уходить в прошлое.
Я рифме друг словесной. Тут
Свой упражняю словоблуд:
Блог Ecolora
*

ecolora

  • Завсегдатай
  • 1527
  • 171 / 2
  • творец
С остальным согласен частично. Никого не хочу обидеть, но получается в России быстрее "отомрет" мобильная версия, раз тут условия лучше.
По этому в браузерах мобильных девайсов втыкнута в настройках кнопка отображать PC версию! Так что я не понимаю в чем вообще проблемы?!
А тут к сожалению меня Chrome подводит... работает эта полная версия "коряво"... при переходе по страницам периодически "скатывается" опять к мобильной. Не знаю на кого грешить, на Chrome (детище Google все-таки) или разработчиков сайта

И еще эта опция не запоминается! Если ушел на другой сайт и опять вернулся, опять надо "тыркать" полную версию. Короче недоделка какая-то
Я рифме друг словесной. Тут
Свой упражняю словоблуд:
Блог Ecolora
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
С остальным согласен. А тут к сожалению меня Chrome подводит... работает эта полная версия "коряво"... при переходе по страницам периодически "скатывается" опять к мобильной. Не знаю на кого грешить, на Chrome (детище Google все-таки) или разработчиков сайта
Никогда честно говоря с таким не сталкивался, но подозреваю что разработчики намутили! У меня например с этой галочкой хабр открывается в мобильной версии при любом раскладе, надо на самом сайте нажимать по ссылке что бы перейти на основную!
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Зачем нужна мобильная версия сайта?
« Ответ #10 : 06.06.2016, 12:23:25 »
А что за "полноценные смартфоны"? У меня с этим проблем нет. На моем Galaxy S5 ...
И многие по вашему могут себе позволить S5 или аналог? у меня всего лишь люмия 435, 800*600, TFT и я пока не могу позволить себе ничего дороже 5к руб, и нас таких намного больше, чем кажется
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1625
  • 189 / 7
Re: Зачем нужна мобильная версия сайта?
« Ответ #11 : 06.06.2016, 12:32:04 »
Вроде серьёзная компания: Авито, а сделана мобильная шляпа.


У нас серьезные компании как раз-таки не очень парятся по поводу юзабилити ...
До последнего сидел на старой Яндекс.Метрике. Новая, имхо, ну ни разу не юзабельней!
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Зачем нужна мобильная версия сайта?
« Ответ #12 : 06.06.2016, 20:09:55 »
Еще бы десктопные пошустрее!
Сейчас ростелеком домашний интернет чинит - на мобиле быстрый 4ж (правда лимит в 100мб в день), а на компе пришлось завести старую йоту аж на 64кбитах!
Вот, серфю на 64кбитах..
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Зачем нужна мобильная версия сайта?
« Ответ #13 : 06.06.2016, 20:23:26 »
да ты прям монстр )) привет из 90х )))
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Зачем нужна мобильная версия сайта?
« Ответ #14 : 06.06.2016, 20:29:36 »
AdBlock поставился с 4ой попытки!!
Теперь можно пробовать заходить куда-то кроме Joomlaфорума ))

ЗЫ. Зато телега летает!
*

dmtn

  • Захожу иногда
  • 379
  • 25 / 2
Re: Зачем нужна мобильная версия сайта?
« Ответ #15 : 08.06.2016, 07:04:35 »
Платон Щукин отметился по теме мобильной версии
http://www.searchengines.ru/kak-sdelat-sajt-udobnym-dlya-mobilnyh-ustrojstv.html
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Зачем нужна мобильная версия сайта?
« Ответ #16 : 08.06.2016, 10:55:55 »
Цитировать
При этом важно помнить, что у немалой части пользователей смартфоны с небольшим разрешением экрана, поэтому необходимо учесть и их интересы, чтобы сделать сайт комфортным для просмотра с большинства устройств.
Цитировать
Как правило, большинство пользователей использует смартфоны c разрешением 320 px
[no comment]
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Re: Зачем нужна мобильная версия сайта?
« Ответ #17 : 08.06.2016, 13:25:41 »
Цитировать
Как правило, большинство пользователей использует смартфоны c разрешением 320 px

Это за какой год статистика? ^-^
*

Аня

  • Давно я тут
  • 744
  • 33 / 0
  • Копатыч нестабилен!
Re: Зачем нужна мобильная версия сайта?
« Ответ #18 : 09.06.2016, 15:53:09 »
Эколора, хоть это и оффтоп, спасибо тебе за анекдотики! А насчет мобильных версий ты прав: не умножайте сущностей без необходимости.
Fatal error - это не фатально!!! Я проверила.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Зачем нужна мобильная версия сайта?
« Ответ #19 : 09.06.2016, 16:03:06 »
Это за какой год статистика? ^-^
за текущий, у меня буквально до апреля был смарт на 320*480 пикс
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Re: Зачем нужна мобильная версия сайта?
« Ответ #20 : 09.06.2016, 16:50:00 »
за текущий, у меня буквально до апреля был смарт на 320*480 пикс

Ну раз у тебя, то это меняет дело.
Немного статистики по мобилам на основе Google AdWords Отдельно мониторы и планшеты
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Нужна помощь

Автор jurus75

Ответов: 0
Просмотров: 617
Последний ответ 14.07.2019, 12:06:10
от jurus75
Радикальная защита сайта

Автор effrit

Ответов: 12
Просмотров: 1134
Последний ответ 16.10.2018, 18:50:41
от Fedor Vlasenko
Поиск шаблона для сайта по домену или картинки. Как?

Автор tnk

Ответов: 1
Просмотров: 664
Последний ответ 06.09.2018, 14:04:09
от AlekVolsk
Сколько стоит поддержка сайта

Автор voland

Ответов: 21
Просмотров: 1562
Последний ответ 28.05.2017, 09:16:21
от prosystema
А вы сделали мобильную версию своего сайта?

Автор Aiden

Ответов: 49
Просмотров: 4289
Последний ответ 22.11.2016, 18:36:07
от AlekVolsk