0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 17 Ответов
  • 1283 Просмотров
*

Hatter

  • Осваиваюсь на форуме
  • 33
  • 0 / 0
Не корректная пагинация
« : 22.12.2016, 23:32:33 »
Заметил на своих сайтах следующую проблему.
В разделе блога при переходе на вторую страницу в url номер страницы другой.
На одном сайте на второй странице url имеет значение start=9 на другом сайте start=4
Не могу понять в чем дело. Joomla 3. Каких либо специальных плагинов не использую.
Кто ни будь сталкивался с таким?
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: Не корректная пагинация
« Ответ #1 : 23.12.2016, 08:17:18 »
Параметр start -- это не номер страницы, а лимит. Например, у вас в категории 100 материалов, вы настроили, чтобы выводилось максимально 10 материалов на странице. При переходе на вторую страницу, параметр start равен 20, если же вы наберёте в адресной строке start=21, то отсчёт начнётся с 21 материала, и на странице будет 10 материалов, то есть с 21-го по 31-й.
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Не корректная пагинация
« Ответ #2 : 23.12.2016, 11:48:13 »
Параметр start -- это не номер страницы, а лимит. Например, у вас в категории 100 материалов, вы настроили, чтобы выводилось максимально 10 материалов на странице. При переходе на вторую страницу, параметр start равен 20, если же вы наберёте в адресной строке start=21, то отсчёт начнётся с 21 материала, и на странице будет 10 материалов, то есть с 21-го по 31-й.
Только не лимит а оффсет (сдвиг), хоть он и пишеться в запросе в лимите, но людям так понятнее будет
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: Не корректная пагинация
« Ответ #3 : 23.12.2016, 15:58:29 »
Тогда уже сдвиг, а не оффсет))
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Не корректная пагинация
« Ответ #4 : 23.12.2016, 16:37:18 »
Заметил на своих сайтах следующую проблему.
сам по себе разный url как правило не является проблемой. у вас именно проблема с тем, что URL разный? в чем она заключается?
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Hatter

  • Осваиваюсь на форуме
  • 33
  • 0 / 0
Re: Не корректная пагинация
« Ответ #5 : 23.12.2016, 17:40:57 »
Я хочу, что бы у меня в title отображался корректный номер страницы.
Если точнее, то я поставил плагин Joomir Seo Pagination, что бы у меня на всех страницах пагинации прописывались номера страниц, дабы избежать дублей по title.
Настроил, что бы было красиво "Заголовок | Страница № N".
А в итоге получается так, что при переходе на вторую страницу title становится "Заголовок | Страница № 9".
Дело только в эстетике! В идеале конечно, что бы было: адрес-сайта/?page=2 и title  "Заголовок | Страница № 2" и так далее.
Есть ли возможность это как то сделать? Не обязательно менять start на page, но вот корректное формирование номера страницы в заголовке я бы хотел.
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Не корректная пагинация
« Ответ #7 : 23.12.2016, 17:53:47 »
Не обязательно менять start на page, но вот корректное формирование номера страницы в заголовке я бы хотел.
вероятно нужно обратится к разработчику этого плагина. потому что если вы переходите на ?start=9, а у вас при этом Страница № 9 в заголовке - то это явно ошибка в плагине.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

RTEagle

  • Захожу иногда
  • 140
  • 6 / 0
Re: Не корректная пагинация
« Ответ #8 : 18.04.2017, 16:46:24 »
Вот код моей пагинации. Как сделать, чтобы ?start= прописывался не в зависимости от лимита, а по порядку ?start=2 ?start=3 ?start=4 и т.д.
Должна быть такая тема на форуме, но не нашёл.

Спойлер
[свернуть]
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Не корректная пагинация
« Ответ #9 : 18.04.2017, 17:03:17 »
легко - не сделать. потому что еще раз: start - это не номер страницы. это смещение относительно начала. т.е. иными словами сколько надо пропустить материалов сначала. есть еще limit - это сколько материалов надо выводить на странице. а чтобы сделать как вы хотите - нужно менять логику, заложенную разработчиками. это возможно, но до сих пор у меня не получилось сделать это универсально, только под конкретные условия. и это не 2 строки, чтобы просто сказать где что взять и на что поменять.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Не корректная пагинация
« Ответ #10 : 18.04.2017, 18:09:58 »
RTEagle, а толку от такой пагинации? она сслки то конечно сделает, то сам запрос то не верный будет. тут модель каждого конкретного компонента правиться надо.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Не корректная пагинация
« Ответ #11 : 18.04.2017, 18:32:40 »
тут модель каждого конкретного компонента правиться надо.
строго говоря нет, потому что можно установить переменные ($app->input->set(...)) до того, как запрос попадет в модель. но тем не менее все равно остается еще много вопросов для универсального решения.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: Не корректная пагинация
« Ответ #12 : 18.04.2017, 18:44:09 »
строго говоря нет, потому что можно установить переменные ($app->input->set(...)) до того, как запрос попадет в модель. но тем не менее все равно остается еще много вопросов для универсального решения.

Ни модель, ни установка глобальных переменных здесь не катит -- Joomla! будет формировать ссылки, например, в "модуле" пагинации старые -- ничего не изменится. Для трансформации урлов необходимо переопределять роутер. Опять я скромно рекламирую моё расширение, в котором данный функционал присутствует: SEF Wizard
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Не корректная пагинация
« Ответ #13 : 18.04.2017, 20:05:44 »
ну строго говоря если для пагинации не используется SEF ссылка (/category/page-2.html), а используется строка запроса (/category.html?page=2), то можно обойтись без правки роутера каждого компонента. а если используется полная SEF ссылка, то наверняка тоже можно обойтись без правки роутера, но это нельзя будет сделать универсально. все можно сделать только плагином. это само собой не будет прям таки оптимально, и будет дополнительная обработка, и нагрузка, и запросы. но чисто технически - можно. но лучше конечно это делать под конкретные условия. а лучше честно говоря вообще ничего не трогать :) не представляю, чем не устраивают стандартные url пагинации :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: Не корректная пагинация
« Ответ #14 : 18.04.2017, 20:43:03 »
Без правки роутера не обойтись, да и зачем, если это единственное прямое решение? Две функции: attachParseRule и attachBuildRule, которые были специально введены для таких целей. Все извне, без правки ядра.

А без переопределения роутера у вас ссылки так и останутся в прежнем виде, даже если страница будет открываться по новому адресу.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Не корректная пагинация
« Ответ #15 : 18.04.2017, 21:46:24 »
сложности перевода :) я вообще то под правкой роутера понимал именно редактирование файла, а не attachParseRule и attachBuildRule :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Не корректная пагинация
« Ответ #16 : 19.04.2017, 12:30:44 »
Пагинацию можно и в моделе прописать свою пагинацию, так что сделать в своем компоненте не особая проблема. Но суть не в этом. Думаю dmitry_stas, выразился наиболее верно, сделать то можно, но универсально не получиться.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: Не корректная пагинация
« Ответ #17 : 19.04.2017, 14:42:06 »
Цитировать
Пагинацию можно и в моделе прописать свою пагинацию
Хакнуть компонент? А зачем, чтобы при обновлении опять хакать? Или же сделать свой компонент на основе уже имеющегося?

Цитировать
сделать то можно, но универсально не получиться.
Ну да, для каждого компонента своя логика маршрутизации.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Блог категории и пагинация

Автор marksetter

Ответов: 4
Просмотров: 380
Последний ответ 30.06.2022, 08:01:21
от marksetter
Не отображается пагинация на странице блога категории

Автор fearlessfox

Ответов: 2
Просмотров: 495
Последний ответ 27.11.2021, 13:42:11
от sivers
Правильная пагинация с prev, next и canonical

Автор zahar_92

Ответов: 2
Просмотров: 924
Последний ответ 23.11.2021, 21:25:44
от zahar_92
ajax пагинация блога

Автор antarey

Ответов: 0
Просмотров: 532
Последний ответ 18.08.2020, 14:30:35
от antarey
Не выводится пагинация

Автор NDruce

Ответов: 1
Просмотров: 505
Последний ответ 18.11.2018, 15:31:14
от NDruce