0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 9 Ответов
  • 1070 Просмотров
*

skytype

  • Захожу иногда
  • 66
  • 1 / 0
Здравствуйте, сразу скажу что в Joomla я новичок.
Столкнулся с такой проблемой:
создал два меню, одно главное другое вспомогательное и появляется только при выборе первого пункта главного меню.
На данном этапе все хорошо, нажимаем первый пункт главного меню, появляется вспомогательное меню и первый пункт главного меню подсвечен классом active.
А вот дальше появляется проблемка.
При нажатии любого пункта вспомогательного меню мы переходим на его страницу, но первый пункт главного меню сбрасывает класс active.
Вопрос: как сделать так чтобы главное меню не сбрасывало active и понимало что мы все еще находимся на первом пункте.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Два меню работающие как одно
« Ответ #1 : 05.06.2017, 11:40:33 »
а посмотрите при этом, какие классы у первого пункта меню, когда активно дочернее (вспомогательное)
смотреть следует в разметке в браузере, ctrl+shift+i
*

stendapuss

  • Давно я тут
  • 945
  • 20 / 0
  • Valera Stankevich
Re: Два меню работающие как одно
« Ответ #2 : 05.06.2017, 12:02:29 »
Может подпункты меню создать для пункта меню. Нажал на пункт, открылись подпункты этого меню.
И в CSS все выделить как надо.
« Последнее редактирование: 05.06.2017, 12:05:32 от stendapuss »
*

skytype

  • Захожу иногда
  • 66
  • 1 / 0
Re: Два меню работающие как одно
« Ответ #3 : 05.06.2017, 14:16:37 »
 
а посмотрите при этом, какие классы у первого пункта меню, когда активно дочернее (вспомогательное)
смотреть следует в разметке в браузере, ctrl+shift+i

<li class="item-101 current active"><a href="/index.php/home">Html</a></li> При активном
<li class="item-101"><a href="/index.php/home">Html</a></li> при нажатии на пункт второго меню.
Второе меню не дочернее.
Я создал два меню, второе меню через модули во вкладке "Привязка к пунктам меню" указал отображаться в первом нункте главного меню.
Первому пункту главного меню я создал пустой материал.
*

skytype

  • Захожу иногда
  • 66
  • 1 / 0
Re: Два меню работающие как одно
« Ответ #4 : 05.06.2017, 14:19:13 »
Может подпункты меню создать для пункта меню. Нажал на пункт, открылись подпункты этого меню.
И в CSS все выделить как надо.

По дизайну не подходит, разве что если есть способ одно меню разместить в двух позициях, в первой позиции поставить 1-й уровень, а во второй 2-й уровень вложенности? Но я даже не знаю возможно ли такое)
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Два меню работающие как одно
« Ответ #5 : 05.06.2017, 14:32:56 »
начнем с того, что так как вы сделали - это неправильно, ни технически ни структурно, надо начать собирать сайт со структурироваия и прототипирования, меню должно быть единым
а заверстывание под дизайн - это уже отдельная история, тут нужен грамотный верстальщик, если ваш диз достаточно сложен для вас, и это уже другой вопрос
*

stendapuss

  • Давно я тут
  • 945
  • 20 / 0
  • Valera Stankevich
Re: Два меню работающие как одно
« Ответ #6 : 05.06.2017, 14:33:30 »
По дизайну не подходит, разве что если есть способ одно меню разместить в двух позициях, в первой позиции поставить 1-й уровень, а во второй 2-й уровень вложенности? Но я даже не знаю возможно ли такое)
Дублировать меню хоть десять раз. По моему работает.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Два меню работающие как одно
« Ответ #7 : 05.06.2017, 14:49:15 »
По дизайну не подходит, разве что если есть способ одно меню разместить в двух позициях, в первой позиции поставить 1-й уровень, а во второй 2-й уровень вложенности? Но я даже не знаю возможно ли такое)
Именно так. Для главного меню в настройках модуля ставите показывать уровень с 1 по 1, далее создаете еще модуль меню для того же меню но с уровнями показа с 2 и публикуете в отдельной позиции с другими стилями.
Тогда наследование активности через ItemID (идентификатор пункта меню) будет работать корректно
Вот пример  в работе и   на скрине
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

skytype

  • Захожу иногда
  • 66
  • 1 / 0
Re: Два меню работающие как одно
« Ответ #8 : 05.06.2017, 16:29:05 »
Именно так. Для главного меню в настройках модуля ставите показывать уровень с 1 по 1, далее создаете еще модуль меню для того же меню но с уровнями показа с 2 и публикуете в отдельной позиции с другими стилями.
Тогда наследование активности через ItemID (идентификатор пункта меню) будет работать корректно
Вот пример  в работе и   на скрине

Я как раз только что так и сделал)
Зашел во второе меню перевел все его пункты в первое меню указав родительский элемент первый пункт главного меню,
в модуле главного меню указал в полях "начальный и последний уровень" 1,
потом зашел в менеджер модулей где создал новый модуль "меню"
в поле "Выбор меню" указал имя главного меню,
а в полях"Начальный и последний уровень" указал 2. Ну и позицию предназначенную для второго меню.
И теперь все работает замечательно)
Я так подробно описал на всякий случай, вдруг кто-то еще столкнется с такой ситуацией.
*

skytype

  • Захожу иногда
  • 66
  • 1 / 0
Re: Два меню работающие как одно
« Ответ #9 : 05.06.2017, 16:42:13 »
начнем с того, что так как вы сделали - это неправильно, ни технически ни структурно, надо начать собирать сайт со структурироваия и прототипирования, меню должно быть единым
а заверстывание под дизайн - это уже отдельная история, тут нужен грамотный верстальщик, если ваш диз достаточно сложен для вас, и это уже другой вопрос
Я с вами полностью согласен, но по дизайну как раз меню связаны между собой просто находятся в разных позициях, это я еще не умею пользоваться всеми возможностями движка Joomla.
Искал я литературу где бы грамотно расписали как работать с Joomla, а именно как писать свои шаблоны для Joomla, а все книжки что я находил в основном о том как пользоваться Joomla со стандартным или скаченным шаблоном.
Вот и приходится познав основы лезть в дебри и искать решения проблем по ходу их появления)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Один пункт меню думает что он главный

Автор DamaVbubi

Ответов: 4
Просмотров: 248
Последний ответ 13.02.2024, 19:49:10
от DamaVbubi
[Решено] Перестали работать переходы по меню сайта

Автор AlexP750

Ответов: 12
Просмотров: 480
Последний ответ 06.02.2024, 12:42:26
от AlexP750
Пропало главное меню, и контент на главной (после обновления)

Автор GTHack

Ответов: 15
Просмотров: 517
Последний ответ 07.01.2024, 16:00:15
от ProtectYourSite
Автоматическая снятие с публикации пункта меню

Автор all_zer

Ответов: 2
Просмотров: 322
Последний ответ 30.12.2023, 15:29:58
от all_zer
Отображение меню мобильной версии сайта

Автор AnSk

Ответов: 1
Просмотров: 331
Последний ответ 22.08.2023, 18:52:55
от arma